Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,001 7,860
 

  Грамотей ( Слушатель )
01 сен 2009 18:51:56

Тред №142094

новая дискуссия Дискуссия  198

Цитата: Dobryak
В деревне все знают все обо всех, да и в kаждый заезд туда старался не пройти мимо своей родной средней школы. Поколение моих учителей сменилось поколением моих одноклассников: трое стали учителями, один долго был завучем. Процент поступающих в вузы стабильно был и есть около 40 процентов. Вот только в начале 2000-х еще был стон, что поддержать студента в Москве очень тяжело. В прошом году из выпуслка около 25 один на Физтехе (первая сессия на все "отл", в весеннюю подкачал --- один "хор"!), одна в Питере в Бонч-Бруевича, один в Менделеевке, один в Нижегородском мединституте, дргой в Нижегородском же универе  --- места, куда просто с улицы не берут. Не считая традиционного Марийского пединститута и Й-Олинского технического университета (тоже очень достойный вуз, вырос из эвакуированной в Й-Олу в войну Лесотехнической академии).

Полезен взгляд на структуру приличного американского университета вроде Rutgers University. Около 50 тыс- студентов, кто кончает бакалврами после undergdauate school (это советский техникум без разумного профессионального образования), за исключением полутора тысяч, кто идет в graduate school --- сравнимо со старшекурсниками в наших университетах. Еще около 2 тыс старшекурсников они набирают по белу свету. Запопмнили цифру 30! Только один из тридцати первокурсников тянет на студента нормального советского университета.  И все они на младших курсах платили за обучение. И американские, и бывшие наши профессора говорят, что на пятом курсе собстевнно американцы выглядят бледно, но как правило они с хорошей работоспособностью и к диплому и тем более к PhD (кандидатской) смотрятся не хуже китайцев и русских. Конечно, я говорю за точные науки. Несколько лет тому назад среди дипломников, и уж тем более среди аспиурантов иностранцев в США было более половины. Опять же по рассказам бывших коллег, когда дело доходит до курса электричеста на 2-м курсе, то без пары лекций о синусе и косинусе двигаться дальше невозможно.


Без обид - это достаточно редкое явление.
Я могу привести пример, где мой бывший однокласник в деревне работает учителем физики, так у них физику по ЕГЭ сдавать собирается один выпускник через два года....
Т таких примеров я знаю много.
Такой же случай как ваш - просто уникальное явление (для меня лично)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!