Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,176 101,297
 

  Удаленный пользователь
19 ноя 2019 13:37:02

Собирателям земель

новая дискуссия Дискуссия  214

Давайте представим на минуту, что мы создаём ЧЕСТНЫЙ союз с РБ. То есть, в республику приходит российский бизнес. Сельское хозяйство, машиностроение, строительство, банки и т.д. нет сомнения, что предприятия РБ будут в лучшем случае поглощены, с негативными последствиями для рабочих. Далее. Армия " по ровну" мы вместе обустраиваем границу РБ, охраняемых ее, но и белорусы теперь участвуют в операциях на Кавказе, воюют с нами в Сирии. Плюс к этому РБ полностью поддерживает нас на мировой арене. Признает ЮО и Абхазию, помогает нам с "северным ветром" на Донбассе, получает соответственно все санкции. Вот перечисленную толику минусов население готово принять? По-честному? Мне кажется вопрос риторический... так что, когда люди будут готовы не только к "плюшкам", тогда и поговорим как ассимилировать 147 миллионной России хотя бы 10 млн РБ.
Отредактировано: Тибрус - 20 ноя 2019 01:45:01
  • +0.55 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 ноя 2019 14:24:21

1. А как узнать мнение населения? Не референдум же проводить с АГЛ и Ермошиной. В РБ даже соцопросы без специального согласования проводить нельзя.
Для того, чтобы население могло свое мнение как-то выразить самостоятельно, нужны соответствующие каналы коммуникации и организационные структуры. На уровне представительства в государственных выборных органах ситуацию мы видели на примере недавних выборов. Мнение населения там не то, что искажается, там даже явка подрисована раза в 2-3. "Разрешенная" социология? То же самое. По итогам недавней переписи населения уже попытались провозгласить перемогу, что в тотально русскоязычной стране 60+% назвали мову "родным языком". Верим-верим.
Независимые общественные организации? Запрещены или под жестким контролем. Особенно пророссийских касается, после соответствующих публичных указаний АГЛ. Людей, которые пытались в индивидуальном порядке в СМИ выступать с общерусских позиций, подвергли показательному процессу, год держали в СИЗО и пришили уголовку. К сожалению, тогдашний посол России Суриков это публично одобрил. Есть еще прозападный сектор, который выжил и развивается благодаря последовательному внешнему крышеванию и подпитке. Его будет слышно, как и официоз, но это ИМХО не репрезентативно.
2. Мнение населения - это не константа, его можно корректировать через внешнее влияние. По каким-то вопросам это легко, по каким-то очень трудно. Но при должном вложении усилий и времени возможно почти все. К сожалению, работу по влиянию на общество в РБ сейчас ведут только враждебные России структуры.
  • +1.73 / 17
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 ноя 2019 14:36:06

Я согласен. Но вот представим, что есть возможность рровести такой референдум,  на котором населению скажут, что в этом союзе он получит вот такие и такие минусы. Каков будет результат? Вот честно, на субъективных ощущениях?
А так мы с вами говорим об одном и том же. С "этим" никакого союза быть не может. Дескридитировал себя полностью. Вот только осталось рвануть ему в Ростов и все- братья близнецы. 
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 ноя 2019 15:30:35

Тогда надо будет разъяснить все последствия - и союза, и отказа от него. Я полагаю практически очевидным, что нынешняя ситуация "и нашим, и вашим" сохраняться не должна и не будет. Последствия отказа от союза с Россией для населения РБ будут чудовищны - это обвал минимум половины экономики разом, вот это тоже надо будет хорошо разъяснить. Белпропаганда прилагает очень большие усилия, чтобы скрыть этот вопрос. АГЛ в том числе поэтому напирает на тему "не нахлебники", типа если что и без России проживем, хотя без российского рынка и ресурсов экономика РБ обратится в пыль. Будет даже хуже, чем у хохлов, те хоть привыкли с 90-х жить в анархии, и климат потеплее.
Таким образом рискну в порядке субъективного мнения предположить, что при всестороннем освещении в рамках общественной дискуссии плюсов и минусов различных вариантов геополитического выбора, за вхождение в состав / союз / интеграцию с Россией высказались бы процентов 70 точно, может и больше.
  • +1.33 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 ноя 2019 15:33:51

