Обсуждение космических программ
8,794,834 39,581
 

  Аладдин ( Слушатель )
29 ноя 2019 18:35:36

Планета X может быть просто черной дырой размером с шар для боулинга

новая дискуссия Новость  373

Согласно новой теории, астрономическая аномалия, рассматриваемая учеными как указывающая на еще не обнаруженную планету, на самом деле может быть большой черной дырой, скрывающейся глубоко в нашей солнечной системе.

Исследователи из Калифорнийского технологического института в 2015 году обнаружили математическое доказательство о существовании планеты, называемой Планетой Девять или Планетой X. Странный объект, по их словам, может иметь массу, в 10 раз превышающую массу Земли, и для совершения одного оборота вокруг Солнца можгут потребоваться до 20 000 земных лет, так как она отстоит на расстоянии между 45 и 150 миллиардами километров от нашей звезды.

Однако теперь два физика предполагают, что загадочная «Планета X» вовсе не планета, а черная дыра массой планеты, поглощающая материю из окружающей среды. Если они правы, они говорят, что смогут найти подтверждающие доказательства в виде вспышек гамма-лучей, созданных взаимодействиями частиц темной материи в гало, окружающем черную дыру.

Ученые говорят еще, что черная дыра, соответствующая спроецированной массе Планеты X, будет настолько плотной, что может быть только размером с шар для боулинга.

В настоящее время физики стремятся найти решающие доказательства, подтверждающие их теорию, путем поиска в данных космического телескопа гамма-излучения Ферми признаков этих сигнатурных вспышек. 

https://www.rt.com/news/469875…=Miximedia
P.S. А что, этот шарик может съесть нас всех вместе со свертяжем? Плачущий
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Слушатель )
29 ноя 2019 18:51:13

Ну, законы гравитации не меняются, даже если это массивная планета. Юпитер ведь не засасывает Луну в себя, так и эта черная дыра будет просто летать, да и всё.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
  Senya ( Слушатель )
29 ноя 2019 19:24:08

Такая сверхлёгкая черная дыра должна быть реликтовой ещё с момента образования Вселенной. Массы образующихся при взрывах звёзд от трёх солнечных и выше.

Тёмная материя по своему определению не принимает участия в электромагнитном взаимодействии, гамма-лучей от неё можно ждать хоть до морковкина заговения.

Скорости в аккреционном диске вблизи горизонта событий достигают заметной части скорости света, и если уж он действительно образуется, хоть на короткое время, будет светиться во всех диапазонах как публичный дом в день получки. Правда не слишком понятно, как масштабируется на такие маленькие размеры.
Вобщем, законами природы формально не запрещено, но также не стоит сходу отвергать вариант с хорошим урожаем грибов.
  • +0.43 / 26
  • АУ