А теперь я расскажу как было.
45,424 170
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
06 ноя 2019 12:07:26

Рамиль Шамсутдинов рассказал [следствие], за что убил 8 человек в воинской части

новая дискуссия Новость  1.180

Baza сегодня в 11:47 http://baza.io/posts/ac206670-…0aeb949e86

(...)   Министерство обороны России и «Комитет солдатских матерей России»» лгут, что расстрел в воинской части в Забайкалье произошёл не из-за дедовщины. По версии следствия (которая очень не нравится ведомству Сергея Шойгу), Рамиль Шамсутдинов убил восьмерых человек, потому что его угрожали «опустить».

Публикуем показания Рамиля Шамсутдинова.

«Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем не при чём. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти — парни с одного со мной призыва...»
«Всё началось сразу, как только я пришёл. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что ещё отбирали? Деньги...»
«Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?»

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?»

«Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру...»
  • -0.76 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
06 ноя 2019 12:40:15

Да, вот так все как он рассказывает и бывает. Подходит лейтенант такой весь пратиивный и говорит:  "Щас мы тебя изнасилуем, а пока на автомат с патронами и пошли в караул"
  • +0.79 / 22
  • АУ
 
 
  Repaqq ( Слушатель )
06 ноя 2019 13:00:05

Нечаянно дизлайк поставил, извините.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
06 ноя 2019 13:50:44

И что вас здесь смущает? Как все было рассказывает именно тот, кто остался жив. А следак либо подтверждает его слова, либо пытается опровергнуть. 
Добро пожаловать в реальный мир.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
06 ноя 2019 14:34:25

90% бегунков и пр. в ходе дознаний расскажут такое, что дедушке Крылову для сюжетов басен присниться не могло. Мне несколько раз пришлось быть дознавателем, и иметь дело с военной прокуратурой. И насмотрелся, и наслушался. 
Тупость смущает. И надоела она, и раздражает изрядно.  Она от незнания армейской действительности. Караул готовит к несению службы командир роты, милейший. Да-с...
Начальник караула перед заступлением отдыхать изволит, ему положено. 
Командир роты лично инструктирует караул на караульном городке, предусмотрено распорядком дня, у нас это было перед обедом. После обеда заступающие в караул  гладили форму и подшивали воротники. , затем спали. Ротный вооружал караул, и в 17.30 передавал начкару. Самым диким было то, что если я заступал дежурным по полку, то мой законный отдых накрывался. Впрочем, это никого не волновало. Я же не солдат?
Поэтому бредни сивых кобыл и пр. о том, что этого "стрелка" перед заступлением грозили отодрать во все дыхательные и пихательные - это из оперы "курите и плачьте больше, противник дознаватель дуреет"
Самым отвратным является то, граждане, что это дети чьих то родителей. До 18 лет детинушку воспитывали родители, а хотят от армии, чтобы он за год стал образцовым во всех отношениях. Нет, люди добрые, как раз там расцветает и проявляется все, что увлеченные целованием чада в пятую точку родители  видеть не хотели. И жестокость, и слюнтяйство, и расп.., и воровство, и то, что чадо жопу к перекладине подтянуть не в состоянии, и руки, под хек заточенные. И вне поля зрения командиров они, для выяснения отношений между собой, применяют те же законы и методы улицы, которые использовали и в школе, когда не видели родители и учителя.
Впрочем, об этом я уже говорил. Но некоторым соболезнующим хоть кол на голове теши.
Приходили служить парни из сибирских деревень. Молчаливые, крепкие, умели все, ибо дома по хозяйству с родителями впахивали, многие на промысле с отцами в тайге по три-четыре сезона проводили. Никто к ним не цеплялся, старательные, крепкие, язык на десятом месте, сначала дело. Кавказята к ним и подходить не решались. 
  • +1.35 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
06 ноя 2019 15:24:49
Не сомневаюсь. Срок - оно дело такое. Перспектива пожизненного - тем более. Расскажет все как надо. Но он остался жив. Его право.
Остальные героически дали себя убить и тем лишили себя права свидетельствовать. Есть у меня к этому некоторые принципиальные вопросы.

Ему сказали, он поверил. Психиатрической экспертизы, как понимаю, еще не было. Может он по жизни доверчивый, с крышей набекрень.

