РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,092,312 25,776
 

  Foxhound ( Слушатель )
06 дек 2019 21:39:46

Милитаризация космоса

новая дискуссия Дискуссия  178

По моему, уважаемые специалисты и просто комментаторы забывают одну вещь - 21 век скорее всего станет веком освоения СС и военные КА будут иметь целью не удары по поверхности, а уничтожение других КА. Практически повторение истории авиации.
  • +0.09 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Kingle ( Слушатель )
06 дек 2019 21:54:43

Главный поражающий фактор ядрен-батона - ударная волна - в космосе отсутствует. Радиация после взрыва? КА (если обитаемый) и от естественной радиации будет защищен по самое не балуйся, а необитаемому пофиг, тоже мимо. Прямое попадание ББ в КА? На космических расстояниях? Ну-ну, ну-ну. Всякие лазеры тоже на расстояниях в десятки, сотни тысяч, а то и миллионы километров аналогично мимо кассы. Ракетное оружие вообще не рассматриваю, сколько оно пролетит на том запасе топлива, которое можно впихнуть в ракету? Так что Звездные Войны отменяются на неопределенный срок.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
06 дек 2019 22:41:05

Вот тут и пойдет очередная волна прогресса, в конце концов в физике много чего открыли со времен лазера и ЯО. И испытывать это в космосе безопаснее.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
07 дек 2019 09:25:51

Тут все сложнее.

Например, что касается средств поражения, то ваша заявка вообще мимо кассы:
1. Предположим начальный разгон кинетического боеприпаса за счет энергетики носителя (гаусс-ускоритель, катапульта, да, хоть из рогатки стрелять), снаряд полетит пока не упрется во что-то или не попадет в гравитационную ловушку массивного тела (т.е. запросто пролетит многие тысячи километров). И полететь он может быстро - ныне гауссы показывают начальную скорость порядка десятка километров в секунду. А в космосе она будет падать ооочень долго.
2. Естественно, что по маневрирующей или очень дальней неподвижной цели нуна корректировать траекторию - нынешние двигатели вполне справятся с приданием поперечной компоненты скорости, срабатывая несколько раз. Если цель массивная (спутник, корабль), то инерция у нее такая, что вполне себе можно поразить таким кинетическим боеприпасом.

Что же касается боеголовки, то несмотря на отсутствие ударной волны, выброс большого количества излучения с энергетикой типичной БЧ мегатонного класса  - это тоже не фунт изюма. Ближайшей аналогией из нынешнего вооружения является термобарический заряд - фугасность низкая, потому мощной ударной волны на расстояниях более 10-20 размеров заряда уже почти нет. Зато в объеме, на который распылен заряд, происходит армагеддон.
Так и с ЯВ в космосе - мегатонна тротила = 4,2*1015 Дж. Допустим 90% всего этого перейдет в излучение, идущее во все стороны, и длится вспышка порядка нескольких миллисекунд. Это значит, что на расстоянии в 1 км плотность мощности излучения по всему спектру будет порядка 1 ГВт/м2.

Типичный 125мм бронебойный снаряд при пробивании брони выдает плотность мощности такого же порядка величины...
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
  PPL ( Слушатель )
07 дек 2019 11:03:32

Эммм.....
Ну, как только заводы выйдут на массовое производство нейтрония и адамантия, то, конечно, тогда будет.
А пока что, забавный факт - для защиты от радиации толщину и плотность биозащиты правильнее уменьшать.
Дело в том, что в термин "радиация" в кучу сваливают очень разные явления, с различными видами защиты от них: альфа, бета, гамма, нейтроны.
Кроме этого, различная энергия внутри одного вида излучения - тоже градирует защиту. Есть, например, доля высокоэнергетического "скоростного" излучения - а если его "тормозить" защитой - появится вторичная часть - и её будет больше, мясные мешки под защитой начнут хапать сильно большую дозу.
Кроме этого, для КА на различных высотах орбит требуется разная защита - бо пояса Ван Ааллена сортируют виды и мощности радиации вокруг планеты.
Так что "по небалуйся" - эт только адамантием, сантиметровым слоем.
.
А насчет "главный поражающий фактор ядерного взрыва === ударная волна" - эта формулировка не является полной, и, соответственно, из-за этого и идёт ложный вывод при переносе взрыва в космос.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  СовДед ( Слушатель )
06 дек 2019 22:08:13

Это если, уважаемый коллега, допустить, что с глобально политической точки зрения, все останется по старому. Т.е. если не изменится существующее геополитическое разделение доминирующих сил...
Если же, результатом совместных действия КНР+РФ (и если при этом кто-то из них "не кинет партнера") США запрется у себя на острове, то и противостояние в космосе может иметь совершенно другие очертания. Например мирное сосуществование, или даже мирное многостороннее  сотрудничество незападных цивилизаций (и примкнувших к ним западных).
   
Хотя есть и альтернативное мнение: то что мы видим сегодня, есть всего лишь борьба транскорпов за передел мира, т.е. размывание-разъедание границ и суверенитетов государств в пользу того или иного сверхтранскорпа. Коих в итоге обещают 2-3. Вот между ними и начнется в последующем мировая борьба за всеобщее доминирование, которое конечно же затронет и Землю и Космос... И чем все в итоге закончится - ведомо одному Господу...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
06 дек 2019 22:42:52

Может быть третий вариант - трех / четырех полярный мир в ближайшие 100 - 200 лет.
  • +0.03 / 1
  • АУ