Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,139 101,298
 

  Казенас Игорь ( Слушатель )
07 ноя 2019 18:03:00

взгляд на весь контекст проблематики ветки

новая дискуссия Дискуссия  329

Раз уж такую обстоятельную дискуссию выложили по этой проблематике, да ещё из агентства, с "дочкой" которого сотрудничаю, решил выложить свой взгляд на существующую проблему, размещённый там же.

http://www.iarex.ru/articles/71196.html

http://www.iarex.ru/articles/71205.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Хан ( Практикант )
07 ноя 2019 18:31:29

У вас слишком много воды в статьях.
Первую я до половину осилил наискосок просматривая - потом забил... Во второй тот же стиль.
 
Банально - взять абзац
"Есть один фактор в рассматриваемой проблематике, который нельзя не учитывать и с психологической и с метаисторической точек зрения, и который мы косвенно уже затрагивали в первой части материала."
Значимая информация - "есть один фактор"
 
второй абзац:
"После умерщвления СССР на постсоветском пространстве образовалось много эгрегоров национальных образований и один единственный зародыш будущей государственности, существовавший поначалу в переплетении проекций чужеродных сил. Не быть ими задушенным и выжить – чудо божественного провидения для вновь зародившейся Российской государственности (В нашем земном Слое бытия это отразилось в разведчиках, постепенно, незаметно и виртуозно сформировавших зачатки новой государственности и затем открыто пришедших к власти)."
Значимая информация -" после СССР образовалось много эгрегоров и один зародыш государственности."
 
Значимого текста - меньше 20%. Если вы свои статьи сократите в 2 раза стараясь сохранить смысл - имхо, они станут только лучше.
Смысл статей не налить воды - а увлечь и донести какую-то информацию до читателя. 
 
А по теме - дискуссия на видео, которую я тоже посмотрел пару минут - это перекладывание из пустого в порожнее. Какие-то гадания по отдельным публикациям и высказываниям... 
Что интеграции быть договорились Путин и Лукашенко, как точно и в каком виде - нам дословно никто не скажет.
Далее согласование на уровне правительств, те же дорожные карты - которые тоже вроде как разработаны. 
Далее внедрение их в жизнь - со скрипом, воплями и местами откровенным саботажем (причем не только со стороны РБ и Лукашенко лично, но и затронутые российские чиновники и компании)
В процессе еще что-то всплывет о чем Путин и АГЛ договорились, что-то останется за кадром... Но, тем не менее, сколько г-ну Лукашенко не брыкаться - деваться то ему некуда.
  • +0.76 / 7
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 ноя 2019 20:23:56

Не вдаваясь в литературный разбор, оодин маленький нюанс.
Вы пишите:
"Но, тем не менее, сколько г-ну Лукашенко не брыкаться - деваться то ему некуда."
Это следствие каких факторов? 
Экономического (сопряженность экономик)? Без дальнейшего сопряжения экономик - стагнация и падение экономического уровня. Хотя понимаю, что во многих местах это не напугало, пример Украины близок. 
Социального (наличие в РБ социального заказа на интеграцию)? Тут ничего сказать не могу, ктоме того, что население прекрасно может обрабатываться в условиях хорошо структурированного пространства информации (закрытого информационного кокона, или, например, ловушки абберации, когда отражение событий с иных позиций приводит к восприятию ложных посылов как истинных). Но я крайне сомневаюсь в возможности такого закрытого кокона сейчас (разве что в КНДР, а РБ никак не КНДР). При этом нисколько не сомневаюсь в возможности ловушки абберации, в конце концов на Укарине уже "доскокались" до почетного караула в форме вермахта у памятника погибшим советским солдатам. С представлением, что все совершенно в порядке ...   
Внутриполитического (окружение требует продвижения интегративных процессов)? ПО Макею, если честно не скажу. 
Внешнеполитического. Вокруг только враги, деваться больше некуда, у границ в Литве НАТОвские танки. Не думаю, что это Лукашенко волнует более, чем сохранение собственной власти. Да и "партнеры" с Запада почувствуй возможность войти в разряженное пространство моментально могут забыть о "принципах". 
 
