ВМФ/ВМС
17,542,856 45,246
 

  Dima1 ( Слушатель )
21 ноя 2019 00:18:04

Из Шишкина.

новая дискуссия Дискуссия  191

ЦитатаАтаковать корабли противника на загоризонтных дальностях из-под воды способны даже ДЭПЛ предыдущего поколения (пр. 636.3) с МГК-400М "Рубикон-М". Экспортная версия этого комплекса в режиме шумопеленгования может обнаруживать НК на расстоянии в 100 км (ссылка 32). С учётом того, что для своего флота данный параметр должен быть заметно выше (125-150 км), дальность обнаружения новейшего ГАК "Лира" (НАПЛ пр. 677) с квазиконформными шумопеленгаторными антеннами большой площади вполне может достигать 250-300 км.
https://navy-korabel.livejournal.com/2019/11/20/

  • +0.20 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 ноя 2019 00:55:24

Статья бредовая местами ОЧЕНЬ. Аффтар понес пургу типа "Понятно, что в случае большой войны, орбитальные группировки воюющих сторон будут быстро уничтожены, а полученные от них данные уже через сутки безнадёжно устареют"
Может, он расскажет нам, ЧЕМ противник КА сбивать будет? Чем будем сбивать мы- я знаю. О части средств. О части я догадываюсь. Но мне и так достаточно понимания, чтоб утверждать - мы сможем. Хотя вопрос в объемах истребления. И сможем заглушить, повредить. А вот про противоспутниковые средства противника можно заслушать начальника транспортного цеха, собирающего донаты в бложике?
Затем пошли рассуждения про "горячий резерв".
Но зато аффтар забыл про ЗГРЛС, как эффективное средство. Или, скажем, про БЛА большой дальности. Да много про что. Так-то он прав, что нам, безусловно, ЕСТЬ, чем обнаружить и чем выдать ЦУ. И даже сама лодка многое может. Но лучше бы он про корабли и лодки писал...
  • +0.53 / 25
  • АУ
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
21 ноя 2019 07:04:55

1. В случае массовых атмосферных/заатмосферных ядерных взрывов они разве не выйдут из строя на продолжительный период времени? Так как они откалиброваны на одно состояние отражающих и проводящих радиоволны слои атмосферы, а взрывами их чуть подразболтает, и показывать ЗГРЛС будут совсем не то, что есть.
2. Сейчас нужны спутники. Если спутники "приземлят", то БЛА не смогут применить. Если конечно не использовать БЛА ретрансляторы, их как раз сейчас "многие" разрабатывают. И у наших есть уже такие, но пока не того калибра, чтобы на многие тысячи км создавать цепочки связи для развертывания наводчиков в тысячах км от дома.
Итого по первому вопрос к понимающим камрадам, а по второму ясно, что через 5-10 лет точно будет решена проблема и машины будут доступны, но сейчас пока не смогут далеко (>1000км) от носителя/базы.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
21 ноя 2019 16:07:46

Когда будет массированный обмен ЯУ, то уж в ЗГРЛС ,тоже, попасть не сложно. Но скорее всего, война будет иметь, сначала, безъядерное начало.Уничтожение спутников тоже не будет молниеносным, из-за поражения мест запуска этих ракет и средств их управления, хотя бы.  Корабельные группировки, тоже ограниченны и сражений не будет слишком много. Восстановить численность кораблей будет не возможно, из-за массовых разрушений. Для обнаружения КУГ противника, есть еще базовые патрульные самолеты, с большим радиусом. Плюс есть средства РТР на берегу и кораблях. Если "батон" обнаруживает корабль до 460 км, то - 885А  АПЛ, еще дальше. Т.е. имея первичное ЦУ, они вполне могут применить "Цирконы" и "Ониксы", на почти максимальную дальность, по данным своей ГАС. А Ту-22М3М и МиГ-31К вполне может нанести удар "Кинжалом" и Х-32 по ЦУ БП самолета  на дальности в 2-3 тыс.км. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 ноя 2019 23:51:26

