IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,283,543 7,813
 

  Balamut ( Слушатель )
30 ноя 2019 01:57:21

Демократия

новая дискуссия Дискуссия  575


Казалось бы какое отношение IT технологии имеют отношение к выборам и демократии, но лично я считаю что уровень развития IT технологий созрел для того что бы можно было обойтись без посредников дармоедов в виде партий и парламента Сейчас можно создать систему которая дала бы возможность  для прямой непосредственной  демократии, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами.
 На самом деле если подумать то это лучшее будущее не только для России но для всего мира и мы могли бы быть первыми
Отредактировано: Balamut - 30 ноя 2019 02:03:20
  • -0.03 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  ivrom ( Слушатель )
30 ноя 2019 02:28:11

Билет на планету Транай?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Balamut ( Слушатель )
30 ноя 2019 02:36:50

У Шекли я это не читал наверное потому что не любитель социальной фантастики Улыбающийся
ну да наверное что то подобное только на полном серьезе 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  ivrom ( Слушатель )
30 ноя 2019 05:34:17

  Безусловно, ускоренная обратная связь в виде мини референдума с помошью электронных средств, может помочь при принятии ключевых решений. Пример Швейцарии, где проводят референдумы по любому чиху для легитимизации какого-нибудь, крайне нагляден. Только не уверен, что он полезен государству Российскому в пом виде, как его используют в Швейцарии.
  Но не стоит бросаться в утопию. Можно развивить сайт госуслуг и эволюционно прийти к некой оптимальной форме взаимодействия с гражданами. Только стоит не забывать, что есть ещё граждане, не дружащие с компьютером. Немного, конечно, но они не должны быть дискриминируемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Поверонов ( Слушатель )
30 ноя 2019 06:30:29

Чтобы выработать решения ( основные и неосновные ) нужно быть глубоко осведомленным и много понимающим специалистом, каких на самом деле не много. Проблема не в IT технологии а в просвещенности граждан.
А без глубокого понимания будет пустой популизм чем везде и так занимаются парламенты. Парламентская деятельность во всех странах пример того до чего могут довести кучка дилетантов, а вы предлагаете  кучку превратить в кучу. 
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
  Head790 ( Слушатель )
04 дек 2019 01:09:02

Среди таких ценных кадров, как артисты и спортсмены в Думе, думаю, их действительно немного:) Вообще на гос службе сидят не самые умные люди в основной массе(это усугубляется сформировавшимся "дворянством", чьи потомки и родственники получают должности необоснованно, образуя семейные подряды и круговую поруку как у судей, например). Достаточно сравнить эффективность частных предприятий и государственных. Специалистов во власти реально мало(а часть их занимается вредительством, о чём говорит периодическое задержание миллиардеров в погонах, а особо продвинутых ещё пойди привлеки), львиную долю работы делают помощники чиновников, часто не "благодаря", а "вопреки". Компьютером их не заменишь, особенно принятие решения, а разработать алгоритмы для поиска как минимум различных "схем" и прочей подозрительной или неоптимальной активности(в банках подобные вещи есть) и сигнализировать куда следует, не нерешаемая задача даже при текущем уровне электронного документооборота(определить связи кто кому брат-кум-сват, и например на госзакупках выискивать непотребства связанные со знакомствами - совершенно простая задача для компа. Или поиск интересных корреляций по ряду параметров).
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
04 дек 2019 07:50:59

Угу, кухаркам место на кухне, нечего мешать людям в теме пилить бюджет.
И что за странная мысль, что проблему будет решать специалист? Проблему у нас решает ответственное лицо, которое конечно может привлечь специалистов, а может просто родственников подтянуть - таки проблема личного кармана всегда почему-то получается одна из самых важных.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  South Wind ( Слушатель )
05 дек 2019 10:01:31
Сообщение удалено
South Wind
14 дек 2019 17:00:59
Отредактировано: South Wind - 14 дек 2019 17:00:59

  • -0.03
 
 
  slavae ( Слушатель )
05 дек 2019 10:56:48

Можем для Казахстана выделить островок для проверки.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
05 дек 2019 12:09:26

Ваша "система" крайне уязвима - для ракеты или снайпера. Не забывайте что президент - это прежде всего центр принятия военно-политических решений, а уже затем всех прочих.
С  технологической точки зрения нужно иметь несколько бункеров с полномочными президентами, передающих  полномочия ежедневно по рандомизированной очереди.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
07 дек 2019 01:33:20
Интересная тема "IT  в разрезе президентства".

Коллеги, почитайте фантастику - кардио-стоппер убивающий "президента" если больше 60%(не помню точно) населения нажмёт "волшебную одноразовую кнопку" на своих персональных брелках - уже было. Электронный "мозг" имитирующий живого президента - было много раз. Очень много занятных идей в Александра Розова в цикле о Меганезии. Лем "Футурологический конгресс" опять же.