Персоналистского. Путин откровенно взялся за продвижение теграционного направления (на фоне практически 18 лет молчания по поводу развития Союзного Государства). А если Путин берется, то дожимает. Ничего не могу сказать. Да, дожимает, но вопрос лишь в сроках. А то ведь  может быть как в известной истории с Х. Насредином "или осел сдохнет, или падишах приставится". 
М.б чего то еще. На чем основывается Ваше убеждение?
  • +1.51 / 22
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 ноя 2019 20:35:26

1. Наличие у России множества рычагов воздействия, как и экономических так и политических, экономическая зависимость, кредиторская, контроль поставок в том числе и топлива на АЭС, которое может быть только российское.
2. Уже существующее сотрудничество, выгода которого видна каждому не предвзятому человеку. Отказываться от этого и все похерить - глупость очевидная каждому участнику сотрудничества.
3. Отсутствие сравнимой альтернативы, грубо говоря никакая Европа больше чем РФ Лукашенко не сможет предложить.
4. Таки да - персонализация - Путин политик уровнем выше Лукашенко и таки он его имхо переигрывает в долгую. Да и просто за 20 лет они уже знают друг друга как облупленных и выработали стратегию взаимодействия, которая устраивает их обоих.
 
При совокупности факторов и общему вектору, на всю большую зависимость от РФ, собственно РБ деваться то некуда.
Но, оговорюсь, несмотря на все это и Лукашенко может вожжа под хвост попасть вплоть до сильного замедления интеграции пусть и в ущерб экономики, и Путин скоропостижно скончаться и начнется дележ власти уже в РФ и просто станет не до Белоруссии.
Ситуация то выглядит так - но, что будет на самом деле через 5 и 10 лет покажет только время.
  • +0.83 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
07 ноя 2019 21:41:46

Европа может пообещать больше чем РФ. С Украиной это сработало, чем РБ лучше?
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
07 ноя 2019 22:12:01
Сообщение удалено
Urri2
08 ноя 2019 20:58:29
Отредактировано: Urri2 - 08 ноя 2019 20:58:29

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 ноя 2019 22:31:50

Не ясно, зачем это Китаю, и не совсем понятно, что может реально Израиль. То, что США готовы где угодно влезть и получить гешефт не вызывает сомнения.
  • +0.71 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
08 ноя 2019 10:32:34
Сообщение удалено
Urri2
08 ноя 2019 12:59:47
Отредактировано: Urri2 - 08 ноя 2019 12:59:47

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
07 ноя 2019 22:44:16

А он сам-то в состоянии хоть что-то гарантировать? Тут как-бы нужны немного равноправные отношения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 ноя 2019 23:15:49

 
Украине не обещали. В Украине правительство назначили, и оно, уже полностью зависимое от США, делало и делает то что США нужно.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
08 ноя 2019 03:41:10

А, что предшествовало НА Украине этому назначению?
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 ноя 2019 03:47:17

Ну да, Нуланд с авоськой печеньки раздавала от доброты душевной наверное. Как хохлов купили за евроинтеграцию, так и РБ или ее верхушке могут что-то интересное пообещать.
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
08 ноя 2019 10:37:02
Сообщение удалено
Urri2
08 ноя 2019 13:00:08
Отредактировано: Urri2 - 08 ноя 2019 13:00:08

