50 лет на Луне. Факты.Техника. Юбилей
419,646 2,660
 

  Sergey_64 ( Слушатель )
05 дек 2019 04:46:51

«Программа „Аполлон“ в секретных советских документах»

новая дискуссия Дискуссия  338

Газета ТрВ-Наука от 3 декабря 2019 года

В 2019 году весь мир отмечал юбилей первой высадки на Луну экспедиции «Аполлон-11» [1]. К этой дате в России вышло несколько переводных книг, посвященных американской лунной программе, а издательство АСТ выпустило научно-популярную книгу «Луна. История, люди, техника. Книга первая» российского автора Павла Шубина. Сейчас Павел не только работает над вторым томом, но и подготовил для энтузиастов приложение-сборник «Программа „Аполлон“ в секретных советских документах», обобщив недавно рассекреченные архивные данные. О том, какие материалы можно будет прочесть в сборнике, почему финансирование на издание приходится искать с помощью краудфандинга, и о будущих планах корреспондент ТрВ-Наука Александр Хохлов побеседовал с Павлом Шубиным, математиком, историком космонавтики.

...
Очередной сборник-приложение «Программа „Аполлон“ в секретных советских документах» — о чем он, какие материалы будут опубликованы впервые?

— Практически все. На мой взгляд, достаточно глупо публиковать то, что уже было издано. Исключения касаются только некоторых материалов, фрагменты из которых вошли в первый том «Луны». Впрочем, вопрос облегчается тем, что подобные документы пока не публиковались и аналогов нет. По этому сборнику можно понять, как оценивали американскую программу советские специалисты и как изменялось к ней отношение с течением времени. Конечно, вряд ли я нашел все советские документы, но те, что нашел, на мой взгляд, достаточно интересны.
...

Расскажите о современной специфике работы с архивными данными, что доступно сейчас, а что нет?

— Сейчас сложно оценить, сколько в том или ином фонде секретных документов. Так как в описях, по понятным причинам, только рассекреченные материалы. Но и не все открытые документы можно получить. Например, на фонд может наложить ограничение организация-фондосдатчик. И получить эти данные можно будет только с согласия этой организации. По этой причине, например, фонд Ракетно-космической корпорации «Энергия» недоступен.
Также, даже после снятия грифа «секретно», могут поставить гриф «для служебного пользования». Это означает, что документ рассекречен и есть в описях, но получить его можно только после согласия организации, что его создала. Таких документов не так и много, но среди них есть действительно интересные. Например, про военное применение лунных баз.
Ну и архивное дело может быть банально ветхим. Тогда его не будут выдавать, пока не проведут реставрацию. Собственно, это может стать самой большой проблемой, так как дел много, а бюджет архивов на реставрацию не такой и большой.

Читать полностью тут: https://trv-science.ru/2019/12…ntax-ussr/
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!