Всё это замечательно, но "свободное изъявление воли народа" - определённо имеет системную уязвимость.  В любых подобных системах "народ" лучше других знает как ему управлять всем - а этого не может быть по определению человеческой сути, так как "решение" - это совокупность действий принимаемая как реакция на комплексный анализ входящего потока информации. У "народу" не может быть всей совокупности информации, к тому же для анализа народ должен быть поголовно грамотен и компетентен иначе любое "свободное изъявление" крайне уязвимо для внешних влияний и пропаганды.

Не очень понимаю зачем повторно изобретать велосипед, который замечательно работал долгие годы в нашей стране и доказал свою эффективность?   Персональная ответственность чиновников(можно сказать обобщённо - ответственных лиц) не только "увольнением", но и здоровьем. Да-да, я не моден! Я ЗА расстрелы, каторгу и неотвратимую конфискацию всего имущества.  Ответственность на государственной службе должна стать неотъемлемым отягчающим обстоятельством, так же как и бездействие.   Люди должны БОЯТЬСЯ быть чиновниками, чтобы их места занимали авантюристы и гении - не имеющие за душой ничего, что жалко терять, но готовые рискнуть головой, но вытянуть проект/поставленную задачу на своём горбу!

Увы, сейчас административный голем - как самоорганизующаяся, самоподдерживающаяся сущность провоцирует только "ничего не подпишу, потому что тогда ничего и не делал, а значит наказывать не за что" - а поощрительный мотивационный механизм который пытаются ввести - работает плохо так как размер поощрения за удачно выполненный проект не компенсирует "потенциальной потери хлебного места".
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
08 дек 2019 07:20:45

Так чем закончилась та система тоже хорошо известно, причём это было закономерно и по другому не могле закончиться, хотя не прав хуже могло закончиться.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
08 дек 2019 08:23:15

Эта система закончилась таким рывком вперёд, который разнообразные дол@@бы разваливали ещё очень много лет, начиная с 70х (для меня, а на деле ещё раньше)
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
08 дек 2019 18:26:03

Так это и есть закономерность т.е. на смену могли прийти только дол@@бы у других шансов не было
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
08 дек 2019 18:45:37

По этой системе, всех дол@@@@ов должны были отстрелить ещё в комсомолии. Но увы, единственный руководитель который смог поддерживать её в рабочем состоянии - Сталин. Жёсткий был человек, но понимал ценность кадров.  Следующий после него руководитель страны способный на это - Путин.Но увы, сменилось время и вернуть такую же систему из руин - не представляется возможным.  Сейчас лепят жалкое подобие современными технологиями. Это, безусловно, лучше чем ничего и чем то что было, но пока далеко от прообраза.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
09 дек 2019 03:44:37

Сразу видно молодогоВеселый в комсомоле вы явно не были, а из него то как раз наоборот и выплывали такие дол@@@@ы, а насчёт системы не боитесь что за вами воронок пошлют с доктором, чтобы зачистил всё? На самом деле вы ошибаетесь и сейчас вполне аналог сталинской системы, с поправкой на время конечно, точка приложения усилий другая просто, глобально это путь в тупик, но если начнётся большая война, на что делает ставку руководство России то возможны варианты. Администрация Путина на самом деле добилась больших успехов чем Сталин, вопрос что будет после?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
09 дек 2019 06:46:14
Выходные закончились, если последует продолжение, тред будет перенесён в Политраздел.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
09 дек 2019 11:13:58
Сообщение удалено
South Wind
14 дек 2019 17:01:03
Отредактировано: South Wind - 14 дек 2019 17:01:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
09 дек 2019 14:38:16

Ну ладно, смягчим до "при продолжении оффтопика"Улыбающийся
До голосования ещё не сейчас, а вот перепись по интернету меньше через год. Пока с подстраховкой.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
10 дек 2019 22:43:45

В Белорусси уже провели. У лохов, что свои адрес, паспорт, персональный и социальный номера и прочие личные данные засветили, массово начали с карт пропадать бабки. Причем только у тех, кто зажмотил подключить смс-оповещение снятий с карты – бабки сняли, а хозяин не знает, пока счет не проверит. 
Невозможно через интернет проводить анонимную перепись, а неанонимное – это не перепись, а чистый зашквар.
Думаю, что еще эта перепись и четверти не соберет, а уже десятки тысяч наберут коротких кредитов под бешеный процент.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
11 дек 2019 06:51:27

В России те же данные на десятки миллионов уже несколько лет на сайте госуслуг и налоговой. Полёт нормальный. Через те же госуслуги и регистрация. Не без проблем, но не массово и оперативно решаются. Короче, руками нужно было делать.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
11 дек 2019 10:34:56

