Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,420 101,297
 

  Pepenec ( Специалист )
17 ноя 2019 12:36:02

Лукашенко назвал условия для подписания дорожных карт с Россией

новая дискуссия Новость  604

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Минск не подпишет дорожные карты по интеграции с Россией, если они будут противоречить независимости и суверенитету Минска и если не будут решены вопросы в экономике.


Об этом сообщает РИА Новости. 
«Ни один документ мною не будет подписан, если он будет противоречить конституции и фундаментальным принципам... — независимости и суверенитету», — сказал президент Белоруссии.
Он добавил, что «никакие дорожные карты не будут подписаны», если не будут решены «принципиальные вопросы в экономике».
Короче не подпишет он ничего, вся работа последних месяцев коту под хвост. Ну и скатертью по жопе тогда, пусть Россия выходит из договора о создании союзного государства и закрывает границу. Соответственно никакой нефти по братским ценам. Не доходит через голову пусть дойдет через протесты населения, потому что голод не тетка. 
  • +2.27 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 ноя 2019 15:49:51

Это абзац, уважаемый Pepenec, это полный абзац! 
Речь идет о конкретных дорожных картах в отдельных сферах интеграции. 31 штуке. О дорожных картах, согласуемых в основном министерствами экономического блока! И с этом плане "противоречить независимости и суверенитету"? Это как? Банально, если Лукашенко контролирует собственное же правительство они просто не согласуют те дорожные карты, которые будут чему то там угрожать или противоречить. Так что, не подписывать, что чему то противоречит уже не придется. В этой части это откровенное наведение тени на плетень. Таких "критических" дорожных карт там нет в принципе и это игра на публику. Видимо это ради второй части "послания". 
"Если не будут решены вопросы в экономике"
И вот это то, ради чего собственно и затевался этот спитч. Лукашенко пытается еще до подписания дорожных карт выторговать какие то "бонусы". 
Что это может быть. Как вариант - кредит, рефинансирование ранее выданных кредитов, возмещение по налоговому маневру (хотя тут Кремль пробить очень сложно), возврат схемы по НДС нефтепродуктов ... может быть что то еще. 
Такая незамысловатая форма "торговли интеграцией" ради решения проблемы 2020 года. Вопрос только в том, осталось ли у Кремля хоть какое то доверие Лукашенко, и есть ли хоть какое то желание предоставлять такие "бонусы" до, а не после. Более чем уверен, что формула "утром деньги вечером стулья" будет звучать определенно.
  • +1.50 / 34
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 ноя 2019 16:16:10

Уже в новостях :" Белоруссия надеется на снижение цены на российский газ в 2020 году"
  • +1.36 / 15
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 ноя 2019 20:09:33

"Надежда согревает душу."© Пусть белорусской душе будет тепло в Новом, 2020 году от надежды, что газ когда-нибудь может подешеветь...Веселый
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
17 ноя 2019 16:47:09

Я как-то уже говорил, уважаемый Сэр Макс. Мне кажется Вы гораздо более осведомленней чем я, есть у меня такое впечатление, то может поправите. Дело в том что у нас до сих пор не решены вопросы с поставкой нефти и газа, а они имеют окно для своего решения. Стоит это окно пропустить - жди до следующего года. Контракты ж не только с нами заключаются. И объем поставок тоже конечен и ограничен. А Россия не дает сейчас это окно использовать, поставила первым условием для заключения - договоры по интеграции и их выполнение. 31 дорожная карта - это огромный объем работы, это такое же огромное время, а его у нас в обрез, мы можем не успеть заключить этот нефтяной и газовый договор. То есть скрепя сердце мы подписываем и согласовываем то что нам говорит Москва, выторговываем что-то себе - а время уходит, и его не вернуть. Вот почему Лука истерит. Но он в западне, он если не подпишет - получает нефть по мировым ценам, подпишет - не факт что его подчиненные успеют за оставшееся время, потраченное на согласование дорожных карт, оформить нефтяной договор. То есть опять же нефть по мировым ценам из-за этого, но еще при этом надо выполнять подписанное по картам. В общем он и так и так огребет и экономические и политические проблемы. 
  • +1.49 / 21
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 ноя 2019 17:17:01

Мое видение проблемы ограничено. Я живу в тысячах километров от Белоруссии и, естественно объеетивную информациюю черпать могу лишь из иных источников, а не из собственного созерцания реальности. Я был в Белоруссии дважды в конце 90-х. И крайне положительно отношксь к жителям Белоруссии с точки зрения человеческих качеств. 
Что касается истончиков информации, то это ряд конфидентов из числа жителей Белоруссии и, естественно кое что из российской власти: 
1) региональное представительство МИД РФ (не много, потому как регион далеко не самый контактный с Белоруссией, тут больше информации по Монголии, например).
2) некоторые личные связи в Минпроме (рабочие контакты, ну и в этом контексте часть общей информации по дорожным картам - то, что куприрует с российской стороны Минпром).
3) внезапно появившиеся связи в постолльсвте РФ в Белоруссии. Неожиданное назначение Д.Мезенцева послом, с учетом его работы губернатором области в то период, когда я работал в исследовательской структуре при Правительстве области позволили иметь контакт с некоторыми людьми из его окружения. Но этот канал крайне не стабилен. Все же занятые люди. 
Все остальное из открытых источников и собственного анализа. 
Так что, вероятно я в реальности слабо осведомлен о ситуации в Белоруссии. 
По вопросу историк.
Лукашенко "истерит" поскольку некоторые российские участники обсуждения 31 дорожной карты пытаются использовать фактор экономической заинтересованности как разменной монеты для согласования некоторых из карт и занимают весьма жесткую позицию. Сейчас согласованы уже более 20 дорожных карт. Остальные в стадии согласования. Сроки по большому счету "шатаются". 12 ноября должна была состояться встреча по подбитию итогов разработки дорожных карт. Встреча не состоялась.Не все согласовано.

Россия сейчас откровенно держит экономическую составлющую в качестве и кнута и пряника для руководства Белоруссии. И ранее 8 декабря ничего подписывать не будет. Позднее же наступает час "Х". 9 декабря встреча в Нормандском формате и Путину важно знать, что тылы по Белорусскому напарвлению закрыты, или наоборот не закрыты. Т.е 8 декабря это вообще крайняя точка всего.

По большому счету все соглашения (текстовки) уже есть. Но согласие Кремля на эти соглашения будет только в случае подписи Лукашенко под документами об интеграции.

Если нет по большому счету по прокачке нефти вариантов нет. "Дружба" будет использоваться, альтернатив ей нет. По другим вопросам, связанным с нефтью булдут решать. 

По газу не все так просто. Есть целый ряд возможностей, чтобы вновь организовать газовую войну по примеру того, что уже было ранее. Но Кремль этого не хочет.
  • +1.12 / 23
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 ноя 2019 22:22:52

 Тут ещё в другой теме узрел интересное: Лукашенко считает, что РФ должна заплатить Белоруссии за охрану границы хотя бы 50% затрат
17 ноя
 Вот тут увидал. https://glav.su/forum/4/2183/messages/5449268/#message5449268 Изумился... Веселый
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
  Jameson ( Слушатель )
18 ноя 2019 08:05:51

да не вопрос. встречный счет на оплату 50% средств затрачиваемых на оплату восточной границы РФ. ну и по ПВО также. а то у него похоже ощущение что Минск центр вселенной.
  • +1.19 / 20
  • АУ