Бог войны
2,705,586 6,733
 

  Салон62 ( Практикант )
13 ноя 2019 06:15:49

ТОС-2

новая дискуссия Дискуссия  357

ТОС-2 поступит в войска в 2020 году и, возможно, будет показана на Параде Победы:

ЦитатаРазработка перспективной тяжелой огнеметной системы ТОС-2 (ранее известной как "Тосочка"), а также ее поставка вооруженным силам РФ должны завершиться к маю 2020 года. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.

По его словам, новая боевая машина примет участие в параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади, пишет газета ВС РФ "Красная звезда".
Ранее сообщалось, что "Тосочка" пройдет государственные испытания до конца 2019 года. После чего первые образцы поступят в опытно-войсковую эксплуатацию, и станут дополнением к системам "Буратино" и "Солнцепек".
У новейшей тяжелой огнеметной системы, в отличие от "Солнцепека", будет колесное шасси. Такое решение было принято разработчиками с учетом опыта эксплуатации огнеметных систем на гусеничном шасси в пустынных зонах, пишет РИА Новости.

https://rg.ru/2019/11/13/v-min…tos-2.html
  • +0.46 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Sennary ( Слушатель )
13 ноя 2019 22:15:20

это интересно как?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 ноя 2019 22:20:59

Что именно? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
14 ноя 2019 06:34:41

Вывод о необходимости колесных шасси, после использования гусеничного.
Много жалоб на разбитый асфальт? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
14 ноя 2019 06:46:30

В пустынных зонах колеса быстрее?
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sennary ( Слушатель )
14 ноя 2019 07:14:55

По дорогам тоже. Но тут вопрос даже не в "начали делать технику под конкретную местность?".
Я конечно понимаю что "жираф большой, ему видней", но раньше это была машина защищенная как танк. По сути это и был танк с пусковой вместо башни. Что мне как не специалисту кажется оправданным - дальность стрельбы не настолько велика + танкового шасси много, оно освоено. На колесах будет бтр с пусковой. Им опыт Сирии подсказал что "и так сойдет" и броня не нужна? Или они собираются увеличить дальность? Так зачем извращаться, есть град.
А самое главное, я не сильно понимаю в чем настолько серьезный выигрыш. Из схемы убираем транспорт для "танка"? Так на фоне всего остального обслуживающего транспорта это, как мне кажется, не так много. 
ЗЫ Я возможно и не прав, но пока эта новость вызывает больше вопросов, чем радости за разработку новой техники.
  • +0.08 / 8
  • АУ