Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,792 101,298
 

  Antar ( Практикант )
05 ноя 2019 17:59:59

Ещё немного о лицемерии

новая дискуссия Дискуссия  178

Я, когда читаю речи Лукашенко о совместных испытаниях, общих окопах и прочем, даже не Крым с Южной Осетией вспоминаю, так и не признанные Белоруссией, и не участие в антироссийском "Восточном партнёрстве", и не отказ в создании российской авиабазы, я вспоминаю ответ кого-то из лукашенковских чиновников на просьбу России перенаправить транзит российской (!) нефти из прибалтийских портов в российские порты на Балтике. Ответ очень короткий: "Белоруссии это невыгодно". Это всё, что нужно знать и об отношении Лукашенко и его команды к "построенной дедами совместной экономике", и о перспективах дальнейшей интеграции. Плевали они и на интеграцию, и на построенное дедами, главное - бабло. И, прежде, чем кто-то из защитников Лукашенко скажет, что и Россия такая же, отвечу - нет, не такая. России поставлять нефть в РБ по низкой цене тоже невыгодно, но у "капиталистической и олигархической" России на первом месте не бабло, в отличие от "социалистической и народной" Белоруссии Лукашенко.
  • +2.26 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Бринкли ( Специалист )
05 ноя 2019 19:35:53

Всё так, и не так...
      Альтруизма в российской внешней политике я не вижу. Есть геополитические интересы, которые имеют свою цену, т.е. дивиденды получат наши потомки, а сейчас это расходы, причем не малые. В течение 25 лет расходы на Белоруссию были оправданы стабильностью транзита, сохранением исторически сложившихся во времена СССР производственных цепочек, без которых не смогла бы развиваться российская экономика. Но прошло время, и необходимость в поддержании на плаву белорусской экономики у ВПР России отпала. Можно, конечно, обвинить Россию в меркантильности и жадности, но ведь Москва  не раз и не два старалась привлечь Лукашенко в сегодняшние окопы, а он не захотел - ведь там было неуютно, местами голодно и грязно, а иногда и кроваво. Плохо заставляли? Вообще не заставляли! Не препятствовали "Батьке" тратить материальную помощь по своему разумению, на социалистический антураж, а не на модернизацию и развитие.  Все предложения по интеграции (пресловутые пять проектов) были зарублены именно Лукашенко, но потому, что Кремль посчитал выставленные счета чрезмерными. Т.е. интеграция с Белоруссией изначально тоже имела свою цену, и никто не собирался за неё переплачивать. А сейчас вообще отпала необходимость спонсировать Белоруссию на прежних условиях. Вот только новые условия Лукашенко не приемлет, он застрял в 90-х - 2000-х, Там было хорошо, трава была зеленая, и его все любили...
Вы спросите; - "А где здесь общие окопы и общие войны?"
Камрад Бывщий уже написал ответ на этот вопрос:

ЦитатаПрошлое надо помнить и чтить, а не пытаться им торговать.
  • +1.70 / 31
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
05 ноя 2019 21:24:24

 Очередное пустопорожнее сотрясение клавиатуры
Берется ничем не обоснованная и ни одним фактом не подкреплённая галиматья . После чего расписывается куча псевдоаналитики вокруг изначально ложного факта.
Кто и когда вам сказал, что Россия отказалась от поддержки Беларуси? Вы взяли и выдумали это только что? Ну и смысл обсуждать вашу выдумку?
Россия строит АЭС, Россия поставляет новейшие танки и самолёты белорусам, Россия двигает сотни совместных проектов и тд и тд Путин объявляет о новом этапе интеграции. 
И тут на голубом глазу появляется экспертная барышня и начинает нести чушь, что надобности нет и Беларусь идёт лесом
ЦитатаВ течение 25 лет расходы на Белоруссию были оправданы стабильностью транзита, сохранением исторически сложившихся во времена СССР производственных цепочек, без которых не смогла бы развиваться российская экономика. Но прошло время, и необходимость в поддержании на плаву белорусской экономики у ВПР России отпала.

 Эту фееричную ахинею отдельно стоит прокомментировать.
Через Беларусь идёт транзит 20% всего российского газа на экспорт (ещё 7-8% российского экспорта потребляет сама Беларусь) . На фоне проблем с украинским транзитом заявлять, что Россия не заинтересована в стабильности белорусского маршрута?! Это на редкость надо не понимать ничего в экономике. 
  • -0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
05 ноя 2019 21:28:17

Россия готова как угодно поддерживать Белоруссию, но только не за свой счет.
  • +0.79 / 17
  • АУ