Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,349,119 12,821
 

  Старый кэп I ( Слушатель )
09 ноя 2019 17:01:52

В продолжении темы

новая дискуссия Дискуссия  620

ЦитатаПри этом больше 60% жителей "ЛДНР" обвиняют в войне на Донбассе США, а почти 85% - Украину.
Издание "Зеркало недели" провело масштабный опрос среди жителей неподконтрольных территорий Донбасса относительно того, каким они видят будущее Луганска и Донецка в случае окончания войны. Опрос показал, что только 5 процентов хотят вернуться в состав Украины, а 65% считают, что территория непризнанных "республик" должна стать частью Росии. 
Так, 5,1% опрошенных желают "быть частью Украины как прежде". Еще 13,4% видят ныне подконтрольные ЛНР/ДНР территории "частью Украины, но с особым статусом". Итого в том или ином виде в Украину хотят вернуться 18,5%.
Полной независимости хотят 16,2% респондентов. 
А вот 50,9% считают, что нынешние территории "ЛНР/ДНР" должны стать частью России, еще 13,4% - "частью России, но с особым статусом". Таким образом, подавляющее большинство жителей "ЛНР/ДНР" - 64,3% - видят эту часть Донбасса в составе России. 
Лишь 0,8% респондентов отказались или затруднились ответить на вопрос по поводу статуса территорий, находящихся сейчас под контролем "ЛНР/ДНР", пишет издание.
При этом больше 80 процентов жителей "ДНР/ЛНР" считают, что в войне на Донбассе виновата постмайданная украинская власть, меньше 10 процентов говорят о вине России.
76% "полностью согласны" и "скорее согласны" с тем, что война на Донбассе - это внутренний украинский конфликт (35,6 и 40,5% - соответственно). "Скорее не согласны" с этим - 14,1%. Абсолютно несогласных набралось 9,3%. 
3,1% "полностью согласны" с тем, что война в Донбассе была начата Россией и местными пророссийскими группировками. 6,4% с этим, "скорее согласны". При этом 86% с тем, что у истоков конфликта стояли пророссийские группировки и Москва - "скорее не согласны" (45,1%) и "абсолютно не согласны" (44,9%).
Также больше 60% опрошенных обвиняют в войне на Донбассе США, а почти 40% говорят, что "полностью ответственен" за войну Европейский Союз.

На бандеровской украине - результат абсолютно противоположный
  • +1.04 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
10 ноя 2019 20:45:31

Знаете в чем проблемы всего? В слабом образовании. В отсутствии у большого числа людей должного уровня критического мышления, а точнее неспособности к нему априори ввиду отсутствия необходимого багажа знаний для того чтобы иметь возможность пропускать информацию через фильтр. Как человек может противостоять пропаганде если уровень его понимания происходящих процессов ниже уровня пропаганды? Чем он будет эту пропаганду переваривать и выплевывать? И поймет ли вообще что это пропаганда? А самое страшное в том, что находясь на этом уровне развития человеку ничего и не надо. Он не видит потребности в развитии. Все что за периметром быта его не волнует, потому что по его убеждениям его это не касается. Я встречал подобную логику и не раз и не два.
У нас лютый популист Жириновский со своей ЛДПР держится на плаву все это время. Почему? Потому что говорит остросоциально, громко, вызывающе, ну и обещает много. Только не отвечает после выборов ни за что, потому что знает что ЛДПР правящей фракцией не будет и обещать можно все что угодно. И каждые выборы находятся те кто голосуют за него и его партию. Жириновский мужик! Кроме него никто так не сказал!... Год за годом это повторяется. Мы все вместе живем в одной стране и имеем равные избирательные права. Что калдырь подзаборный, что директор НИИ имеют равные избирательные права. И всем плевать на экономическую и политическую грамотность населения. А зачем? Чем стадо меньше образовано, чем меньше понимает что вообще происходит, тем легче ему внушать и тем самым легче управлять. Элита из поколения в поколение циклична и притока "всяких там" ей особо не требуется, она самодостаточна. Так как среднее образование не справляется с возложенными на него функциями, то будь моя воля, я бы ввел аттестаты зрелости при получении которого нужно сдать как минимум политологию и макроэкономику для того чтобы люди стали что то понимать. Причем люди сдавшие на аттестат и тем самым подтвердившие свои знания в необходимых дисциплинах, подтвердившие что их выбор теперь стал более сознателен, будут иметь больше избирательных прав. В минимальной пропорции 1,5 к 1. Таким образом наличие данного аттестата будет привносить своему обладателю больший интеллектуальный и социальный статус, что подстегнет стремление людей к знаниям и в дальнейшем народ станет более устойчивым
А сейчас:
- Что такое парламент?
- Сигареты.
  • +0.84 / 16
  • АУ
 
