Обсуждение космических программ
8,792,256 39,579
 

  Аладдин ( Слушатель )
09 ноя 2019 22:27:26

Ракета "Ангара-А5П" для пилотируемых запусков будет создана к 2024 году

новая дискуссия Новость  242

ЦитатаПервая пилотируемая ракета-носитель "Ангара-А5П", с помощью которой планируется запускать новый космический корабль "Орел", будет произведена на омском предприятии "Полет" к 2024 году, сообщил в среду журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. 

"В 2023 году полетит одноразовая версия корабля "Орел", в 2024 году - корабль многоразового плана, в 2025 году - с экипажем. "Ангара-А5П" будет готова к 2024 году", - сказал Рогозин. 

Гендиректор Центра им. М. В. Хруничева (предприятие - разработчик "Ангары") Алексей Варочко уточнил, что это первая машина, которая будет выпущена с Омского завода "со своим формуляром". 

Рогозин отметил, что корабль "Орел" полетит на ракете, на которой будет модернизированный двигатель РД-191, более совершенная система управления, у нее будет более облегченная конструкция. Он также сообщил, что себестоимость ракет семейства "Ангара" планируется снизить за счет их серийного производства, которое планируется организовать в Омске с 2023 года. Глава Роскосмоса напомнил, что на ПО "Полет" планируется выпускать не менее восьми тяжелых ракет "Ангара" и не менее двух легких ежегодно.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что разработка проекта ракеты-носителя "Ангара-А5П", которая будет выводить на орбиту пилотируемый корабль "Орел", должна завершиться к концу 2019 года. По его словам, работы по созданию ракеты находятся на начальной стадии. Источник пояснил, что "Ангара-А5П" отличается от обычной "Ангары-А5" большей степенью резервирования, надежности и безопасности. Другой источник уточнил ТАСС, что пилотируемая "Ангара" будет отличаться от обычной меньшими перегрузками при отрыве от стартового стола и при разделении третьей ступени и пилотируемого корабля "Орел".

.
https://tass.ru/kosmos/7084100
P.S. Я вообще ничего не понимаю уже. Запутали окончательно товарищи из "Роскосмоса". 
Две недели тому назад было сообщение, что «Орел» будет адаптироваться для запуска на ракете-носителе «Союз-5». 
https://iz.ru/934052/2019-10-20/roskosmos-adaptiruet-korabl-orel-pod-raketu-soiuz-5
.
.
P.P.S.
Записал? Таперя за упокой Марка, Левонтия, Арину... ну, и Кузьму с Анной... болящую Федосью...
— Болящую-то Федосью за упокой? Тю!

— Это меня-то за упокой? Ошалел, что ли?

— Тьфу! Ты, кочерыжка, меня запутала! Не померла еще, так и говори, что не померла, а нечего в за упокой лезть! Путаешь тут! Изволь вот теперь Федосью херить и в другое место писать... всю бумагу изгадил! Ну, слушай, я тебе прочту... О здравии Андрея, Дарьи со чады, паки Андрея, Антипия, Марии, Кирилла, новопреставленного младенца Гер... Постой, как же сюда этот Герасим попал? Новопреставленный, и вдруг — о здравии! Нет, запутала ты меня, убогая! Бог с тобой, совсем запутала!

Дьячок крутит головой, зачеркивает Герасима и переносит его в заупокойный отдел.
Отредактировано: Аладдин - 09 ноя 2019 22:31:12
  • +0.25 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  15Ю71 ( Слушатель )
10 ноя 2019 01:16:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Foxhound ( Слушатель )
10 ноя 2019 13:25:28

Две ракеты на которых можно будет запускать похоже планируют.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Николаич ( Слушатель )
11 ноя 2019 12:59:59

Возможно, нет уверенности, что омская Ангара получится в итоге к 2023 году.
Прорабатывают вариант с резервной ракетой Союз-5.
В принципе, вариант.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
11 ноя 2019 15:01:19

Нет, не вариант. Потому что "Боливан не вытянет двоих". И с фактически с нуля разработать и сертифицировать под пилотируемые пуски Союз-5 за 4 года - нереально. Даже с учётом наследия "Зенита".
  • +0.08 / 4
  • АУ