Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,042 101,297
 

  Барристер ( Практикант )
07 дек 2019 21:01:56

Начало переговоров с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  182

А.Лукашенко: 

Владимир Владимирович, большое спасибо, во-первых, за приглашение, за прекрасную погоду здесь, в России.
Действительно, сегодня канун большого – не скажу, праздника – события, двадцатилетия. За эти 20 лет сделано немало, это известно. Немало предстоит сделать, мы это не скрываем. И Вы заметили, что наши правительства серьезно анализировали договор, смотрели, что можно сделать, что мы сегодня не можем делать, чтобы лишнюю работу не выполнять. Но и мы с Вами к этому вопросу обращались не единожды и, как Вы говорили, часто корректировали действия наших групп, наших команд по анализу и выработке некоторых планов дальнейшей интеграции наших государств.

Смотрел сейчас телевидение, все российские каналы пересмотрел, другие, перечитал Телеграм-каналы, как сейчас модно – все задаются вопросом в России: «А что Лукашенко туда едет, с чем он приехал вообще?» Я скажу, Владимир Владимирович, мы действительно немало сделали, но мало говорим о том, что сделали, а надо было бы.

Мы приехали только для того, чтобы проанализировать ход анализа, как Вы сказали, нашего Договора, и не просим ничего, не настаиваем ни на чем, мы договорились давно. Развивая наш Договор, люди и субъекты хозяйствования должны иметь равные условия для жизни и работы. Всё. Равные условия – больше ничего не надо.

Мы не просим, как некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть. Мы готовы и по 200 долларов газ покупать, и нефть покупать не по 63 доллара за баррель. Главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за 200 долларов, значит, и конкурирующие предприятия должны иметь такую же цену. В противном случае мы просто не создадим основу наших отношений. Вы как ученый, экономист, кандидат экономических наук понимаете это не хуже меня. Вот единственная проблема, над которой в принципе работают наши правительства.
____________________________________

Батько желает, чтобы в России все субъекты были маленькими белоруссиями. Иначе оне не согласные. 
Отредактировано: Барристер - 07 дек 2019 21:03:54
  • +0.61 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Хан ( Практикант )
07 дек 2019 21:47:49

 
Нет, он толкает "правильные вещи", при разной стоимости сырья и энергоноситетей - будет разная себестоимость продукта и белорусский продукт окажется не конкурентоспособными - соответственно белорусское производство загнется, а российское будет процветать. Этот пассаж про это.
Но, факторов влияющих на конкурентоспособность десятки если не сотни. И упоминание одного - не более чем заброс для прессы/дальнейшей торговли.
А интерпретировать сею торговлю как он хочет всего плохого для России - это не правильно.
  • -0.10 / 15
  • АУ
 
 
  dikvik ( Слушатель )
07 дек 2019 21:59:26

Его "торговля" (а это дурь и упёртость, а не торговля) и есть вред для России и для Белоруссии.  
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 дек 2019 23:59:02

 
Нет, торговля не является вредом. Вредом является когда выторгованные результаты бессмысленно херятся и просираются... на ту же поддержку госпредприятий. 
И вообще при оценке лидеров государств имхо надо смотреть на конечные результаты... Каких-то серьезных результатов из бывших советских республик добились 3-е(?) Путин, Лукашенко, Назарбаев. Все по своему "тираны"... Ну, Путин, имхо, вообще лучший политик поколения... К Назарбаеву претензий как-бы не больше чем к Лукашенко (можете казахов поспрашивать), но хоть косноязычностью не страдает.
А так из 40+ правителей, это лучшие "экземпляры" которые смогли сохранить власть и чего-то добиться для страны. 
И при оценке их действий, не надо как-то их считать полными идиотами. Гораздо более "умные" люди послетали с дистанции или натворили такую дичь, что про них постарались поскорее забыть.
Того же Лукашенко, можно сколько угодно называть хитрожопым торгашом... но он отнюдь не дурак.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 дек 2019 01:45:05

Трое, да. Путин, Каримов, Алиев-сын. Их государства начали развиваться
+/- успехом можно считать результаты деятельности еще двоих - Назарбаева и Рахмона. Им удалось замедлить деградацию своих государств, хотя и не удалось остановить
  • +2.43 / 43
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
08 дек 2019 01:18:40

А какое отношение к внутрироссийским процессам имеет РБ?
  • +0.76 / 17
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 дек 2019 01:47:03

Так это вроде естественное положение дел - если у одного государства есть некие ресурсы которых у другого государства нет - второе будет менее конкурентноспособным, не?
  • +2.09 / 40
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
08 дек 2019 02:53:03


По большому счету ахинею он толкает. Если именно уравнивать, то уравнивать надо условия для работы хозяйствующих субъектов. И цены, которые регулипуются государством в отношениях между ними только один из элементов этих условий. Нельзя только цены выровнять, а остальные условия не выравнивать.

В России нет регулирования внутренних цен на нефть, есть на нефтепродукты, и то только на бензин и еще некоторые и только для поставок на внутренний рынок. В рамках этого регулирования и часть нефти идущая на производство бензина для внутреннего рынка регулируется тоже, уравниваются независимые НПЗ и входящие в вертикальные нефтяные холдинги. Но!!! Исключительно в части нефти идущий на изготовление бензина НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК. А в остальном рынок. Кто как и с кем договорится.  И его НПЗ придется договариваться с производителями нефти о ценах на нее. И на хрена им ему ее по демпингу продавать, чтобы они потом у них же кусок хлеба оттяпывали на внешних рынках.

И гнать свой бензин на экспорт, замещая его на своем внутреннем рынке поставками из России, тоже не проканает, если таки уравнивать. У нас цены на нефть для НПЗ для поставок на  экспорт бензина тоже рыночные и договорные, государство их не регулирует.

