Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
140,220 881
 

  thend ( Слушатель )
22 ноя 2019 07:55:58

спёр с баша

новая дискуссия Дискуссия  359

xxx:

На всякий случай, минутка размышлений о культурке. Разница между Казимиром Малевичем и Альфонсом Алле как раз в том и состоит, что Алле рисовал "битву негров в пещере ночью", а Малевич - "чёрный супрематический квадрат". Разница... Ну примерно как между мужем, который просит у жены орального секса, и бригадиром строителей, который объясняет начальству, что в такой мороз бригада работать не выйдет даже под угрозой увольнения. То есть слова произносятся те же самые, но смысл за ними стоит решительно иной. Вне контекста сказать, как именно это следует понимать, невозможно.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  PERL ( Слушатель )
25 ноя 2019 02:21:43
Сообщение удалено
PERL
16 май 2022 04:12:00
Отредактировано: PERL - 16 май 2022 04:12:00

  • +0.01
 
  vaa ( Слушатель )
10 дек 2019 14:50:45

 хм...
Есть некто, называющий себя художником. Он "видит" нечто и желает это свое видение донести до других (а иначе зачем в принципе создавать произведение для всеобщего просмотра?) в ожидании реакции.
А теперь вопрос: если мне, как зрителю (т.е. лицу к которому обращено это "видение") требуется переводчик для понимания (возникновения реакции отличной от равнодушия и недоумения в стиле "а чего хотел-то?") произведения, то чем такое произведение отличается от косноязычия слога/мысли и прочих "фефектов фикции"?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
12 дек 2019 23:50:19

Если ты сам понимаешь, что тебе требуется переводчик, то ты еще не совсем пропал для понимания искусства. Бери переводчика и пытайся понять о чем он говорит тебе.
Переводчик нужен даже когда играют в шахматы. Если тебе переводчик не нужен, то твой удел играть на шахматной доске только в "чапаева".
Все очень просто. Не понимаешь симфоническую музыку, не ходи в филармонию.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
13 дек 2019 08:50:40

А вот тут Вы не правы.
Если мы говорим об эмоциональной сфере (а искусство это именно работа с эмоциональной сферой как созидателя, так и созерцателя), то переводчик может понадобиться не профессионалу-созерцателю, чтобы понять ПРОЦЕСС создания, но не для того, чтобы оценить результат работы созидателя.
Утрированный пример:
"при создании этого полотна автор совместил технику папуасов Аляски при нанесении грунта на холст и лак из пупков тушканчиков для проработки фона картины..." - вот тут нужен переводчик для 99,9% зрителей
А вот для того, чтобы рандомно взятый созерцатель увидев работу воскликнул "Мама дорогая! У котенка на картине слезы как живые! Шокированный" и за шкирку поволок своего свата/брата смотреть на это ЧУДО - переводчик не нужен.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
13 дек 2019 12:48:15

Так я разве против?
У каждого зрителя своя художественная галерея, свой концертный зал и своя библиотека.
Не ходите в чужие и будет Вам счастье.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
13 дек 2019 13:41:24

Безусловно!
Только вот проблемка...
Я езжу много лет на паркетниках, а моя невестка считает, что "гольф" рулит. Т.е. взгляды совершенно не пересекаются (у каждого "своя библиотека"Подмигивающий ). Но это ни мне, ни ей не дает основания утверждать, что визави "не разбирается в автомобилях"...
Однако в отношении искусства одни люди позволяют себе такое по отношению к другим
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
13 дек 2019 15:00:23

 Я уже говорил, что это очень обширная тема. Проводят например недели показа  высокой моды. Очевидно вот это слово высокой присуще вообще всей культурной деятельности человека. Частушки в лучших образцах это тоже искусство. Но все таки отличается от симфонической музыки. Можно философствовать на кухне, а можно всю жизнь посвятить философии и написать классные книги , которые понятны немногим. Эти вершины покоряются титанам, гигантам, первопроходцам, первооткрывателям. Во всех видах искусства. Каюсь, брал читать Фоербаха, одолел только первый том из трехтомника. Оказался не силен я в этом, но то, что это мыслитель высочайшего порядка, не вызывает сомнения. У человека вообще есть хорошее качество, тянуться за великами, прикоснуться и понять то, что достигнуто гигантами. Не всем это удается, но главное не потерять стремление к этому. Ну или хотя бы понять, что тебе это не дано. Мое мнение, не надо судить о вещах, в которых не разбираешься. Как говорят, помолчи, сойдешь за умного. Конечно, есть конъюнктурные вещи, которые нельзя назвать вообще искусством, и разные перфомансы в том числе, но предпочитаю вначале послушать специалистов, разбирающихся в этом, а уж потом соглашаться или нет или еще больше узнать об этом направлении. Кстати о фотографии до настоящего времени еще идут споры относить ли ее к искусству. А черный квадрат, как бы к нему не относились, уже стал достоянием культурной истории человечества. И это факт.
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
14 дек 2019 12:21:13

Весь прикол в том, что классическая музыка - это она для нас "классическая" и высокая , а для тогдашней публики она была "попсой".Подмигивающий И Баха и Вивальди упрекали в попсовости. А Шуберта так вообще! Он был чем-то вроде...Меладзе в стразах Киркорова. Сейчас - классик. А оперетта? Оперетта считалась "низким жанром". Хотя голоса с текстами не хуже чисто оперных.
Фапают на "непонятное" обычно люди весьма далёкие от, ну и умиляются своей причастностью к "доступным немногим знанию". Так же заблуждение, что знание или умная книга должны быть непонятными. Лучшие учебники по физике от маститых авторов написаны простым и понятным языком потому что "стройность понимания порождает стройность изложения"(с) Философов не столько непонимают, сколько их просто в принципе не читает большинство, равно как и классиков и прочие длинные тексты. Чем древнее литература - тем меньше её читают. Издержки того что слишком много стало писателей.  Ну и плюс своеобразный стиль изложения в старой литературе. Взять, например, те же газеты времён революции - большая часть текстов для современного человека с его клиповым мышлением уже слишком сложна. Длинно, скушно. Не сложно, а именно СКУЧНО напрячь мозги, ведь современные тексты попроще, поярче, нацеленные на быстрое развлечение читателя, или вложение в мозг уже заботливо пережеванной информации, и как апофигей этого - твиттер.
Ну так мельчаем...да-с...
Возвращаясь к искусству, те же известные композиторы и писатели с удовольствием  и восторгом копались в частушках, народных песнях, узорах и т.д. И носом не воротили.  Наоборот, большинство отзывалось о народном искусстве в превосходных степенях.

А Пикассо о себе говорил -
«Сегодня, как вам известно, я не только знаменит, но и богат. Тем не менее, в глубине души я не уверен, что могу считать себя художником вообще, во всяком случае, не в традиционном значении этого слова. Художниками были Джото, Тициан, Рембрандт, Гойа. Я всего лишь шут, развлекающий публику. Я сумел прочувствовать дух своего времени и эксплуатировал пустоту и алчность моих современников»,– честный человек. Это при том, что и рисовал он весьма неплохо.
  • +0.15 / 5
  • АУ