Это жизнь. Со всех экранов льется хрень и особое внимание к правам. В школе ровно та же фигня: властьгавно, валитьнах. По любасу будет процент попавших под влияние. Некоторые из них возьмут в руки оружие. Закон больших чисел.
Кстати, не теоретизирую ни разу. Рассказываю ровно как есть на 2018 год.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Хунь Сунь Вчай ( Слушатель )
06 ноя 2019 15:32:22

А я считаю, что в происшедшем вина командиров. Самый первый признак-искривление дисциплинарной практики. Когда командиры не умеют применять методы убеждения и принуждения к л/с, а применяют наказания на полную катушку. А поэтому вынужден повториться. Причина-низкие моральные качества стрелка проявившиеся в условиях отсутствия уставного порядка в части и отсутствия компетенции командиров. Все остальное после.
  • -0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
06 ноя 2019 15:44:59

 Поскольку степень вины определяет суд, то ваши рассуждения и заявления, зачем то дублированные в двух постах, я расцениваю, как пустой треп. Усугубленный тем, что о степени уставного порядка в части, как и об искривлении дисциплинарной практики, не знаете ни бельмеса. Да вообще ничего не знаете, кроме слухов из СМИ.
Интонации знакомые...о судьбе вашей подумываю с момента регистрации. 
  • +0.57 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
07 ноя 2019 19:26:59

Боец преступник, убийца.

А потом.

"Вина командиров",
 - всегда.

Вы когда нибудь инструктировали перед выполнением контрольного упражнения стрельб бойца наркомана, глядя в его "стеклянные" глаза?
Боец ошивался в госпитале, поближе к колёсам, его оттуда заботливый замполит выдернул и влил в процес боевой подготовки.
Забрать автомат и снять с упражнения не компетенция командира взвода, все остальные знали что боец в процессе ломки.
Что я был должен предпринять в этом случае?
Провести воспитательную работу?
Обошлось.

Вопрос ответственности.
За что отвечает командир, имея на кону дело жизни, карьеру и саму жизнь.
За что отвечает солдат срочник, "теряя год жизни" без мамки, "тёлок" или друзей обкуренных (что для кого важнее).
Проблема в том что гипер добросовестность, не мене опасна чем гипер пофигизм 
Вопрос о инструментарии воздействия, на солдата срочника.

Дополнительные занятия, наряды вне очереди, губа, дисбат разве делают человека лучше?
Более жестоким является письмо родителям, в школу (раньше).

Насколько расширился инструментарий воздействия современного офицера? 

У нас же сохранили должность зама командира роты по воспитательной работе.

Цитата148. Заместитель командира роты по воспитательной работе в мирное и военное время отвечает: за воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние, общественно-государственную подготовку личного состава роты и действенность работы по обеспечению безопасности военной службы. Он подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава роты.



На мой взгляд, главным аргументом должно быть угроза отлучение от Армии с волчьим билетом.

Была проблема дагов в ВС, я предлагал, "отлучите их об Армии они взвоют".

По всему командиры, должны были выявить наклонности бойца, вопрос была ли у них реальная возможность предотвратить преступление.









 
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  БФГ-2000 ( Слушатель )
10 ноя 2019 17:58:05
Сообщение удалено
Senya
10 ноя 2019 18:00:42
Отредактировано: Senya - 10 ноя 2019 18:00:42

  • -0.08
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
07 ноя 2019 09:30:16

Преступник оставшийся в живых всегда рассказывает не как все было, а как ему выгодно. Всегда он убивать не хотел, но так уж получилось. 

Никакой следак никогда не подтверждает слова преступника, он их просто протоколирует. Следак в реальном мире никогда не поверит преступнику и будет стараться выяснить что на самом деле было.  Если бы следователь подтверждал слова преступника которые не может опровергнуть половина убийц гуляли бы на свободе. 

Свежайший пример девушка модель убитая в Москве на квартире любовником от которого она ушла. Естественно он заявил что  "в разговоре она унижала его мужское достоинство" и в ЖЖ начались вопли "так и надо, за такое убивать нужно".  А в реале 100 процентов просто убил со злобы.

