ВМФ/ВМС
17,528,960 45,243
 

  Serg5774 ( Слушатель )
22 ноя 2019 11:33:00

сообщения о подводном ядерном инциденте в Южно-Китайском море

новая дискуссия Дискуссия  697

Продолжают идти сообщения о подводном ядерном взрыве инциденте в Южно-Китайском море рядом со спорным архипелагом Спратли. По данным СМИ, взрыв был техногенного характера, мощностью около 10-20 кт и произошел на глубине около 50 м. 

Дальше - интереснее. 

Поначалу Роспотребназдор официально заявил, что усиливает радиационный мониторинг из-за "ядерного инцидента" и повышения фона в Южно-Китайском море. При этом ведомство ссылалось на глобальную сеть мониторинга окружающей среды и убеждало, что "никакой угрозы для россиян и людей в Южно-Китайском море нет".
Теперь в сообщении Роспотребнадзора по неизвестной причине приводится описание инцидента на острове Мияко, где один из жителей нашел подозрительный предмет с надписью "урановый топливный стержень", но прибывшие на место военные радиоактивного фона не зафиксировали. 
Вот только остров Мияко находится не в Южно-Китайском, а в Восточно-Китайском море.

Также отмечается, что в регионе происходило маневрирование американского флота - корвет "Гариэль Гиффордс" вошел в считаемые Китаем "своими" территориальные воды, потом и чуть дальше это повторил ракетный эсминец "Вайн Майер".

Журналисты предполагают катастрофу атомной подводной лодки - китайской или американской, возможно - подводного дрона с ядерным реактором (@GlavMedia считает, что Китай и США не самоубийцы, чтобы применять ядерные торпеды друг против друга).

Официальные лица Китая, США и России на счет "инцидента" молчат.
  • +0.17 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Dunkeld ( Слушатель )
22 ноя 2019 11:51:23

тут либо трусы, либо крест
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Loredan ( Слушатель )
22 ноя 2019 12:24:51

 Первым новость от неизвестного американского ресурса, буквально через минуты, репостнул РБК-Украина. Никогда ещё уши копеечной хохлопехоты инфовойны не высовывались настолько отчётливо.
Ещё один кирпич в стену стандартной пропаганды про Неэкологичный Грязный Китай Не Заботящийся О Планете.
Цитата«Украинские бойцы информационного фронта (уже и многие российские СМИ, — прим. РВ) распространяют информацию о том, что в Южно-Китайском море якобы произошел ядерный взрыв. Со ссылкой на HalTurnerRadioShow “РБК-Украина” сообщает, что речь идёт о взрыве китайской атомной подлодки. При этом утверждается, что взрыв по мощности составил 10–20 килотонн. Однако при взрыве реактора подводной лодки такой мощности быть не может. Если взрыв такой мощности действительно имел бы место, то образовалось бы цунами высотой около 30 метров.
Улыбающийся
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  mofack ( Слушатель )
22 ноя 2019 12:59:41

ну Роспотребнадзор не "неизвестный американский ресурс"
https://rospotrebnad…T_ID=13136
По информации полученной из Глобальной сети мониторинга окружающей среды в Южно-Китайском море зафиксировано повышение уровня радиационного фона в связи с радиационным инцидентом. Роспотребнадзором усилен мониторинг радиационной обстановки на прилегающих приграничных территориях. В настоящее время угроза негативного воздействия на населения Российской Федерации отсутствует.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.



так что явно херня есть. но поскольку взрыв 20 кт зафиксируют все сейсмостанции планеты а данных до сих пор нет я тоже выдвигаю теорию, что там слили танкер с высокоактивными фукусимскими отходами.
  • -0.06 / 12
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
22 ноя 2019 14:01:03

Относительно недалеко от Китая?! Филиппины, Вьетнам и прочих даже не будем
брать. Ну это как насрать местному районному громиле на коврик под дверь и
оставить свою визитную карточку. Гораздо проще, дешевле и безопаснее
сделать это в отдаленных районах Тихого океана. Например в районе западнее
острова Пасхи.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
22 ноя 2019 21:48:42

