Российский Крым
4,323,433 15,466
 

  Лета ( Практикант )
06 ноя 2019 18:17:04

Два севастопольских музея стали филиалами Центрального военно-морского музея

новая дискуссия Дискуссия  66

Два Севастопольских музея вошли в состав Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге.
Речь идет о музее Черноморского флота на ул. Ленина и музее фортификационных сооружений, в который входят комплекс в Балаклаве и Михайловская батарея.

Как сообщил программе "Вести - Севастополь" директор Юрий Тарариев, решение было принято министром обороны Сергеем Шойгу. Севастопольским учреждениям культуры "опека" Центрального военно-морского музея позволит увеличить финансирование, получить дополнительный бюджет на развитие и повысить зарплаты сотрудникам - на данный момент средняя ставка составляет 14 тысяч рублей. Юрий Тарариев уверен, переход поможет привлечь в музей более опытных, дипломированных специалистов. Ранее оба музея находились в ведении министерства обороны и как казённые учреждения отдавали всю выручку от проданных билетов в казначейство, а на развитие им выделяли фиксированную сумму в районе 300 тысяч рублей.

Центральный военно-морской музей имени Петра Великого - один из крупнейших военно-морских музеев в мире и один из старейших в стране. Считается, что его история начинается с Петербургской модель-камеры - хранилища кораблестроительных моделей и чертежей. Впервые она была упомянута в письме царя Петра Алексеевича от 1709 года. За три века своего существования музей собрал более семисот тысяч музейных предметов: это корабельная техника, оружие, форма, награды и знаки, документы, рукописи, чертежи. Музей обладает одним из богатейших в мире собраний моделей кораблей около 2000 единиц.

Теперь экспонаты из его фондов смогут выставлять в Севастополе. А уникальные предметы из фондов учреждений нашего города, напротив, показывать в культурной столице России.
https://vesti92.ru/n…i-tsentra/
  • +0.50 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!