На суд такие слезливые оправдания обычно не действуют
  • +0.76 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
07 ноя 2019 12:39:26

Мое замечание носило риторический характер. Понятно, что под угрозой срока люди стараются обелить себя. Равно понятно, что следствие не верит словам в принципе. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  wolfire ( Слушатель )
10 ноя 2019 14:11:26

Там и без преступника есть свидетели, которых тоже допрашивали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Jameson ( Слушатель )
06 ноя 2019 16:54:03

а еще теперь на медосмотр отправят остальных молодых, которых якобы "опустили".  И стрелок начнет рассказывать новые офигительные истории.
Ходил в караулы в Луастари в 89. Залетчиков не ставили, только к тумбочке. Бесед правда не проводили, про родных не спрашивали. но тогда СА уже была как и вся страна. Гласность, перестройка и прочая шняга
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  wolfire ( Слушатель )
10 ноя 2019 14:07:05

https://kungurov.liv…50896.html
ЦитатаДиванные милитаристы на сей счет начнут возражать, что, возможно, такое было раньше, но сейчас исключено, поскольку срок службы сокращен до года. И чо? «Правила мужской компании» разве изменились? Скорректировались немного, но в основе своей остались прежними.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Repaqq ( Слушатель )
06 ноя 2019 12:45:50

Это показания?! Это, Герасим, не показания, а размещённый в интернетах текст. Погуглите, что ли, как выглядят показания. Ну, и про "опустить" - под угрозой пожизненного срока боец мог и инопланетян в казарме увидеть, ага. Не в людей, мол, стрелял, а в гуманоидов с Альфы Центавра. Вы что, таща сюда с помойных ресурсов всякую гадость, вообще мозг выключаете? Офицеры? Опустить? И предупредили перед караулом? В 12 ГУМО? Если вы верите в эту чушь, то вы, уж простите, идиот. А если публикуете эту гадость намеренно, то и того хуже.
  • +0.83 / 26
  • АУ
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
06 ноя 2019 13:09:05

 Я мог бы игнорировать такое хамло, как ты, однако отвечу. Когда в Российской Федерации госвласть ликвидирует, в частности, размножмвшуюся АУЕ («арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство»), ставшую чрезвычайно распространенной идеологией и объектом поклонения среди подростков, склонных к криминалу, тогда в Вооруженные Силы России перестанет призываться подобная оторванная шушера. 
Можно подумать, что тезис "армия - это слепок общества" придумал и вбросил в идеологическую практику я.
Учить будешь своих щенков. Заведи себе суку - и дрессируй потомство, знаток "показаний".
  • -0.99 / 27
  • АУ
 
 
 
  Repaqq ( Слушатель )
06 ноя 2019 13:24:11



Вижу, я в тебе не ошибся. 
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
07 ноя 2019 20:12:26

Видите ли... Если даже на секунду предположить правдивость хотя бы части того низкопробного, сляпанного на коленке информационного  говна, которое Вы сюда тащите, то склонным к криминалу гопником выглядит как раз обожаемый Вами стрелок, а не убитые им "мучители".

Не владею текущей статистикой, но субъективно процент молодёжи, увлечённый блатной романтикой сегодня существенно ниже, чем в те же 90-ые. Даже во вчерашних ШРМ контингент сегодня более "цивильный".
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
09 ноя 2019 19:35:26

Герасим... А хоть какое-то пояснение с чем именно (желательно по пунктам) Вы не согласны от Вас будет?...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
07 ноя 2019 07:07:49
Сообщение удалено
Старый Хрыч
08 ноя 2019 10:57:48
Отредактировано: Старый Хрыч - 08 ноя 2019 10:57:48

  • +0.50
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
07 ноя 2019 07:18:32

На всяких сомнительных ресурсах "распространяют", что персонаж на стрельбище неоднократно направлял ствол на людей, за что был по первости предупреждён.
Такое вообще возможно? После второй попытки повернуть ствол таких неадекватов не разоружают? Быдло
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
07 ноя 2019 07:28:28

С самого начала всей заварухи я говорил - не может быть одной версии, к которой "подталкивают" читателей СМИ, телеги и пр. помойки. Поэтому обсуждать то, что распространяют - дело гиблое. Подследственный недоступен для журналюг, в / ч закрытая, а не проходной двор, вот и сосут из пальцев ерунду, выдаваемую за сенсацию.
Надо ждать оф. отчетов, и суд будет открытым, дело громкое
  • +0.81 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
07 ноя 2019 12:11:18

Я вот поражаюсь. Это как всё изменилось в головах?

г. Ленинабад. 86 год, Рота заступает в наряд. Я, как разводящий 1-го караула, перед разводом провожу инструктаж, комроты - помдеж по части.
На тренировке, когда один мой боец на может повторить с 5-го раза фразу:"За время несения службы на посту и вблизи поста происшествий не случилось", заряжаю ему кулаком в кокарду (в шапках были уже). Молодой, в своих бойцах уверен, караул день-через день в течении месяца, пока молодые присягу не примут, считал, что все уважали, но, тем не менее - балбес, конечно. Сзади по плечу кто-то стучит, поворачиваюсь - мой командир проверяет, как я инструктаж провожу. И сразу же: " Оружие сдать, замкомвзвода - ко мне, сам жди в канцелярии." 