данные глобальной сети мониторинга окружающей среды uRADMonitor,

https://www.uradmonitor.com/





без комментариев
  • +0.95 / 16
  • АУ
 
  oleg063 ( Слушатель )
22 ноя 2019 16:48:46
Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с Царьградом предположил, почему Китай и США отмалчиваются о взрыве в Южно-Китайском море. "И что - ни один спутник не увидел?" - усомнился во взрыве эксперт.
Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал Царьграду, могла ли и правда взорваться в Южно-Китайском море подводная лодка. "У нас есть статистика атомных подлодок. Даже со взрывом реактора, разломами… В 1963 году американская подводная лодка "Трешер" (она была торпедная) провалилась на запредельную глубину, более 2,5 километра. И у неё произошло разрушение корпуса реактора, и там было отмечена радиоактивность. Но с учётом того, что воды Мирового океана перемешиваются, общий фон от этой лодки был несущественный. Но чтобы вот такие характеристики, оценка взрыва в 10-20 килотонн… Сомнительно, что это была подводная лодка".
Применение ядерного боеприпаса на глубине 50 м, рассказал эксперт, должны были увидеть все спутники предупреждения ракетного нападения. "Очень много противоречия в том, что же там произошло. А стороны, которые это море делят и поделить не могут - Китай и США, - отмалчиваются, - говорит Леонков. - То есть такое ощущение, что произошёл некий вброс информации. Никаких официальных заявлений со стороны Китая и США на данный час не последовало".


Обычно, когда происходят ЧП с субмаринами, объясняет военный эксперт, место катастрофы обязательно обследуют на наличие утечки радиации, выясняют, какова опасность для окружающей среды. И Россия, и США такими вопросами занимаются достаточно серьёзно. Ведь это те ценные данные, которые после могут лечь в основу будущих проектов по защите зоны реактора подлодки или защите грузов (например, баллистических ракет), которые перевозят субмарины.
"Сейчас все думают, что это могут быть подводные лодки Китая или США - тема раскручивается вокруг этого, - говорит Алексей Леонков. - Но все забывают, что есть подводные лодки ещё одного государства. Это Северная Корея. Кстати, их лодки - носители баллистических ракет. Может оказаться, что это что-то северокорейское. Тут надо разбираться. Может быть, подводный беспилотник или ещё что-либо. Если это дело рук американцев, они темнить долго будут. Тем временем товарищи китайцы, конечно, проявят прыткость и попытаются исследовать, что же там было на самом деле. Или, наоборот, если это китайцы, то будут стараться проявлять прыткость американцы", - иронизирует эксперт.
Ещё одна вещь, о которой, по мнению Леонкова, сейчас умалчивают, это показания сейсмических датчиков. Если взрыв происходит на большой глубине, должна быть отмечена приливная волна. "У них там острова, - говорит эксперт, - должно было что-то где-то вылиться, в виде небольшого цунами, например. Но таких сведений пока нет. С этим будут разбираться и в итоге нам могут объявить, что это была фейковая новость. Чтоб общественность не волновалась. А сами займутся исследованием".
На вопрос, насколько опасным может быть такой взрыв, Леонков ответил: "Если достаточно большая глубина и течение, радиоактивное заражение разнесёт по всему морю. Там более опасный есть источник - Фукусима. Когда на ней произошёл наземный взрыв реактора, охлаждающая радиоактивная вода попала в воды Тихого океана. Это имело достаточно большое распространение. Но явление наблюдалось в первые два года после взрыва, а потом всё смешалось с водами Мирового океана. Правда, японские рыбаки в районе Фукусимы ничего не ловят до сих пор..."
Ранее австралийское издание Gizmodo опровергло сообщения о произошедшем накануне ядерном взрыве в Южно-Китайском море. Журналисты Gizmodo связались с Робертом Роснером, бывшим учёным из Департамента энергетики и действующим физиком-теоретиком Чикагского университета, который также возглавляет Совет по науке и безопасности авторитетного журнала "Бюллетень учёных-атомщиков". Они попросили его экспертных комментариев по поводу якобы произошедшего близ архипелага Спратли взрыва мощностью около 10-20 килотонн.
Роснер отверг даже мысль о том, что кто-то смог бы идентифицировать подводное ядерное испытание с помощью наземных детекторов. Кроме того, Роснер высмеял предположение о том, что кто-то будет настолько глуп, чтобы провести такое испытание в Южно-Китайском море: по выражению физика, там "слишком много народу околачивается".
"Это в высшей степени маловероятное событие", - заключил Роснер, добавив, что основным способом обнаружения такого события была бы сейсмика: первые подводные ядерные испытания в мире, 23-килотонная ядерная бомба, обнаруженная на атолле Бикини в 1945 году, запустила сейсмографы по всему миру. В среду же сейсмическое оборудование не зафиксировало никаких признаков подобного происшествия, а уж в регионе Южно-Китайского моря сейсмографов предостаточно в связи с сейсмоопасностью этой территории.
  • +0.03 / 2
  • АУ