 
  Михиал ( Слушатель )
10 ноя 2019 20:54:10

Я когда в школе учился -примерно так же рассуждал. Потом повзрослел и понял, что это не сработает от слова совсем.
Уровень образования никак не привьет критического мышления. 
Критическое мышление - не тождественно зрелому мышлению.
Образовательный ценз на пути к власти в любой форме породит  лишь коррупцию экзаменационных комиссий.
И т.д. 
Другие нужны механизмы мотивации к зрелости и образованности.
  • +1.17 / 15
  • АУ
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
10 ноя 2019 21:08:44

Сильно сомневаюсь что Вы в школе вообще что то рассуждали, ну ладно, всякое бывает. Это даже не к Вам лично, а вообще.
Вы хоть поясняйте сразу, в чем по-Вашему отличие критического мышления от зрелого (и что такое зрелое), а также почему уровень знаний по Вашему мнению не прививает критического мышления.
  • +0.71 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 ноя 2019 21:43:41

Критическое - когда вы видите недостатки. Зрелое - когда вы понимаете когда на них можно (или нельзя) закрыть глаза

Потому что знания - это как "еда" количественно,просто набор фактов. Но её ещё надо переварить и усвоить.
Вы же видели, не могли не видеть, людей даже со степенями, но при этом эм... странных политических взглядов, так скажем.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 ноя 2019 23:35:06

Я не знаю, в чем отличие критического мышления от зрелого, это вопрос определений. Однако же приведу пример, если он некорректен, поправьте меня. Рисунки эмбрионов Геккеля известны всем и кочевали из учебника в учебник больше сотни лет. Хотя практически с момента опубликования было известно, что они являются, мягко говоря, манипуляцией. То есть, тысячи и тысячи людей (если они необразованные и не имеют знаний, то кто вообще образованный?) писали, рецензировали, одобряли, печатали множество лет, a уж читали всё это миллионы людей... и где же в это время обреталось критическое мышление?
Многия знания и острый ум в вопросе функционирования куриной печени вовсе необязательно ведут к наличию мало-мальского разума в делах ведения домашнего хозяйства или контактирования с людьми. 
Не зря есть ещё понятие мудрости. Разум "развести" на разрушение легко, он утверждается через отрицание.
  • +0.41 / 3
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 ноя 2019 20:58:11

Кстати, а что такое "парламент" в вашем понимании?В очках
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
10 ноя 2019 21:13:00

Местами представительный, а где то даже и законодательный орган РФ, если Вы об этом.
Cheen какое еще слово Вам не нравиться?Улыбающийся
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 ноя 2019 21:20:35

почему сразу не нравится, просто интересно.
В идеале он конечно представительный, и даже законодательный.
Но людям нужно понимание, как это реально работает. Но хрен кто их (нас, вас) к этой кухне подпустит.
Вот у нас, например, зряплаты в конвертах депутатам - и представительность уже заиграла новыми краскамиВеселый
  • +1.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
10 ноя 2019 21:36:08

Cheen вот без обид, из этого Вашего поста ясно то, что Вы не понимаете что происходитУлыбающийся
А был бы введен аттестат сами бы уже учебник по политологии вызубрили. Тем более на этом форуме.Улыбающийся
Ох уж это стремление быть выше, круче, сильнее образованнее других.Улыбающийся
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 ноя 2019 21:49:43

Какие обиды,я радуюсь -  Вы же нам сейчас и расскажете что происходит.
Наконец хоть кто-то здесь нашелся понимающий.
Если Вы думаете что это ирония, то нет. Мне (кмк, не только мне) правда интересно ЧТО.