Про снятие бабла - никакие личные данные не помогут вам снять бабло с карточки. На практике - массовый обзвон "сотрудниками банка" для "отмены транзакций". Сие донес сосед, который как раз в банке с ентим дело имеет. Набросы слухов про снятие без учатия "клиента" - возможно чтобы лучше "сотрудникам банка" верили.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
11 дек 2019 15:53:27

Извините, вы брали когда-нибудь короткий кредит? А в РБ? Или так, в порядке творческого озарения вещаете?
Ну и про "невозможно через интернет" - это вы ляпнув неподумавши.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
12 дек 2019 15:04:23

Таки да - невозможно через интернет без знания отдельного логин-пароля и OTP ключа, который высылается клиенту СМСкой. Сам регулярно заказываю всякое в интернетике - информации которая нарисована на карточке недостаточно для перевода денег с нее. И таки да, всё воровство - звонки от "сотрудников банка" с просьбами сообщить логины/пароли + OTP. Массовая акция, мне мой банк накидал спама в почту и смсками на эту тему. И до кучи - добавил текст а ля "не говори OTP ключ даже сотрудникам банка, идиот" прямо в текст смски с OTP ключем. Впервые такая активность за много лет.
Ну а про короткие кредиты - просто смешно. Без паспорта его никому не выдают в принципе. Потому как вы можете знать какую угодно информацию, но при попытке взыскать с меня эдакий "долг" получите невинную просьбу предоставить аналоговую бумажку с моей подписью. А без оной бумажки долг как таковой отсутствует. Если левая бумажка - я спокойно требую экспертизу, которая покажет ее левоту. Именно поэтому без паспорта фиг вы чего получите - кредитодателю нафиг не упал гемор с подобными "долгами". И если они появятся - таковой кредитодатель получит ОЧЕНЬ дофига гемора от соответствующих органов. Таки я один раз такой кредитик брал, знаю о чем говорю.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 дек 2019 00:56:49

Изначально речь шла совершенно не об этом. Имелось в виду, что узнав все реквизиты вашего паспорта, детали жизни всей вашей семьи – на сей счет вопросов в этой "переписи" было более, чем достаточно, – человек пойдет в известное ему место и сделает копию. Такую твердую, которую никто от настоящей не отличит. Вооружившись этими бумагами и сведениями, человек пойдет и наберет по этому паспорту кредитов. Лично я не знаю, как можно отличить в такой ситуации, например, Вас, от какого-нибудь бродяги – если Вы можете взять кредит по своему паспорту, почему бродяга по Вашему паспорту это не сможет сделать?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
14 дек 2019 06:15:12

При бумажном оформлении кредита важную роль играет графическая подпись и возможность ее графологической экспертизы. Образцы подписи обычно не хранятся в базах личных данных.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 дек 2019 09:35:56

Откуда у кредиторов образцы графической подписи?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
14 дек 2019 12:30:06

Во-первых образец подписи есть в паспорте.
Во-вторых подпись нужна для суда для опрестовывания контракта.
В-третьих, "левым" кредитом еще нужно как-то суметь воспользоваться так как он должен переводиться на расчетный счет заемщика. Перевод должен производиться на именной расчетный счет заемщика.
Выдача кредита наличными должна быть запрещена.   Переводы на другие счета должны быть запрещены. 
Если в БУ нет таких запретов - это прокол в процедурной безопасности банков.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 дек 2019 18:00:24

Отлично! Листов десять плотно исписать для тренировки и все получится.Технология становления не просто чужой подписи, а чужого почерка детально отработана еще во времена письма с маканием в чернильницу и нажимом и, если у человека нет тремора, никакая графологическая экспертиза ничего не докажет. А сегодня все вообще фикслайнерами пишут.

Должны или запрещены?
А кто, собственно, запрещает открыть счет на чужой паспорт? Девочка за конторкой проверяет лишь заполнение полей и бросает быстрый взгляд, чтобы оценить возраст и пол. У меня в паспорте портрет бритый снизу и волосатый сверху, но мне ничего не мешает сегодня с бритой головой и бородой общаться с банками.

