Перспективы развития России
24,314,122 126,641
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
05 ноя 2019 19:50:10

Путин устроил разнос министру высшего образования и науки Котюкову

новая дискуссия Новость  688

МОСКВА, 5 ноября 2019, 18:31 — REGNUM Президент Российской Федерации Владимир Путин устроил разнос министру высшего образования и науки Михаилу Котюкову. Обсуждение деятельности министерства состоялось сегодня, 5 ноября.

Глава государства указал Котюкову на абсурдные правила распределения бюджетных мест в вузах по педагогическим специальностям. Из-за этих правил в некоторых вузах, например в Воронежском государственном университете, невозможно сформировать полноценные учебные группы.



Глава государства был возмущен таким положением вещей и потребовал от Катюкова навести порядок.

«Одно правило у нас противоречит другому! Наведите порядок! Посмотрите, что реально в жизни происходит», — потребовал президент.

Также он подверг сомнению необходимость разделения высшего образования, особенно педагогического, на бакалавриат и магистратуру.


«Это модная схема — или в этом есть какой-то смысл?» — задал президент риторический вопрос.



Подробности: https://regnum.ru/ne…68761.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  • +0.94 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 ноя 2019 22:37:03

Вопрос то он задал и разнос устроил, вот только на том же совете если слушать внимательно, то получится что именно при Котюкове и усилились темпы развала... это раз, а два Президента взорвало не само непонимание сути проблемы Контюковым, а то что он начал, говоря молодёжным сленгом лечить и Президента и присутствующих...
И ведь видно, что Контюков упёрся, и не уйдёт с позиции разделения образования, на "не до образование", т.е. бакалавриат и высшее что есть "магистратура". И упёрся не просто так, а потому что именно для этого его и поставили, довести реформу, а точнее уничтожение классического образования до полного решения вопроса. Т.е. согласится с мыслями совета для него значит потерять поддержку стоящих за ним сил, а значит и должность... И боится этого он больше чем гнева Президента.
Чтобы изменить ситуацию нужны люди с иной ментальностью, т.е. не западно ореинтированные.
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
06 ноя 2019 22:48:27

Чисто для уяснения терминов хотелось бы уточнить - а западное образование с бакалаврами и магистрами не является классическим?

ЦитатаЦитата: AndreyK-AV от 06.11.2019 23:37:03

Т.е. согласится с мыслями совета для него значит потерять поддержку стоящих за ним сил, а значит и должность... И боится этого он больше чем гнева Президента.

Ну-у-у, не думаю. На мой взгляд при э-э, неудовольствии Президента шансов потерять у него должность больше, чем от каких-то сил. 
Хотя Президент конечно в кадровых вопросов не сторонник махать шашкой. 
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
07 ноя 2019 02:41:43

Угу...  Тут как обычно все упираться в "кооператив Озеро". Можно сколько угодно декларировать, что нужно сделать,  но для того чтобы это начало делаться нужно убирать (и от кормушки в том числе) реальных людей и ставить на из место других. Вот с этим у нас БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ, ибо все чиновническоалигорхическое братство тесно переплетено (можно сказать повязано) семейнофинансовывыми связями.   И ВВПР тоже является частью этого гордеевого узла, так что реально его разрубить пока НПВ.  
Ну и опять же а где взять этих других, с иной "ментальностью", и даже если они  вдруг нашлись, вы по сути предлагаете их бросить в банку с пауками, толку то от этого будет никакого.  Логично  сначала в "банку" бросить дихлофосу, а потом уже заселять ее чем то другим.
  • +0.19 / 18
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
07 ноя 2019 04:08:57

С этим ВО ВСЕМ МИРЕ проблемы, и вариант "отдихлофосить" их НЕ РЕШАЕТ. А есть еще хуже ситуации, когда пока не сыграет в ящик определенный чиновник - пул вопросов, которые он должен был решать, не сдвинется с места. Но это один из наиболее отрицательных примеров работы бюрократии в целом. А из положительных - только проверенному чиновнику можно доверить ту работу, результат выполнения которой крайне важен для государства.
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
07 ноя 2019 15:11:41

Почитал текстовую расшифровку заседания совета по русскому языку.
Именно это место, про магистратуру по филологии в Воронежском университете.
--
Из-за чего разгорелся сыр-бор: замечательный ученый Кольцова (!) произвела сильное впечатление на президента своим выступлением - а она поэт, умеет нарисовать картину.
Бюджетных мест в магистратуре по специальности "филология" - 6, а учебную группу можно создать только при наличии 12 обучающихся.
И вот президент пытает министра, что это за издевательство над русским языком.
Тот ему отвечает, что есть еще целевики, есть платные места.
Президент ему возражает: филология - не та специальность, за обучение которой люди будут платить, и нет никаких заказчиков на целевое обучение - кому они нужны?
Я посмотрел приказы о зачислении в магистратуру по специальности "филология" в 2019 году.
http://www.abitur.vsu.ru/sites…19/334.pdf - 8 платных мест.
http://www.abitur.vsu.ru/sites…19/240.pdf - 7 бюджетных мест, и 9 бюджетных мест для заочников.