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
08 ноя 2019 15:39:48

Да, это важный момент. Белорусская пропаганда и пятая колонна внутри России рисуют белорусов как нечто идеальное, населяющее идеальную же страну, и поэтому там никогда не может повториться то же, что и на Украине. А это не так. Белорусский народ вовсе не идеален. Не потому, что белорусский, а потому, что идеальных народов не бывает в принципе. Это, конечно, началось ещё в советские времена, когда во имя дружбы народов нельзя было говорить и о том, кто сжёг Хатынь, и том, на чьей стороне воевали венгерский, румынский и прочие братские социалистические народы. Тем не менее, о бандеровцах и власовцах мы знаем, а белорусских полицаев и даже сформированной в конце войны из них дивизии СС как будто не было. Хотя, если брать в процентном отношении от численности населения, то белорусов в Вермахте воевало даже больше, чем украинцев - 0,99% против 0,74%. Поляки ведь тоже воевали с немцами, а украинцев в РККА было куда больше белорусов, и воевали они прекрасно, хоть Кожедуба, хоть Ковпака, хоть Судоплатова вспомнить. Да и эстонские и латышские корпуса тоже честно воевали с нацистами. Тем не менее, антисоветские музеи национальной памяти стоят и в Польше, и на Украине, и в Прибалтике. Я не говорю, что такое обязательно произойдёт в Белоруссии, я о том, что те, кто призывает закрывать глаза на художества нынешних белорусских властей, рассказывая, что в РБ это невозможно, а Лукашенко лучший друг России, вольно или невольно работают как раз на тех, кто хочет сделать из музея Великой Отечественной в Минске очередной музей национальной памяти. Пока ещё нациков, рассказывающих о том, что Брестскую крепость защищали этнические белорусы, а белорусские партизаны и бойцы 2-х Белорусских фронтов тоже были белорусами, немного, но ведь время идёт. Помните девочку из Белоруссии, отчитавшую Галкина за то, что он говорит Белоруссия, а не Беларусь? На Украине ведь тоже всё начиналось с безобидного вроде бы "в Украине".
В общем, это конечно банально звучит, но с нацистами надо бороться ещё до того, как они окрепнут и придут к власти. В том числе и в Белоруссии. Неужели мало примера Украины, с их прекрасным: "А, эти... И рок-концерт..."? А у Лукашенко, если он хочет остаться у власти, нет другого выбора, кроме как педалировать национальный вопрос, о чём здесь 100500 раз писали. И, что ещё важнее, выбора нет у стоящих на ним белорусских элит, если они хотят и дальше быть полновластными хозяевами пусть маленькой, но страны, а не подконтрольными Кремлю чиновниками региона России. Вон как в Крыму сажают вороватых украинских чинуш - а белорусским это надо? Так что, вы абсолютно правы - у пиндосов есть что пообещать белорусской верхушке, есть. А, глядя как изменилась политика Лукашенко после 2008-го, может уже и пообещали.
X
09 ноя 2019 02:13
Предупреждение от модератора Сизиф:
В каком носу Вы свои циферьки наковыряли.... И на основе наковыренного огульные вселенские обобщения и выводы. Продолжать в подобном духе не рекомендую никому.
  • +1.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 ноя 2019 21:45:17



Есть обещания еще и такого типа.

ЦитатаКо мне, диктатору, приехал Хавьер Солана, генсек НАТО бывший… долгий был разговор, хороший, и говорит „если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от этой банковской системы, вы попадаете в полную изоляцию“…


За достоверность не ручаюсь, АГЛ еще тот балабол, но что могут (и должны это сделать, т.к. инструмент пока рабочий) пообещать не трогать активы и транзакции - к гадалке не ходи.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
08 ноя 2019 19:26:45

 Беда в том, что и обещать  ничего не надо. Верхушка понимает, что всё ненадолго и нужно успеть нахапать. Смотрим на Украину и видим результат разбогатевших за год от Кролика до  старшего офицерского состава. А уж как Петя продержался , назапал и до сих пор  на свободе....
А народ итак верит,  что в ЕС все живут офигеть, как богато. Хотя если сравнивать инфраструкткру РБ даже с российской, то у белорусов всё убого. Так что их агитировать не надо- РФ же не обещает  каждому по мерсу за воссоединение, значит  будут искать щасття на западе.
X
09 ноя 2019 02:26
Предупреждение от модератора Сизиф:
Огульно говорить "за нарот" не надо. Предупреждение.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
09 ноя 2019 15:40:46

минус за "в"
  • +0.19 / 2
  • АУ