Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,825,581 13,460
 

  Uncle Ben ( Практикант )
29 ноя 2019 18:44:10

Определитесь в терминологии

новая дискуссия Дискуссия  267

ЗУР БУКа действительно подсвечивается и на летящую ракету выдаются команды радиокоррекции - это одна из задач СОУ. Это можно назвать сопровождением, а можно и не называть, но в данном случае это значение не имеет, если не считать, что "корректировщик" в украинской доработке  летит верхом на ракете и не он воспринимает эти команды.Улыбающийся
Отредактировано: Uncle Ben - 29 ноя 2019 22:45:01
  • +0.56 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
29 ноя 2019 20:19:29

да не ракета подсвечивается, а цель.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
29 ноя 2019 20:43:09

Ну я не буду возражать, если объясните, как осуществляется радиокоррекция на начальном участке полета, если неизвестно  положение ЗУР или как оно получается без подсветки? Я мог и забыть, давно не в теме, но помнится, что это было нужно для работы по маневрирующим целям и режим действительно не назывался сопровождением. Я про старые БУКи.

Самоходная огневая установка представляет собой единое изделие, включающее в себя станцию обнаружения, сопровождения, подсвета цели и ракеты с наземным радиолокационным запросчиком, телевизионным оптическим визиром цели и пусковую установку с четырьмя ЗУР. СОУ (см. рис. 3,а) решает следующие задачи:
• прием целеуказания и сигналов управления от КП;
• обнаружение, опознавание государственной принадлежности, захват и сопровождение цели, распознавание класса целей (воздушная, надводная или наземная), подсвет их и ракет;
• определение координат сопровождаемых целей, выработку полетного задания на ракеты и решение других предстартовых задач:
• наведение пускового устройства в направлении упрежденной точки встречи ракеты с целью;
• выдачу целеуказания на радиолокационную головку самонаведения ЗУР;
• пуск ракет;
выработку команд радиокоррекции и передачу их на летящие ракеты;
P.S. Отвечать не надо, вижу ушло в ветку ПВО. Здесь будет не по теме.
  • +0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
  ОбырвалГ ( Слушатель )
29 ноя 2019 21:03:42

два полётных задания:первое запоминается в ЦВС СОУ, второе в БВ ЗУР. Цель сопровождается РЛС СОУ, постоянно идёт сравнение параметров с эталонным, появилась дельта - пошла РК. Подсвет идет для ГСН.На инерциальном участке подсвет передает команды РК (если есть необходимость), на этапе самонаведения подсвет работает на ГСН
Месяц назад писал про это инженеру71.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
  "Смекалистый" ( Слушатель )
30 ноя 2019 05:52:44

Я вас удивлю ещё больше: Положение ЗУР неизвестно никогда,ни на начальном участке полёта,ни на конечном. Ни в старых Буках,ни в новых.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
30 ноя 2019 06:33:36

А так ли это? Положение ракеты известно ей самой в ее собственной системе координат. В этой же системе ей известно положение цели - сформированное наземной системой наведения и переданное по каналу радиокоррекции - иначе радиокоррекция невозможна.

Или ГСН Бука захватывает цель еще до пуска, находясь на СОУ?  Может, и так - но, по-моему, на это рассчитывать во всех случаях не приходится.

Камрад, поправьте меня, если я в чем-то из сказанного неправ.
  • +1.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
30 ноя 2019 06:50:56

Может в полёте:

Цитата...реализации ГСН ракеты захвата цели в полете, после старта и участка автономного полета продолжительностью до 24 с. Такой режим обеспечивался введением в ГСН так называемого «псевдокинематического звена», по сути–упрощенной инерциальной системы управления;

https://docplayer.ru/28438830-…vanie.html
  • +0.59 / 5
  • АУ
 
 
  meovoto ( Слушатель )
30 ноя 2019 21:10:38

.
Не корысти ради, а истины для (С).Улыбающийся
.
Вообще-то, "подсвечивается", то есть, получает свою порцию ЭМ энергии, всё, что попадает в зону излучения антенной системы РЛС СОУ, когда она находится в распоряжении передатчика подсвета.Улыбающийся Причём, как основного лепестка её ДН, так и боковых.  
.
К тому же, и сам канал подсвета, используется, не только по своему "прямому" предназначению, когда его непрерывный сигнал, отражённый от цели, принимается головной антенной ракеты с целью обнаружения и сопровождения цели ГСН, но и - при нахождении ракеты в в пределах зоны боковиков ДН антенны РЛС СОУ (!) - в качестве гетеродинной частоты для первого преобразования частоты в смесителе блока СВЧ.
.
Ельцин:
ЦитатаЦитата
...Передатчик непрерывного излучения применяется для подсвета цели и ЗУР...


.
А так, что касается употребления понятия "сопровождение", Вы, абсолютно, правы, если принимать его толкование в интерпретации учебника Ельцина. Там, ещё во введении, автор однозначно заявил:
.
Цитата...Использование комбинированных систем управления, включающих инерциальное управление на большей части траектории, и активного (или полуактивного) радиолокационного самонаведения позволяет на этапе инерциального управления освободить каналы радиолокаторов от функции сопровождения ЗУР и увеличить число одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей...


.
Я так понял, что в "Кубе",  сопровождение, наряду с целью, и ЗУР, всё же использовалось.Улыбающийся
  • -0.07 / 2
  • АУ