Что такое БУ?
Можно подумать, что только банки кредиты выдают. Есть еще и рассрочки, лизинг и прочие инструменты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
14 дек 2019 19:46:02

В принципе конечно почти все широко применяемые процедуры идентификации личности ( удостоверяющий документ типа паспорт, фото, подпись) основаны на старой вере в трудность их копирования и подделки, что в век IT-технологий стало практически тривиальной задачей. Даже отпечатки пальцев могут быть подделаны при наличии образца ( в виде прозрачных наклеек на пальцы ). Так и доживем до "числа зверя" в виде прозрачного штрихкода на лбу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
15 дек 2019 22:37:39

Число зверя – это 666, а не наклейки на лбу. Это доля, равная двум третям – чисто условная сущность. Был такой философ Морозов. Сидел при Ленине и Сталине. В тюрьме написал кучу книжек. Там есть про Откровение Иоанна. Книжки есть на либрусеке и даже на рутрекере.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
16 дек 2019 05:24:40
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
15 май 2022 04:45:14
Отредактировано: Andrew Carlssin - 15 май 2022 04:45:14

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
16 дек 2019 16:54:17

Нет. Христос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
17 дек 2019 11:20:24

"Число зверя", это шифрованное имя императора Нерона. Т.к. он в своё время зачистил Иудею по самое небалуйся ни у чом себе не отказывая. Проклинать императора и Римскую Империю, после такого пердюмонокля было череповато, потому евреям приходилось делать это иносказательно. Оттуда оно всё и попало в христианство.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
15 дек 2019 02:01:02

Сканы документов и паспортов можно купить(ну или лопухнуться) в даркнетах или найти на мусорке(неоднократно обнаруживались свалки не уничтоженных документов). Кредиты никогда не брал, но, думаю, когда жертва узнает о махинации, нервишки потрепать успеют изрядно. Запрещать нужно не выдачу налички, а выдачу кредитов кому попало(выдающему это выгодно, даже банки дают. Но берущий сам себе Буратино.) и кем попало(всем, кроме полноценных банков), ну и микрозаймы тоже, если их банки дают. Требование копий паспортов тоже должно быть незаконным, ибо есть ИНН.

ЦитатаВыдача кредита наличными должна быть запрещена.   Переводы на другие счета должны быть запрещены. 
Если в БУ нет таких запретов - это прокол в процедурной безопасности банков.

глянул что есть микрозаймы - у нас их без проблем наличными дают. А ещё есть Киви и Яндекс Деньги, которые тоже весьма популярны у мошенников(и другие сервисы, где не рубли, а электронные деньги. Webmoney, вот, летом дожали в этом плане - ввели полноценный рубль). Перевести все операции с налички на безнал - не быстрый процесс, и не всем выгоден. Но определённо массу бумаги нужно сокращать, даже вне этого контекста. Вместо дебильных шоу на федеральных каналах, дотируемых государством в невиданных масштабах, могли бы для паствы что-то образовательное показывать, в том числе об опасности кредитов. Эфир в основном пенсионеры смотрят, они же в основном попадают в уловки различных мошонников, польза определённо была бы.


---
Серт у сайта протух:)
https://i.imgur.com/bP6XqSV.png
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
15 дек 2019 12:34:21

Твердую копию? Тоесть перевыпуск паспорта? Таксебе идея. Палево 146%. Или подделка? Так еще более таксебе, заради десяти штук евриков то. Камрад, вы тогойт,  в мошенники не подавайтесь, посодют-сПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DarkRaider ( Слушатель )
09 дек 2019 16:35:06
Злобный оффтоп, по сему отвечу последний пост на эту тему.



Да ровно на моём поколении всё рушилось. Так что успел побывать только Октябрёнком и Пионером. Сказать по чести - сдаётся мне, что и, Вы, уважаемый, тоже при Сталине в комсомоле не числились, а варились уже намного позже, когда система уже прогнила.

Про воронок - не боюсь. Во первых  - я ни разу не государственный служащий и не чиновник, так что "материальный урон" от моего существования скорее всего был бы не "народу и государству", а конкретно определённым личностям. Во вторых - "система воронка с её ужасом и беззаконием" широко разрекламированная всеми кем не попадя, на самом деле не отменяла процедуру суда и следствия, блоггеров и lifenews тогда ещё не родилось и многое проходило за закрытыми дверями. В третьих - я не святой, не идеал  и буде такой воронок приехал бы, может быть не так уже "не за что"? Я говорил об этом в начале - "за свои поступки надо отвечать".
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
08 дек 2019 12:07:57

Закончилось оно Победой, ядерным оружием и АЭС.
После смерти Сталина оно собственно и закончилось - с подачи Хрущева члены ЦК получили иммунитет к "несению ответственности". Дальше - полет по инерции с последующей стагнацией и развалом.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
08 дек 2019 16:13:10

Другими словами потерпевшие сами отказались жить как раньше - под прицелом. А где взять желающих тем более что за них никто другой решать не сможет. Это равнозначно созданию клуба любителей русской рулетки - невезучие вылетают ( мозгами ). Церковь когда-то тоже пыталась заиметь беспристрастные и бескорыстные кадры монахов - что из этого вышло известно - все "кадры" перетрахались. Против природы не попрешь - нужно искать решения с теми кадрами что есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
08 дек 2019 18:27:23

Ну да а яо и аэс закончились маяком чажмой и черноблем
  • -0.17 / 9
  • АУ