по экономике. Экономика - базис. Тем более на этом форумеУлыбающийся
  • +0.76 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Юрий Ярош ( Слушатель )
11 ноя 2019 19:47:41

Политология это запудривание мозгов.
Образование ума не добавляет и на способность к мышлению слабо влияет.
К самостоятельному мышлению способны около 7 % людей (говорят, сам не проверял, но по опыту где-то так).
Доказательств не привожу потому как в "образованных кругах" это считается аксиомами.
В России нет власти кроме Власти, а все эти парламенты ... для отвода, прикрытия, распила, итдитп.
Global Federation желаю здравствовать.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
12 ноя 2019 01:46:31

Это везде так, не только в России. Кроме точек разрыва
Правда, Власть в разных обществах - разная.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  barok ( Слушатель )
10 ноя 2019 22:10:39

Где-то я уже это слышал,ну или что-то близкое..
Представители либеральной общественности далеко не раз высказывали подобные хотелки. Например, блогер, фотограф, бизнесмен, урбанист-любитель и соавтор "Городских проектов", активист велосипедного движения Илья Варламов призвал лишить права голоса пенсионеров (идея давно популярна в "креативной" среде) - не только в РФ, но и во всём мире.

"Если бы у пенсионеров не было права голоса, мир был бы другим! Хиллари Клинтон была бы президентом США, Великобритания не выходила бы из ЕС, а мэром Москвы мог бы стать Алексей Навальный!", - влажно мечтал он в своём блоге в ноябре 2016 года (текст "Пенсионеры убивают наше будущее?"). "В России проблема голосующих пенсионеров ещё актуальнее, чем на Западе", - считает он. Также Варламов хочет ограничения в правах для людей без высшего образования, разрешения голосовать школоте с 14 лет и т. д. Варламов ничтоже сумняшеся предлагает, по его собственным словам, "запретить" значительной части граждан "выбирать будущее", и возмущён, что "доводы теории разбиваются о критику моралистов".


ещё один..


Ещё в июне 2008 года в эфире Радио "Свобода" свои дискриминационные планы озвучил Роман Доброхотов, основатель и лидер движения "Мы", обозреватель газеты "Новые Известия", пропагандист оранжевой революции (будущий член федерального политсовета Объединённого демократического движения "Солидарность", один из основателей и лидеров Партии 5 декабря, преподаватель политологии в Государственном академическом университете гуманитарных наук, главред интернет-издания The Insider). Он был молод и говорил прямо, не стесняясь. Выразил общее мнение своего специфического круга. Для него представляется совершенно необходимой "система фильтрации через представительные органы".

"Демократия – это не власть большинства. Власть большинства – это тоталитаризм. Власть необразованного, серого, запуганного, ксенофобского большинства", - изрёк Доброхотов. Соответственно, допускать к участию в голосовании нельзя две трети жителей России. Поскольку эти самые две трети, по словам Доброхотова, являются "ксенофобами" и "латентными преступниками".

  • +0.94 / 13
  • АУ
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
10 ноя 2019 22:27:05

Честно говоря не ожидал такой негативной реакции.
Я хочу то всего лишь поднятия образовательного уровня среди наших соотечественников. Для чего объяснил. Можно без этих непонятных цитат, а нормально объяснить в чем я по-Вашему не прав?
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  barok ( Слушатель )
10 ноя 2019 22:45:18

Если Вас не устраивает уровень образования в нашей стране,то предлагайте решения,как этот уровень повысить,а не привязывайте избирательное право к образованию,доходу,возрасту,гендерной принадлежности и т.д...
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 ноя 2019 23:08:27

Вы налетели на разницу между русским и украинским обществом, причем дважды
Первое - тема меритократии
В украинском обществе духовенство всегда играло одну из ведущих ролей и играет до сих пор - вон Зеленского, который кроме умения красиво трепаться ничего за душой не имел аж гетманом выбрали и идея меритократии как общественного устройства (выберем умных лучших людей и они нами будут мудро править) - в целом весьма популярна.
В русском же обществе сами по себе знания, ум или умение красиво говорить мало что значат, если за ними нет конкретных дел и результатов. Поэтому роль духовенства любого окраса - десятая, а меритократия, как форма устройства общества где именно духовенство претендует на главную роль - отвергается.