И еще несколько мелких приказов - в общей сложности около 5 платных мест для заочников.
Мест - это фактически зачисленных студентов.
Как видно, поэт Кольцова немножко исказила картину.
По-моему, не нужно на таких сборищах принимать какие-либо решения - здесь нужно получать информацию о проблемах, и потом искать пути решения этих проблем. После уточнения информации о фактическом положении дел.
---
Что еще интересно в выступлении Кольцовой: она просит увеличить количество бюджетных мест в магистратуре, и одновременно сетует на то, что бакалавры не идут учиться в магистратуре, приходится принимать людей без базового образования (видимо, на заочное обучение).
---
В завершение допроса министра президент спросил, не думал ли тот о введении специалитета по филологии (специалитет - это подготовка специалистов высшего уровня).
По-моему, если бы Котюков был опытным чиновником, то он бы сообразил, что раз есть Совет при президенте по русскому языку, то должен быть специалитет по филологии. Откуда деньги взять? Да убрать специалитет на математическом факультете - вот и деньги. Еще даже останутся.
  • +1.17 / 9
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 ноя 2019 20:32:21

Да решения были приняты ещё ДО!!!
Т.е.
Откуда вдруг внезапно такая "забота" о языке.
А не внезапно.
Видимо создание "единого экономического от Лиссабона до Владивостока" дошло до языка документации
ЕДИНОГО.
Сегодня он английский а Англия с Брекзитом переходит в категорию конкурентов-врагов вместе с Америкой.
Тогда какой?
Вот президент и собрал ШОБЛУ и дал понять что 
шлите апельсины бочками
пора готовить языковедов или как их там неважно....
Кольцова-Удальцова....
Кто такие?
Кто вписался в стратегию,повезло или ума хватило тот и на должности.
А кто не вписался в рынок тому к Чубайсу
-------
Как-то так
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 ноя 2019 10:45:02

Вы не поняли того что пробило даже "защиту" Президента... занятноПодмигивающий
А он очень доходчиво резюме поставил, группы нет, выпуска нет, значит работодателя нет, любая заявка множится на ноль, и ноль потребности в русском языке. 
И именно этот ноль отставал Контюков, как быстро наловчившийся чинуша, за что и отгреб малость...
А насчёт идут не идут и почему наглядно начал Борис Екимов, но не пробил, защита Контюкова и Васильевой, первоначально устроила Президента, но после "поправок и разъяснений" Кольцовой, все стало на свои места, и картина как оно в реальности сделала Контюкова просто бледным. 
А там ведь ещё один пласт нарисовался - тотальная нехватка "математиков, химиков, физиков и англичан", надеюсь слова О.Васильевой не станете разъяснять, уж очень конкретно сказано было.
Так вот эта нехватка стала необратимым оттоком с запуском пенсионной афёры реформы, "молодёжь"  между 30 и 50-ю, просто уходит не ,желая пахать как лошадь за то что платят, когда до учительской льготы стало так далеко, как было лет несколько назад.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
07 ноя 2019 05:54:29

Здрасьте, приехали.
А зачем мы тогда все эти годы с подачи правительства перестраивали систему высшего образования на двухступенчатую модель?
Бакланавры на первой ступени как общее высшее образование и магистратура как специализированное.
При этом в ряде специальностей сохраняется специалитет - 5-летнее образование специалиста.
К преимуществам схемы можно отнести возможность прохождения бакланавриата в одном ВУЗе, а магистратуры в другом.
Из таких примеров - студентка одна моя по выпуску у нас поступила в магистратуру в ИТМО, на бюджет.
И другие такие случаи есть, когда толковые ребята, закончив первую ступень образования в провинциальных ВУЗах, завершают его в ведущих ВУЗах страны.
Я не то что бы полный сторонник схемы такого образования, но, блин, едва закончили перестройку системы под него - что, все назад????
И не нынешний министр эту перестройку сделал, он в должности всего ничего.
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
07 ноя 2019 09:18:44

Эта система имеет то преимущество что вместо советских с "незаконченным высшим" выпускает дипломированных бакалавров. Бакалавры конечно еще не специалисты, но во многих профессиях ( юристы, экономисты, администраторы ) дольше учиться и не нужно - доучатся по месту работы. Гарвардская юридическая школа готовит юристов за два года - и ничего такие полуграмотные потом управляют страной.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
07 ноя 2019 10:11:56

Да это понятно.
Да, это западная модель, при которой человек получает сначала общее высшее образование по направлению, а затем специализируется в магистратуре.
В сумме получается шесть лет, что при правильном использовании способно дать знания в большем объеме.
Хотя тут надо смотреть систему подготовки, в первую очередь, рабочие программы и учебные планы - можно научить и за пять лет, а можно не научить и за шесть.
Просто опять какие-то метания странные - сначала переходим на болонскую систему, потом "все назад".
  • +0.46 / 6
  • АУ