То есть вы считаете,  что всего 30% населения РБ считают себя самостийными Белоруссии? И что усатое "не нахлебники" только в них проникли до костей? Ок, принято.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
20 ноя 2019 08:31:02

Около 30% могут сделать самостийный выбор, да. Если попробовать обозначить более детальную раскладку, то мое субъективное видение ситуации следующее:
- 15-20% - твердо пророссийских
- 10-15% - твердо прозападных
- 65-75% - "болото", обыватели, которые просто живут и не задавались вопросом выбора всерьез.
Сейчас первых практически не слышно, поскольку не организованы, не имеют доступа к СМИ. Пророссийская позиция подвергается зачистке и организованной травле со стороны свидомых. Ее наличие иногда можно заметить в комментариях под соответствующими статьями на крупнейших ресурсах РБ типа тутбая. В первые часы там может быть 3 нормальных ответа на 1 свидомый, потом все вычищается модерацией, начинает работать бригада, и получаем картину не лучше, чем у хохлов. Помимо репрессий и прочих факторов активность пророссийской части общества до сих пор в значительной степени сдерживается тем, что офоциально, в заявлениях как российского, так и местного руководства у нас все отлично, интеграция, дружба и сплошная благодать. Соответственно, и беспокоиться нечего.
Вторые на порядок более активны, особенно в интернете. Причины - организованность и финансирование; исторически свидомые плотно оккупировали местный сегмент интернета еще когда их вытесняли из сферы традиционных СМИ, а интернет казался малозначимым; в их среде больше молодежи.
Интересна ситуация по третьей группе - обывателей. Они аполитичны, но всю жизнь живут преимущественно в российском культурно-информационном поле. Смотрят пусть обрезанные, но российские новости, пользуются российскими сайтами и соцсетями и говорят по-русски. В каком-то смысле для них ВВП президент не меньше, чем АГЛ. Поэтому при наличии открытой дискуссии о будущем РБ я уверен, что эта массовка подавляющим большинством выберет Россию.
Помимо отношения к России, важным фактором является отношение к фигуре АГЛ и его семейству. Былой популярности у него давно нет, многие его искренне ненавидят, многих он просто достал за 25 лет. Если российская сторона поспособствует его уходу, она даже некоторую часть прозападной группы отколоть сможет.
  • +1.55 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
20 ноя 2019 14:34:57

..прямо  до слёз
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
  Антиматрица2 ( Практикант )
19 ноя 2019 14:54:25

Еще раз - нет никаких украин/беларуссей. Есть исконные русские земли и временные недоразумения на них. Выкиньте прочий мусор из головы. Точка.
  • +0.22 / 18
  • АУ
 
 
  Бринкли ( Специалист )
19 ноя 2019 15:08:10

Почему вы позволяете считать мусором иное, отличное от вашего, мнение? Вы пока свое-то ничем не обосновали, кроме как эмоциональными воплями на тему исконности-посконности.
Умерьте пыл и ждите вызов в Генеральный комиссариат "Вест". Точка))
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
 
  Антиматрица2 ( Практикант )
19 ноя 2019 15:24:48

 Ай, маладца! Так остренько, самой понравилось (смайл в конце)?
По сути -  означенные дефиниции и "перспективы их интеграции" и есть мусор, что очевидно. Не?
Ну а "вопли" и, особенно, "исконно-посконность" оставлю на вашей совести - последним не "балуются" приличные люди даже в пылу...
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 ноя 2019 15:28:07

Прям как в стишке....сорри 


А родители сказали: как же так с каких же лет!?
А родители сказала как что такого слова нет!
Я у зеркала стояла может час, а может два!
Даже ноги загудели, заболела голова!
Вижу четко, вижу ясно ну какой же тут секрет?
Ведь такого не бывает! Жопа укра есть, а слова нет!
...замолкаю))))
  • +0.03 / 1
  • АУ