В случае "массовых взрывов" авианосцы давно будут пребывать в виде облачков пара в нашем мире, а астрально - в Стране Вечных Боевых СлужбВеселый . То ли от сверхзвуковых и гиперзвуковых ПКР ОН, то ли от "Посейдонов", то ли еще от чего. А на завязку их, ЗГРЛС, хватит.
Про массовые заатмосферные взрывы забудьте. Нет у противника столько зарядов, чтобы высотное блокирование организовать. Да и не работает оно против нас.
Да и у нас не сказать, чтоб много лишних было.
Цитата2. Сейчас нужны спутники. Если спутники "приземлят",

Сейчас и спутники нужны, и БЛА есть, и гидроакустические средства (про новую глубоководную систему этот поц ничего не знает, видно), и ЗГРЛС, и СРиРТР..
Кстати, КТО и ЧЕМ приземлит НАШИ спутники в ближайшие 5 лет, скажем? Чем приземлим мы хоть завтра - я знаю. Или догадываюсь о чем-то, о чем точно не знаю

Цитатато БЛА не смогут применить. Если конечно не использовать БЛА ретрансляторы, их как раз сейчас "многие" разрабатывают. И у наших есть уже такие, но пока не того калибра, чтобы на многие тысячи км создавать цепочки связи для развертывания наводчиков в тысячах км от дома.

А зачем нам в другом полушарии АУГи-то? В радиусе нескольких тысяч от берегов мы его и ЗГРЛС найдем, например.

ЦитатаИтого по первому вопрос к понимающим камрадам, а по второму ясно, что через 5-10 лет точно будет решена проблема и машины будут доступны, но сейчас пока не смогут далеко (>1000км) от носителя/базы.

С чего бы не смогут, когда могут?
  • +0.66 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
22 ноя 2019 05:28:42
Ряд риторических вопросов.

Про взрывы. Сколько их нужно для создания помех ЗГРЛС? Может и не массовыми обойдутся.



Она что весь океан охватывает? Она вообще где развернута и что покрывает? Арктику? Давно там авианосцы косяками ходют? Или может Атлантику? О ней ничего конкретного неизвестно, а ограничения то у неё ее есть, чудес не бывает. И вариант, что ее вырубят не задолго до, так же исключать нельзя. Не у одних нас есть диверсанты и спец подлодки.



И какими же БПЛА? Речь о имеющихся в наличии на месте в товарных количествах, без перебросок с другого края страны одного из N (где N меньше 10) изделий.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
21 ноя 2019 15:14:10

Поэтому я и выложил, то что меня заинтересовало.
Интересно. наши "Пионы" смогут ли, фиксировать тороидальные пути от ПЛ в океане. Были бы, очень интересные возможности бороться с их ПЛАРБ.
Их "Глоубал Хоки" постоянно патрулируют наши границы. Надеюсь вскоре мы на "Альтиусах" будем патрулировать границы вокруг США и Канады из Кубы и Никарагуа. Сейчас вроде налаживают связи с Кубой. Думаю, когда американцы разместят ракеты средней дальности у наших границ, мы можем в кубинских портах  разместить наши корабли с УКСК (носители КР "Калибр" и "Цирконов"), те же МРК например. Как бы - просто база ВМФ и Карибский кризис немного в стороне. А там пусть угадывают - есть там ядерные заряды или нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 ноя 2019 23:55:39

Не дохера ли знать хотите про "Лиану"?

ЦитатаИх "Глоубал Хоки" постоянно патрулируют наши границы.


Новость ДНА для вас - большую часть из 34 Глоубал Хоков спишут в ближайшее же время. Риперы тоже под нож идут. Или на продажу. Ищут лохов. Надо в 404 посоветовать купить. В микрокредит. А то турецкие Байрактары - редкостное говно.
  • +0.74 / 28
  • АУ