Андрей Манзолевский
129,139 564
 

  manzal ( Слушатель )
25 ноя 2019 17:21:22

Имперские замашки Вашингтона: И санкции не помогут

новая дискуссия Аналитика  2.307

Американские сенаторы всеми способами пытаются заблокировать «Северный поток-2». Для этого они даже решили использовать военный бюджет.



В сенате США накануне заявили о планах включить в оборонный бюджет на 2020 год санкции против европейских компаний, строящих «Северный поток-2». Бессмысленные, на первый взгляд, действия Вашингтона служат рычагом, который будет давить на ЕС. Это, может, и не убедит Германию и Францию прекратить свои действия, но ограничит полную транзитную загрузку газопровода.



Времени на введение санкций практически не осталось: проходят последние работы по прокладке трубопровода. Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение на строительство газопровода, хотя Дания довольно долго сдерживала проект по указке США, не согласовывая прокладку труб на своей территории.

Процесс выходит на завершающий этап и его уже не остановить — и даже санкции не помогут. В Вашингтоне это должны понимать, но многие американские политики до сих пор отказываются снять розовые очки и признать, что мир не вертится только вокруг США.

Санкции могли быть приняты еще год назад, но тогда подобные инициативы не нашли должной поддержки среди большинства сенаторов и конгрессменов. Сейчас для американцев важен сам санкционный процесс, ведь понятно, что соответствующий законопроект просто не успеет возымеет действия: сначала он должен быть принят Конгрессом, затем одобрен президентом.

«Северный поток–2» достроят раньше, чем США введут какие-либо дополнительные санкции, а Германия и Франция может перенаправить оказанное давление на Украину, американского союзника в Европе, лишив украинский транзит былого покровительства.   ист
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!