Второе - тема противопоставления "калдырей подзаборных" и "директора НИИ"
В украинском обществе мнение "быдла" вообще никого никогда не интересовало, в своей эволюции оно практически дошло до принадлежности "быдла" и "элит" вообще к разным этносам. В России этот процесс хоть и начался в 18-м веке, но утвердиться как следует не успел и противопоставление "дельфинов" и "анчоусов" вызывает резкое неприятие.
  • +1.23 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
18 ноя 2019 21:19:48

Давайте будем честными, у нас разделение на элиту и всех остальных "развито" не меньше. Тем что я озвучил это моя попытка найти механизмы при которых "все остальные" в рамках буржуазной демократии станут более образованными, сознательными и менее подверженными манипуляциям.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Слушатель )
10 ноя 2019 22:33:19

А я ехидно вспомню произведения известного американского писателя фантаста, жуткого милитариста, кстати, Роберта Хайнлайна. В известном, экранизированном романе "Звёздный десант" право избирать и быть избранным и полное гражданство получают только те мужчины и женщины, которые исполнили свой гражданский долг перед государством, отслужив в армии.
Цитата– …Клянусь утверждать Конституцию Федерации, защищая ее от всех земных и неземных врагов; укреплять и защищать конституционные права и свободы всех граждан и других лиц, в законном порядке проживающих на территории Федерации и ассоциированных государств; выполнять возложенные на меня законом и определенные его законными представителями обязанности на Земле и вне ее…
– …беспрекословно подчиняться всем законным приказам Главнокомандующего Вооруженными силами Земли, старших офицеров и приравненных к ним лиц…

– …а также отдавать таковые приказы всем военнослужащим, другим лицам, а также негуманоидам, определенным в законном порядке под мое командование…

– …и по окончании срока будучи уволенным с почетом в отставку либо будучи по окончании означенного срока зачислен в запас, выполнять все предписания и обязанности и пользоваться всеми без исключения правами Гражданина Федерации, включая права, обязанности и привилегии, связанные с пожизненным правом избирать и быть избранным на государственные должности, пока право это не будет отнято у меня смертью либо по окончательному, не подлежащему обжалованию решению суда равных мне.  Звёздный десант


Интересно, как такое предложение для либерастов - болтунов?Веселый
  • +0.83 / 9
  • АУ
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
10 ноя 2019 22:41:31

Я закончил школу с одними и теми же рюкзаками образования от одних учителей. Выход разный. Багаж(рюкзак) один , фильтр (сфера общения) одна- результат разный. Один двоешник остался защищать свою Родину(Донбасс), а его друг ( двоешник) куралесит с нациками в Киеве и ненавидит  Донбасс.А учились вместе на Луганщине. Все молчу, а то заведусь.Я был не "двоешник".
  • +1.05 / 14
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 ноя 2019 23:10:09

 одноклассник прочёл Маркса. Проникся, порефлексировал, взгрустнул насчёт нынешнего социального устройства и забил на работу и учёбу нафик.Незнающий
От ощущения остросоциальной несправедливости и бесполезности бытия.
Воистину "во многих знаниях многие печали"НезнающийПодмигивающий
  • +0.88 / 8
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Слушатель )
10 ноя 2019 22:56:42

Камрад, сейчас мы с вами забуримся в такие дебри, что мама не горюй...
Вы такие пласты подняли, что паре НИИ можно годами резвиться!
Один только маленький момент, только один (из тысяч)
Вы представляете какое поле для коррупции откроют подобные аттестаты?? Какое бало за них будут платить ИПшники, бизнесмены и дельцы всех мастей, чиновники, да вообще все, у кого есть бабки???
И что из пяти детей простых работяг, умных и толковых, дай Бог чтобы один получил подобный документ
Причем это характерно не только для России, а для любого капиталистического общества...
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
11 ноя 2019 00:26:38

А мысль-то правильная. 
В программе ВУЗов, считаю, обязательно должна быть не жалкая экономика, на которую все забивают, а именно практическая экономика и политология. Народ у нас в массе не умеет считать. Не понимает принципов работы систем управления. Вроде взрослые мужики, а в базовых вопросах как дети малые. Ведутся на всякую хрень.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 ноя 2019 01:32:08

Надо вообще выкинуть экономику из образования...из глупостей д-т-д и примитивных наборов кривых спроса и предложения ничего не следует... Расширить курсы статистики с необходимым математическим аппаратом, и посколько расширить спецпредметы дабы человек понимал как конкретное действие или принятое решение отражается в деньгах, и какое влияние даунстрим и апстрим 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
18 ноя 2019 21:11:52