Так что ... или таки уравнивать, тогда и жить как все в равных условиях... или договариваться сколько нефти и по каким ценам ему отстегнут, и свое поведение с этим соизмерять, а то ведь может и не договориться, мало дадут или вообще не дадут. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"

Белоруссия и сейчас (ну или совсем недавно еще имела, лень копаться и уточнять) имеет квоты на нефть по очень низким ценам, даже на объемы превосходящие объем их рынка и их поставки бензина в Россию.

Но он же мриет, что  мы нагнем наших нефтяников продавать ему по демпингу нефти сколько он захочет. А он ее или бензин из нее будет дальше на экспорт перепродавать в объемах сколько ему захочется.
Щаз... Мы такого и для своих НПЗ не делаем.

Так что максимум максиморум что он получит, низкие цены на объем нефти для производства на своих НПЗ бензина, потребляемого на белорусском внутренним рынке за вычетом экспорта бензина из России, если именно уравнивать . И да.... уравнивать условия так уравнивать. С какого бодуна тогда наш налоговый маневр ему компенсировать. Наша нефтянка НДПИ платит по полной, по мере перехода в рамках налогового маневра. Ему то с какого бодуна надо компенсировать.
  • +2.75 / 41
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
08 дек 2019 05:44:22

Вот это сказанное уже было. За последние годы было много разных схем и балансов по нефти, и все они кончались одинаково. Истериками и требованиями ещё больше и дешевле. 
Лет 8 назад была схема и такая.  6,5 млн тонн без пошлин,  это ровно столько,  сколько надо самой Белоруссии. А все остальное для загрузки НПЗ по рыночной цене.
За последующие годы эти пропорции изменились, теперь все 24 млн тонн без пошлины. 
Вопросы по этому абсурду в первую очередь к российским переговорщикам и лоббистам.
Посмотрим, чем кончится этот раунд обсуждения абсурда- обеспечивания равных цен в разных государствах. 
  • +1.24 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
08 дек 2019 06:59:34

Не знаю чем все там окончится. Но обнадеживает присутствие Бабича на встрече. Для многих это очевидный знак. 
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
08 дек 2019 10:02:33

Если Россия будет продавать нефтегаз Белорусссии по той же цене что и своим предприятиям, то белорусские предприятия, очевидно, будут получать тот нефтегаз с внутрибелорусской наценкой, которая отнюдь не нулевая. Более того, никто не даст России продавать нефтегаз белорусским предприятиям напрямую.

Так что для того чтобы белорусские предприятия имели тот нефтегаз по той же цене что и российские предприятия, Россия должна продавать нефтегаз Белоруссии дешевле, чем собственным предприятиям.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
08 дек 2019 10:09:36

Я и говорю, батько желает, чтобы субъекты РФ покупали у друг друга товары в России по межгосударственным ценам. И батько не желает, чтобы белорусские предприятия покупали друг у друга внутри Белоруссии товары по мировым ценам. 

Есть второй вариант  -  белорусские предприятия могут получить абсолютно равные возможности с российскими субъектами  РФ, при условии, если Белоруссия станет субъектом РФ.

А пока белорусские предприятия в самостийной и независимой Белоруссии будут покупать нефть и газ у независимой и самостийной России по мировым ценам, чтобы России было это выгодно.
  • +0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
08 дек 2019 10:16:59

Какие мировые цены? Газ Белоруссия сегодня покупает  в 2,5- дешевле европейских цен.
И они истерия и требуют ещё  в два  раза дешевле.
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
09 дек 2019 10:29:29

Прежде чем требовать скидок, он мог бы озаботиться изысканием внутренних резервов:
1. Тарифы на газ для белорусских юрлиц:
http://minenergo.gov.by/wp-content/uploads/gaz2019urlica.pdf
В общем случае 533 бел. руб за 1000м3 = 252 доллара по текущему курсу. 252 - 127 (входная цена от России) = 125 долларов дельты. Иногда это называют "сашиной соточкой". Сторонники АГЛ пытаются аргументировать перекрестным субсидированием для населения, но путаются в цифрах и выглядят неубедительно. Ситуация действительно крайне мутная.
2. Тарифы на газ для Смоленской области:
http://youhouse.ru/t…%20gaz.php
5570 российских рублей за 1000 м3 = 87 долларов. И никакого удвоения цены в мутных схемах "соточек" и перекрестного субсидирования.
Думаю, в России заинтересованные все это прекрасно видят, потому и шлют АГЛ лесом с его жалобами. Пусть сначала в своем хозяйстве разберется.
Вы правильно отмечаете, что цена энергоресурсов - лишь один из факторов конкурентоспособности. И если уж говорить о ее выравнивании, то надо работать по всем направлениям, включая такие как льготные налоговые режимы и государственное субсидирование. Например, возьмем с/х. РБ получает от России крупные дотации через нефтегаз, и определенную часть направляет на субсидирование безнадежно убыточных хозяйств в зоне рискового земледелия, потому, что так хочет АГЛ. В России эту проблему пусть болезненно, но отрегулировал рынок, и никто не пашет в Смоленской области, если это эффективнее делать на Кубани. Конкурируя на рынке за счет субсидий и демпинга, РБ убивает некоторую часть российских производителей, которые в ином случае могли бы кое-как работать за свои, без поддержки. И это за российские же деньги. Получается какой-то экономический бред, с которым придется таки или иначе разбираться.

P.S. Сразу не обратил внимания на комичный факт - с учетом местной накрутки цены на газ в РБ, даже полностью бесплатные поставки газа из России не позволят местным потребителям на равных конкурировать со Смоленской областью.
  • +2.07 / 27
  • АУ