Перспективы развития России
24,313,595 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2019 15:36:50

Медведев

новая дискуссия Дискуссия  407

РОССИЙСКОЕ СЕЛО - 37 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК.

Медведев:

Сегодня российское село - это 37млн человек, то есть практически 25% населения страны.
Наша задача создать нормальные условия жизни.
Мы гуляли сейчас. Хватает и проблем, есть и изменения: создание спортивных сооружений, площадок для детей. Но проблем все равно хватает.

На 2020 год заложено около 36 млрд рублей на федеральную программу по развитию сельских территорий. Эти средства пойдут на доступное и комфортное жилье, создание инфраструктуры.


  • +0.64 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2019 15:43:08

Жительница села Санниково Алтайского края бросилась в ноги премьер-министру с жалобой на бездействие региональных властей.

Жительница:
«Я устала ходить по всем инстанциям! Я инвалид второй группы, обращалась во все инстанции. У нас три года нет воды горячей. Газовая котельная вот у нас своя с 2003 года. 3 пятиэтажки, 140 квартир остались без горячей воды с 2016 года.
Я обращалась к Томенко (губернатор). Его же люди не допускают!»

Медведев:
«Давайте так договоримся: я совещание проведу, и сразу зайдет к вам губернатор»

Жительница:
«Виктор Петрович (Томенко)! Я вас умоляю, придите!»




PS:

За несколько минут до того как жительница села обратилась к Медведеву местный начальник рассказал премьеру, что в селе все хорошо:



Подмигивающий
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2019 15:46:26


Сразу после совещания губернатор провел отдельную встречу с жительницей села:



Как работает вертикаль власти                  

После совещания по развитию сельских территорий, как и обещал премьер, губернатор Алтайского края о правился домой к Татьяне Кадукиной - женщине, которая жаловалась премьеру на отсутствие горячей воды.

У нее длинная история.
С 2004 года по 2015 года с мая по октябрь в доме не было горячей воды. В итоге жителям пообещали, что если они соберут подписи, что хотят пользоваться котельной, их подключат. Сделали. Но ничего не произошло. Воды горячей не было.

«Есть акты, что вода подавалась 42 градуса, а брали как за 70»

Женщина обратилась в суд, наняла адвоката. С ее слов, документы эти в суде потерялись.
С мая 2016 горячей воды нет вообще. В ванной 15 градусов. Люди пользуются нагревателями.

Губернатор пообещал Татьяне, что займется вопросом уже сегодня вечером, а завтра расскажет жительнице, что дальше делать.

Подмигивающий
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2019 16:07:41


Как работает вертикаль власти
                   
После встречи губернатор отправился обратно к зданию, где проходило совещание. Там его ждал премьер. Томенко объяснил ситуацию.

«Они за воду то платят. А воды нет» - сказал Медведев.

На что глава сельсовета вмешался и подправил, что за горячую как раз не платят.

«В любом случае надо разобраться, возьмите на контроль» - подытожил премьер. И спросил у собравшихся жителей, у всех ли есть горячая вода. Жалоб не последовало.

Дмитрий Медведев так же пообещал жителям развитие их села Санниково. Например, должны построить физкультурный комплекс. Осталось написать заявку.



Подмигивающий
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2019 16:12:57


Татьяна Кадукина рассказывает как её обманули алтайские чиновники:



А тем временем, сообщает “Вести ФМ», следователи организовали проверку в связи с жалобой жительницы алтайского села Санниково на отсутствие с мая 2016 года в нескольких домах населенного пункта горячей воды.

Подмигивающий
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 ноя 2019 16:20:37

Заело похоже что то
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2019 13:37:04



Около 25 млн рублей выделили из бюджета Алтайского края для решения проблемы с водоснабжением после жалобы жительницы села Санниково премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, сообщил журналистам в четверг министр строительства, транспорта и ЖКХ региона Иван Гилев.

Подмигивающий
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 ноя 2019 13:41:38

Что мешало это сделать раньше?
  • +1.16 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 ноя 2019 13:43:05

Ну они держались там...
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2019 13:43:43

Никто не знал об этой проблеме из ответственных лиц.
  • +0.79 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 ноя 2019 13:54:19

Боюсь, что в таком случае надо ставить вопрос о профпригодности этих "ответственных лиц", так как а) не сумели организовать работу и контроль подчиненных, б) не сумели организовать взаимодействие с населением. А если бы ДАМ не приехал, то о проблеме так и не узнали 
бы? Не удивительно что у Медведева мешки под глазами в этой поездке.
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2019 13:58:20

Насколько я понял, там котельную перевели в поселковую собственность. За это проголосовали жители, включая ту самую женщину. Именно с этого момента и возникли проблемы. Толи новый собственник не потянул работу котельной, толи ещё что. Разберутся.

