Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)
1,771,716 5,434
 

  Удаленный пользователь
14 ноя 2019 07:42:49

Заметка в память о павших.

новая дискуссия Дискуссия  303

4 года назад погибли при обстреле города Горловка укрофашистами
СОФИЯ БУЛАЕВА (20.03.2010.-14.11.2014.) ДАНИИЛ БУЛАЕВ (08.02.2005.-14.11.2014.) ТАТЬЯНА БУЛАЕВА (31.07.1980.-19.11.2014.) ОЛЕГ БУЛАЕВ (11.05.1979.-14.11.2014.) Этот трагический день помнит весь Донбасс. Знает ли Украина, что в тот вечер погибла вся семья – родители и маленькие дети? В квартиру молодой семьи попал снаряд. Булаевы погибли 14.11.2014

Ярошенко Владимир Дмитриевич, дедушка Данечки и Сонечки, не сдерживая эмоций, рассказал о семье и дне, когда погибли все его родные.

— Сказать, что семья была крепкой, — ничего не сказать. Дети жили в любви и взаимопонимании сначала с родителями, пока учились в институте, затем купили отдельную квартиру, отремонтировали и переехали с двумя детками в новые апартаменты. Мы часто виделись.
Олег работал в Донецке, а Таня вела домашнее хозяйство. Старшенький Даня был подвижным ребенком. Попробовав свои силы в нескольких секциях, мальчик выбрал бокс. По словам тренера, он был перспективным. Даня легко общался с сестренкой: видя, как дружны родители, и сам старался быть защитником Сонечки. Олег с Таней ежегодно выезжали с детьми к морю, бывали в Славяногорске.
Когда начались обстрелы Горловки, семья быстро собралась и выехала к морю, тем более, пришло время оздоровить детей, но из-за опасной обстановки они еще долго не могли вернуться домой. Никто не думал, что поездка затянется до сентября, но Данечке надо было в школу. Как бы там ни было, а дома и стены помогают, решили они, и вернулись в родной город.
В тот трагический день Олег решил приготовить ужин – он любил иногда постоять у плиты. Договорились собраться с родителями, но те немного задерживались после дачи.
Взрыв застал Владимира Дмитриевича в тот момент, когда он уже стоял у порога своей квартиры. А затем еще взрыв и еще… надо было оставаться в квартире.
И тут он решил позвонить своей дочери, узнать, что происходит на улице. Трубка молчала. Он набрал номер Олега — та же тишина. У внука телефон не отвечал, но на его странице в компьютере мигал огонек, что мальчик где-то рядом.
Когда стихли обстрелы, Владимир Дмитриевич оделся и выбежал на улицу. У дома, где жили дети, было многолюдно. Ополченцы и жители дома разгребали завалы, врачи на месте оказывали первую помощь. Горький крик и плач рвал небо в клочья. В том месте, где на восьмом этаже располагалась кухня молодой семьи, зияла огромная дыра.
Соседи рассказали, что из-под завалов вытащили тела его зятя и внука. Дочь была жива, ее увезли в больницу. И тут кто-то подошел к горем убитому мужчине и сказал, что хотя бы Сонечка осталась жива, решив, что внучка была у дедушки. Когда выяснилось, что Сонечка была дома с родителями, устремились на поиски. Ребенка нашли под завалами этажом ниже.
Почти пять суток боролись врачи в реанимации за жизнь Татьяны Булаевой.
19 ноября ее сердце остановилось.
Похоронили Булаевых — Олега, Даню и Сонечку в Горловке, на Калининском кладбище, под массированным обстрелом. Стояла пасмурная погода. И вдруг порывом ветра разогнало тучи и выглянуло солнце. Когда люди посмотрели в небо, над их головами летала стая голубей.

Спустя несколько дней под грохот канонады хоронили Татьяну…"
  • +0.89 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!