Коррупция решается видеосъемкой. На примере ЕГЭ. 10 человек зашли в помещение, получили из программы случайные варианты тестирования и под видеонаблюдением его решают.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  gadyuka ( Слушатель )
10 ноя 2019 23:13:39
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:41:21
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:41:21

  • +0.86
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 ноя 2019 01:25:01

Даже 7 высших образования не дают человеку критического мышления....максимум шо они дают набор разной степени нужности фактов, практические профессиональные навыки и самое большое -нужны набор связей...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Domino_Designer ( Слушатель )
10 ноя 2019 23:43:14

Неистово согласен!
Как изменить? Просить каждого папу учить сына? я не знаю
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
11 ноя 2019 00:29:04

Сначала папу нужно выучить.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Вербена ( Слушатель )
11 ноя 2019 00:43:17

Ну в СССР было сильное образование. Сильно это помогло СССР?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
11 ноя 2019 00:45:53

Экономика и управление - откровенно слабые. Столько иллюзий было у людей.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Вербена ( Слушатель )
11 ноя 2019 00:56:11

Дело не в этом, а в том, что автор утверждения не понимает, что только комплекс факторов, а не какой-то один могут дать достаточному количеству людей способность здраво мыслить.

Это же беда, что люди ищут панацею в сильном образовании, технической специальности, военной деятельности и т.д.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
11 ноя 2019 01:06:41

В СССР? Откровенно слабая экономика? Занимающая даже до момента распада Союза второе место в мире по ныне модному ВВП? И первое место в мире по производству продукции практически всех базовых отраслей промышленности? Имеющая 50% мирового рынка производства реакторного урана и около 40% рынка авиации?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
11 ноя 2019 01:10:20

Не точно выразился. Преподавание экономики и управления массам. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
11 ноя 2019 01:23:34

Ну, для потребностей и условий Союза, думаю, вполне достаточно было. А вот для глобальной, мировой экономики, в которой Союз участвовал как обычный (в широком смысле) рыночный игрок и по правилам рынка (оставим за скобками подковёрную возню) - наверно да, недостаточно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
11 ноя 2019 01:35:25

Разделяй и властвуй...вот и весь принип управления массами...он задолго до СССР был известен... И собственно он и не нужен всем- и до него доходят эмпирически избранные прорвавшиеся вверх
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
11 ноя 2019 09:05:54

То, о чем Вы пишите, является одновременно и проблемой и решением. С одной стороны, да, современное демократическое устройство дает людям политические права, которыми большинство из них в силу слабого образования и отсутствия необходимых навыков не в состоянии разумно распорядится. С другой стороны, современные политические системы позволяют безжалостно манипулировать этим большинством. В классических англо-саксонских демократиях (Англия, США) действуют двухпартийные системы, отлично создающие видимость демократии, политической конкуренции и сменяемости власти. Как на самом деле это работает, можно прочитать у Дж. Линна и Э. Джея в книге "Да, господин министр" (можно посмотреть одноименный сериал 1980-84 гг.). В других странах (например, Мексике, Италии, Японии, России) работает т. н. "полуторопартийная" система. Это когда есть бессменная "партия власти", а остальные партии служат для направления протестных направлений в безопасное русло. Упомянутый Вами Жириновский выполняет именно эту ответственную функцию.

Кроме того, публичная политическая система - это только один из "контуров управления" современным обществом. Есть много других, подчас, не менее важных. Во многих странах странах сильны олигархические кланы, часто выросшие еще из старой земельной аристократии. В других странах сильны корпоративные (профессиональные) связи, например, представителей армии, правоохранительных органов, юстиции. Существуют устойчивые общественные структуры, основанные на этнической общности или просто на родственных связях.

Украинское общество раздроблено, атомизировано, поэтому оно так легко подвержено огульной пропаганде. Российское общество устроено гораздо более сложно. Чтобы воздействовать на него, нужно донести разным социальным группам разные месседжи и так. чтобы ничего не перепуталось и все сработало в нужное время задуманным образом.

В общем, Вы абсолютно правы, что знание - сила и что массовое политическое образование нужно. Так оно и существует в виде, например, уроков обществоведения/ обществознания в школе. Но проблема в том, что оно просто не всегда успевает за быстро меняющейся жизнью. Лучшим способом повышения политической культуры является опыт личного участия в политической и общественной жизни хотя бы на уровне местного самоуправления. Но для этого уже требуется очень приличный уровень политической культуры.
  • +0.13 / 4
  • АУ