Перспективы развития России
24,307,966 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
22 ноя 2019 14:48:23

Отмена НДФЛ для малоимущих?

новая дискуссия Дискуссия  88

Предложение главы ВТБ Андрея Костина освободить малоимущих граждан от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) требует проработки, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Я лично готов платить повышенную ставку НДФЛ. Есть ряд вопросов, которые с такими изменениями связаны, поэтому их надо очень внимательно прорабатывать перед тем, как детально обсуждать этот вопрос", - сказал Орешкин.

Непонимающий
  • +0.38 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  lucent ( Практикант )
22 ноя 2019 14:52:12

Сильно ударит по бюджетам депрессивных регионов, где высокая доля работающих малоимущих граждан. И еще более усугубит разницу в бюджетной обеспеченности между депрессивными городами и мегаполисами. Так что, да. Следует проработать...  
  • +1.17 / 11
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
22 ноя 2019 20:51:26

А тем временем и эта проблема дошла до верхов. Подвижки, сталбыть, пошли. Это отлично.
Поглядим, конечно, как это всё будет реализовано, но так как хуже уже некуда - должно стать лучшеУлыбающийся
Во втором чтении приняли бюджет на ближайшую трехлетку

ЦитатаГлавные поправки (из более четырех сотен, которые приняла Госдума) сводились к четырем важным предложениям. Первая важная поправка: Госдума предложила правительству фактически переформатировать расписание финансирования регионов, и теперь деньги будут поступать в начале года. Второе важное предложение касалось выравнивания бюджетного обеспечения регионов: если очень грубо, то за этим техническим термином скрывается неприятная реальность — есть регионы, которые получают и зарабатывают так мало денег, что любые попытки ускорить социально-экономическое развитие наталкиваются на серьезные сложности. Госдума предложила, а правительство согласилось помочь этим регионам с федеральным софинансированием — теперь десять регионов с наименьшей бюджетной обеспеченностью (такие как Псковская область, Курганская область, Карелия и другие) могут рассчитывать на радикально увеличенное (до 99 процентов) федеральное софинансирование в рамках нацпроектов и госпрограмм.

Также Минфин согласился на поправки, направленные на стимулирование инвестиций в регионах и ослабление их долговой нагрузки. В 2014-2016 годах, в период ухудшения экономической конъюнктуры, федеральный центр провел массовую замену дорогих банковских кредитов, которые брали региональные власти, на дешевые кредиты из федерального центра. Но даже эта серьезно облегченная долговая нагрузка в определенной мере ограничивает финансовые возможности регионов. Правительство согласилось со следующей схемой стимулирования региональных экономик: регионам теперь разрешат направлять до пяти процентов долга по бюджетным кредитам на инвестпроекты. Более того, дополнительные средства, которые федеральный бюджет получит от реализации этих инвестпроектов, пойдут на сокращение долгов регионов.


https://ria.ru/20191119/1561129845.html
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 ноя 2019 21:18:05

ну да, отлично. Нахрена напрягаться и, скажем, начинать разводить раков в Смоленской области. Зажравшимся москалям из Барнаула привезут, пусть там на Алтае напрягаются, а мы субсидии из федерального бюджета освоим. Форель для зажравшихся питерцев пусть тоже в ЛО разводят, в Карелии нам напряжно этим заниматься, рыболовством - тоже, лучше лес под корень сведем и в финку продадим, а если что - консервы "Ряпушка в собственном соку" в новой ладоге купим и по трассе лохам впаривать будем.
  • +0.35 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
22 ноя 2019 21:22:33

ЦитатаГосдума предложила, а правительство согласилось помочь этим регионам с федеральным софинансированием — теперь десять регионов с наименьшей бюджетной обеспеченностью (такие как Псковская область, Курганская область, Карелия и другие) могут рассчитывать на радикально увеличенное (до 99 процентов) федеральное софинансирование в рамках нацпроектов и госпрограмм


Другими словами, добро пожаловать с проектами.
  • +0.36 / 2
  • АУ