Тут нужно понять почему информация о проблеме не доводилась до вышестоящих лиц, так как попытки обращения, насколько я понимаю, предпринимались.
  • +0.74 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 ноя 2019 14:17:25

Чиновники на местах сами подталкивают Москву внедрять единую общероссийскую систему по работе со всеми уровнями власти с модерацией опять же исключительно Москвой.Подмигивающий 
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2019 14:23:29

Это нельзя сделать в рамках федерации. Об этом даже Путин уже говорил (не говоря уже о Медведеве).
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 ноя 2019 14:35:39

Можно, но взвоют все. Поэтому пока заявляют что нельзя. А так то программ по обработке заявок как у бродячей собаки блох, бери да адаптируй под свои задачи.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
14 ноя 2019 15:34:33

Нельзя. Ни по той причине, что говорит Dec, ни по Вашей. Проблема тут ключевая в том, что денег нет у регионов, чтобы все жалобы устранять. И проблема в том, что жалобу на текущую крышу в Москве надо закрывать прямо вот сразу же, чтобы майдана не было, а жалобу на текущую крышку где-нибудь Когалыме можно как-нибудь "замылить", иначе на все "когалымские крыши" денег не напасёшься.

Именно поэтому губернатор "не видит и не слышит", так как, пока ты "не видишь и не слышишь", то деньги в скудном бюджете депрессивного Алтая искать не надо. А вот когда "пригорит", как в истории с коленопреклонением перед Медведевым, тогда ресурсы находятся. Только я бы не обольщался. Эти 25 миллионов не из воздуха взялись, а просто перекинуты с других статей. Теперь, может быть, какое-нибудь другое село без запланированной дороги останется. 
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 ноя 2019 15:49:14

"- Так, это на социальный нужды. Это дружине. А вот это - прочие расходы.
- На прочие много идеть.
- Это да. Это верно. А что ежели налоги повысить? Скажем, пущай не десятину, а этак четвертину платят! Что думаешь?
- А может прочие сократить?
- Но-но! А ты, часом, не демократ?
- Чур меня! Господь с тобой, княже! 
- То-то! Гляди у меня!"
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
14 ноя 2019 17:18:08
Сообщение удалено
PERL
16 май 2022 04:26:04
Отредактировано: PERL - 16 май 2022 04:26:04

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 ноя 2019 16:02:10

Гы... Тут на соседней ветке как раз топят на тему "надо ввести земство и сразу благорастворение воздусей наступит"
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
14 ноя 2019 17:06:30

Так в Белгородской области уже как лет десять в сельской местности, но видать прав мало об успехах пока не рапортуют, разница в современных условиях видимо мала.
Статья 5
1. Население сельского поселения непосредственно осуществляет местное самоуправление и участвует в его осуществлении в следующих формах:
1) местный референдум;
2) муниципальные выборы;
3) голосование по отзыву депутата земского собрания сельского поселения;
4) голосование по вопросам изменения границ сельского поселения, преобразования сельского поселения;
5) правотворческая инициатива граждан;
6) территориальное общественное самоуправление;
7) публичные слушания;Крутой собрание граждан;
9) конференция граждан (собрание делегатов);
10) опрос граждан;
11) обращения граждан в органы местного самоуправления.

Устав Щетиновского сельского поселения
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
14 ноя 2019 23:53:31

Не так. Введение реального местного самоуправления должно сопровождаться передачей на места необходимых полномочий и средств. 
В данном же случае ситуация для меня лично очевидна, и ответ лежит на поверхности. Передали котельную и полномочия по отоплению жилфонда без передачи средств. Скорее всего маломощная котельная не тянет, ей нужен ремонт, сети обветшали, нужны колоссальные для местного бюджета капиталовложения. Ну, и районные власти, чтобы избежать ответственности и снять со свой головы боль передали все на посёлок, не подкрепив деньгами.
Не всякий актив есть приносящая прибыль собственность, в данном случае, скорее, обременение. 
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
15 ноя 2019 01:55:40
Сообщение удалено
PERL
16 май 2022 04:25:40
Отредактировано: PERL - 16 май 2022 04:25:40

  • +0.39
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
15 ноя 2019 02:09:47