Результат - трое суток ареста! На гауптвахте!

Неужели сейчас всё так просто и все, млять, верят, что после прямых угроз, человеку дают оружие с патронами?
  • +1.01 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Громов ( Слушатель )
10 ноя 2019 16:59:34
Сообщение удалено
Senya
10 ноя 2019 17:05:55
Отредактировано: Senya - 10 ноя 2019 17:05:55

  • -0.08
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
07 ноя 2019 09:18:43

.
Всяко бывает, но просто "предупреждение" хз. 
По своему опыту. 
Двухнедельные сборы в школе, в части, в казармах. Из расположения с оружием строем ходили на стрельбище. Одноклассник решил приколоться - в лейтенанта-вдвшника, которому нас придали, что впереди шел, из своего ПК на бегу типа прицелился.
У того, как глаза на затылке - через пол-секунды обернулся, улыбнулся по-доброму, по-гагарински.
"Взвод! Газы! Бегом марш!"
Остававшихся 2 км вполне хватило всем и каждому для закрепления рефлекса "оружие наводить на человека только перед стрельбой".
Ну а остроумный копал "окоп для стрельбы с лошади стоя", пока мы лайтовые стрелковые индивидуальные ячейки оборудовали. До полутора метров глубины, пока глина с камнями не пошла, в общем-то, молодому да здоровому не было проблем.
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
07 ноя 2019 20:20:15

О чОм Вы?
А процес боевой подготовки?
Разоружили бойца, потом что с ним делать?
Наряд, губа?
Он добрее станет.
Вспоминаю молодость лейтенантскую, меня должны были убить не единожды.

На стрельбище, если кто наводил автомат не в сторону основного направления стрельбы.
Я останавливал, упражнение для этого есть флажки у руководителя стрельбы на учебном месте, медленно, молча подходил к бойцу и ломал флажки о каску на голове бойца.
Оно не больно, но если есть чего в голове отрезвляет.
Боец уводился в тыл без автомата, далее воспитательная беседа и перестрел упражнения.
Боец назавтра должен был сделать мне новые флажки.

Первый караул начкаром, молодой лейтенант, 7 постов, 3 сектора, куча дедов.
Бодрствующая смена спит, порядок на закреплённой территории не наведён. 
18 раз "Караул в ружьё, пожар в караульном помещение".
Объяснил всем, что я, главный "дед" и руководствуюсь УГиКС.

Если следовать логике адвокатов, меня надо было в первый же караул расстрелять 18 раз.

Я готов выслушать, как я должен был действовать на самом деле.
  • +0.76 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Repaqq ( Слушатель )
08 ноя 2019 09:15:41

 Вижу здесь подвох Подмигивающий Вот в этом - то вся и штука - командир, если он командир, конечно - сам принимает решения и сам отвечает за последствия. Ему не нужны советы, и советовать вам станут скорее те, кто ни дня не служил, а тем более, в шкуре командира взвода и роты не был. Им чуждо само слово "единоначалие", и непонятно, почему сегодня в наряд пойду я, а не Вася Пупкин, хотя я вот ножку натёр и она у меня болит. И эти люди, конечно, разделяют точку зрения бойца Шамсутдинова, которого обижали ненавистные командиры - за нанесённую обиду - убивать, хватитэтотерпеть.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
07 ноя 2019 17:44:42

Протокол от первого лица? Серьёзно?


1. Сын мента не может путаться в терминологии "кража-хищение-грабёж-разбой".
2. Так Ваш герой таки "физически развитый парень с лидерскими качествами" или чмо у которого хулиганы мобилку могут отжать?



Ещё раз для белобилетников: телефоны военной прокуратуры и грёбанного КСМ в каждом подразделении на видном месте. Тыканье в них носом новобранцев такая же обязательная часть КМБ как правило миранды в американской полиции.


Ага. И вечером патроны выдал. Герасим, ну нельзя же быть настолько либерануто тупым...



Можно было бы предположить, что пациент просто готовит себе правильный статус на зоне, если бы не часть про "всех молодых до меня". Даже ох-ший до полной бессознательности мусорёнок не может быть тупым настолько, чтобы не понимать, что мир очень тесен, а такой оговор гарантирует по тем же понятиям рано или поздно перо в печень.

В общем бред это всё и чей-то высер. Причём тупой.
  • +0.52 / 16
  • АУ