IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,284,992 7,813
 

  Slav Rus ( Слушатель )
10 ноя 2019 12:31:48

Суперкомпьютеризация в России

новая дискуссия Дискуссия  218

В Петербурге запустили самый мощный промышленный суперкомпьютер в России
07.11.2019
На территории ПАО «Силовые машины» в Петербурге запустили самый мощный вычислительный кластер в машиностроительной отрасли России.
Как сообщил 7 ноября главный конструктор-начальник специального конструкторского бюро газотурбинных установок Николай Фокин, суперкомпьютер с пиковой производительностью 170 TFLOPS будет использоваться для выполнения сложных аэродинамических и прочностных расчётов — как полуузловых, так и в сборе.

Комплекс будет использоваться при разработке отечественной технологии производства газовых турбин средней и большой мощности. Ранее «Силовые машины» попросили правительство не заключать контракт на их поставку с Siemens.
https://www.fontanka.ru/2019/11/07/066/
.
Ростех ввел в строй суперкомпьютер «Центр»
8 НОЯБРЯ 2019
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Госкорпорации Ростех ввел в эксплуатацию высокопроизводительный программно-технологический комплекс «Центр». Комплекс, разработанный по заказу Минпромторга РФ, предназначен для физико-математического моделирования натурных испытаний стрелкового оружия и боеприпасов. Его мощность составляет более 50 триллионов операций в секунду, что относит его к категории суперкомпьютеров.


Ядром комплекса является высокопроизводительный компьютерный кластер, использующий специализированное программное обеспечение, которое позволяет рассчитывать не только баллистику патрона, но и состояние оружия. Это позволяет еще на стадии «бумажного» проектирования, до того как изделие создадут в металле, определить, насколько перспективна та или иная новинка, каким будет срок ее службы.

«При проектировании оружия и боеприпасов с помощью суперкомпьютерного комплекса «Центр» в модель натурных испытаний можно включать также топографические особенности полигона, влияние факторов окружающей среды и различий в конструкциях мишеней. Например, суперкомпьютер может смоделировать полет пули на любой высоте с учетом угловой скорости вращения. Для того чтобы провести такие испытания в реальности, потребовалась бы настоящая экспедиция в горы - с оружием, боеприпасами, оборудованием и специалистами. Использование суперкомпьютерных технологий позволит, по нашим оценкам, сократить сроки разработки новых видов стрелкового оружия и боеприпасов на 50%», – сообщил индустриальный директор Ростеха Сергей Абрамов.

Комплекс дает возможность моделировать кучность стрельбы путем варьирования геометрическими параметрами пули, начальной скоростью и условиями вылета пули из канала ствола с отслеживанием траектории каждой отдельной пули и определением ее координат.

В состав суперкомпьютерного комплекса входят более 20 модулей программного обеспечения, основные из которых: внутренняя баллистика, включая моделирование собственных колебаний ствола, внешняя баллистика, процессы воздействия пули на средства защиты, отстрел на ресурс и функционирование оружия в условиях воздействия пыли и воды, трехмерная модель полигона и объединяющий их интерфейс.

Возможности комплекса можно расширять за счет подключения новых модулей, а открытая архитектура позволяет модернизировать комплекс без потери его функциональности и работоспособности.
https://rostec.ru/ne…r-tsentr-/
.
Сбербанк создал самый мощный отечественный суперкомпьютер
8 ноября 2019
Сбербанк и его дочерняя компания SberCloud разработали и презентовали самый мощный в России суперкомпьютер Christofari, который предназначен для решения задач в области искусственного интеллекта.

Об этом, как пишет ТАСС, в ходе конференции AI Journey проинформировал исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Давид Рафаловский.
Отмечается, что ресурсы Christofari будут доступны в облачном сервисе SberCloud — AI Cloud. Это позволит пользователям разрабатывать и использовать алгоритмы искусственного интеллекта.

Производительность вычислительной машины составляет порядка 6,7 петафлопса.

По словам гендиректора SberCloud Александра Сорокоумова, суперкомпьютер даст возможность решать задачи обучения моделей, основанных на нейронных сетях, в очень короткие сроки.

Он отметил, что использование ресурсов Christofari увеличит эффективность решения задач в сфере обработки естественного языка и компьютерного зрения, а также автоматизированного принятия решений, управления рисками, обнаружения мошенничества, создания голосовых помощников и других.

Ранее в «Росатоме» сообщили о планах создать квантовый компьютер.
https://russian.rt.c….ru%2Fnews
  • +0.12 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!