Если котельная на дровах- необходимо право на вырубку леса ( сухостой и тп), если на мазуте или еще на чем - в лесу его нет. Доставка стоит денег. Если мазут и т.п. доставляется оптом на все котельные  по району - одна цена, а если сами, все сами - то другая. Т.е. опять же централизация не есть зло! Зло, когда  на этом чиновники барыжат. Иначе бы население себе котельную не попросило бы. При том что у жителей , в отличие от районной и т.д. администрации нет возможностей получить субсидирование на жкх ( в том числе и латание крыш) из бюджета. А тариф на тепло и т.п. дело мутное. В основном от хотелок зависит, весьма определенных людей, а не от экономической составляющей. Налоги жители поселка платят же?
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 ноя 2019 18:33:31

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Это все красиво звучит, но на практике получается совсем другое. Контроль за расходование бюджетных средств на муниципальном уровне - очень слабый. Вот и появляются подобные обсуждаемой котельные

ЦитатаВ данном же случае ситуация для меня лично очевидна, и ответ лежит на поверхности. .

Вам очевидно одно, мне другое - и я, например, с муниципальными закупками вообще стараюсь не работать.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 ноя 2019 18:48:45

"Ревизору" уже почти 200 лет...Что-то поменялось с тех пор? Ни-фи-га!
  • +0.49 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
17 ноя 2019 01:09:19

Вы говорите о современном положении дел, хотя и здесь можно было бы поспорить, где лучше контролируется бюджет - на муниципальном или государственном уровне, учитывая космодром Восточный, например. 
Я же, говоря о земстве, говорю о ситуации, когда муниципалитет не является фактически низшим уровнем в вертикали власти, а о действительно местном самоуправлении.
Одно дело, когда средства государственные или муниципальные, другое дело, когда люди собрали по рублику на ремонт школы.
То, что мы платим налоги и поэтому должны получить услуги от государственных или муниципальных органов в необходимом объёме и качестве, эта мысль туго укореняется в сознании. И поэтому слабо налажен контроль за расходованием средств. Да и как его наладить, когда есть восходящий и нисходящие потоки, их завихрения различные. А в случае земства не налоги, а сбор под конкретную цель, и поэтому строгая отчётность и контроль за качеством исполнения. Надо мост - строим мост, земство разложило на людей данную сумму, все или большинство скинулись. И представьте, что будет при всеобщем контроле за расходованием их с таким трудом добровольно собранных личных средств, когда объект не будет построен, либо будет плохо построен. Какие электоральные шансы у воров на местном уровне и вообще, смогут ли они жить дальше в этом месте. 
  • +0.30 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 ноя 2019 13:51:13

И все же я не слишком то рассчитывал на финансовую прозрачность даже на таком уровне,где даже по рублику.
СНТ и дачные товарищества вам в пример.Кажется что и по рублику и должен быть всеобщий контроль,но.
Попробуйте снять председателя товарищества, пыль замучаетесь глотать обегая все инстанции,это при условии что почти 
все как один члены на вашей стороне.Уж сколько было скандалов на этой почве и сколько еще будет.
О районных и городских муниципалитетах вообще молчу, в последнее время пресса таки кишит "рейтингом" о доморощенных миллионерах от местной власти.Не успел отгреметь истринский скандал как на пороге уже Клинский,по последнему фигуранту так по моему сумма изъятого перещеголяла "пример всех пионеров" тов.Захарченко. И думаю что это еще не окончание парада.
По поводу "Восточного",по комментарием Пескова сие отголоски прошлых побед а не нынешнее состояние. Хотя я бы не стал это точно утверждать.Возможно Путин что то знает и из новенького,если так думаю будет известно в ближайшее время.
Хотя я бы не стал утверждать что отставание в строительстве объектов исключительно заслуга поголовного воровства.
Есть думаю однако и субъективные причины,когда на тендере выигрывает не тот кто реально может сделать, а тот кто готов за  наименьшую цену. А если цена ниже реальной, получите ожидаемый результат.Или уголовное дело, за приведение в соответствие
к рынку.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 ноя 2019 16:00:02

Думаю глава местной управы бодро рапортовал что все хорошо и все сделано
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
  rusyes ( Практикант )
13 ноя 2019 20:27:26

Смотрел Премьера по Р24,  - чей то Дмитрию Анатольевичу захрнело в наших пенатах на фэйс .. мешки под глазами, на полулобиях как будто приложили с двух сторон. Не Сочи конечно Обеспокоенный, ...
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
13 ноя 2019 20:29:58

Может, просто гримера с собой не взял?
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 ноя 2019 20:34:45

Не..я не знаю конечно...есть там в штате гримёр на таких выездах. Но для человека за которым следит вся королевская медицина, он выглядит в репортаже отнюдь не .."мы здоровы и веселы"к/ф""
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
13 ноя 2019 22:54:45
Сообщение удалено
PERL
16 май 2022 04:50:49
Отредактировано: PERL - 16 май 2022 04:50:49

  • +0.06