Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,494 101,297
 

  Pepenec ( Специалист )
08 дек 2019 12:22:17

Обломался Лука в Москве.

новая дискуссия Дискуссия  1.136

НЕЗЫГАРЬ:
Переговоры в Сочи длились больше 5 часов. 
С российской стороны во встрече принимали участие первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Дмитрий Козак, глава Минэнерго Александр Новак, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, первый замминистра экономического развития Михаил Бабич.

Лукашенко привёз Дмитрию Пескову колбасу, конфеты и сало. 
Орешкину и Козаку досталась коробка с салом и хреном. Бабич остался без подарка.

Беседа была эмоциональной, с переходом на личности. 
Лукашенко несколько раз срывался, поэтому приходилось делать паузу, чтобы разрядить обстановку. 

Медведев попросил Лукашенко публично извиниться за хамство в адрес членов российского правительства.

Белорусскому лидеру было прямо предложено задуматься о целесообразности участия в очередных президентских выборах.

Лукашенко возвращается в Минск без результатов. Новая встреча назначена на 20 декабря.
  • +1.63 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 дек 2019 13:16:03

Незыгарь, конечно тот еще Незыгарь. 
В принципе несколько вопросов согласованы. Несколько еще нет. Лукашенко услышал ,что вопросы нефти и газа будут только после подписания дорожных карт и времени все меньше. 

ЦитатаБелорусскому лидеру было прямо предложено задуматься о целесообразности участия в очередных президентских выборах

Ну это совсем вольная интерпретация слов "Вы же понимаете, Александр Григорьевич, что будет с белорусской экономикой, если мы с Вами не сможем согласовать решения по всем вопросам? Стоит ли тогда вообще участвовать в президентских выборах? "
  • +1.31 / 32
  • АУ
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
08 дек 2019 13:22:59

Вопросы нефти и газа нужно увязывать не с подписанием, а с выполнением дорожных карт. Наподписывали и наобещали независимые уже много.
  • +1.09 / 20
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 дек 2019 13:38:19

Чувствуется влияние Бабича.Улыбающийся Но остается открытым вопрос - а насколько эффективно апеллировать к здравомыслию человеку, попутавшему личную шерсть с государственной?
Если бы АГЛ действительно заботился о РБ, то давно бы вошел в состав России. Но для этого а) нужно перестать верить в собственные басни  про "белоруса - русского со знаком качества", б) нужно поделиться властью и доходами - на это он пойтить не могет.
  • +1.59 / 25
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 дек 2019 14:50:59

Насколько эффективно? Другого Лукашенко у нас, увы нет. Приходится иметь дело с тем, который есть.
Вы учтите, что он у власти с 1994 года - 26 лет. Путин и то меньше и с перерывами на премьерство. За 26 лет кто угодно может поверить в сказаное и уверовать в собственную миссию.
Что касается вопроса о том, почему бы не подождать, то во-первых, много лет и так уже в ожидании, во-вторых, если сейчас начать то года через 3-4 можно первую фазу закончить, т.к. то, что в дорожных картах за месяц или даже за год не делается. 
Я, например, предполагаю, какая выстроится очередь из желающих "поработать" над текстом будущего союзного Гражданского кодекса. 
  • +1.21 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
08 дек 2019 14:57:02

Путин не верит в собственную миссию? :) Напомнить сколько он у власти?  Почему про это не пишете? Улыбающийся

Молодость это не порок Улыбающийся Давно все обдумал :)
  • -0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 дек 2019 19:15:53

В таком случае не совсем понятен смысл втягиваться в многолетнюю эпопею по выстраиванию СГ, учитывая сложность решения некоторых ключевых вопросов. Хотя это и неплохой повод на много лет обеспечить себя работой (камешек в огород МИДаУлыбающийся).
Россия - большая страна, может себе позволить и такими делами заниматься, тренируя специалистов на белорусской кошке. В многополярном мире будут нужны все.
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 дек 2019 20:05:31

В этом мире существуют две группы стран. Страны - субъекты и страны объекты мировой политики. Все постсоветские страны, кроме России - это страны объекты, а стран - субъектов - раз - два и обчелся.
Мир не терпит пустоты. По-этому либо на сопредельной территории есть интересы России, или там есть интересы других стран. 
Увы за период 1991-2000 годов Россия просто не занималась вопросами предполья, потому что не хотела и не могла, в 2000-2008 - потому, что занималась иными вопросами, обращая внимание на внутренние процессы. А к 2008 году оказалось, что значительная часть этого самого предполья уже прилично занята другими странами - субъектам, везде разными. Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан - Китаем, Азербайджан - Турцией, Молдавия - Румынией - тожде объектом (и далее Германией/США), Украина - ЕС (Германией и Польшей, США), Грузия (США по самую макушку) и т.д.
Для чего нужно контролировать предполье? Для того, чтобы не появлялось чего то типа 08.08.08. Вы скажете но ведь на этом потеряли больше не мы, а Грузия. А я скажу что на этом м ы за десятилетие потеряли столько незаработанного, что просто жуть. Так вот, с этой территории можно было обеспечить приличные вливания в экономику России, хотя бы используя в качестве приобретателя товаров. Но увы. 
Для того, чтобы контролировать предполье нужны некоторые инструменты. Одним из таких инструментов является ЕАЭС. Но ЕАЭС это инструмент 1 уровня, не предполагающий более глубоких процессов.
Более глубокие процессы сейчас пытаются отработать на примере Белоруссии, такие, которые можно применить и к другим. Рассматривайте текущую ситуацию в качестве испытательного полигона.
Тем, кто будет возрожать, что российская политика сводится не к использованию ресурсов сопредельных территорий, а к их обеспечению чем-либо, то вынужден сказать, что это, увы, рудименты советской системы., где привыкли друг-друга видеть в качестве "братьев". Но есть и хорошая новость. Прежнее поколение постепенно будет уходить из политики, а на ихместо все больше и больше приходят те, для кого СССР с братством народов - пустой звук, и для кого окуржающие территории не часть "священного образа бывшего союза", а территория возможного прокорма.
В противном случае Россия будет проигрывать в возможностях своим конкурентам.
Надеюсь не нужно спрашивать зачем Германии Болгария, Румыния, Хорватия, Венгрия и прочие в ЕС? ЕС же типичная неоколониальная структура без всяких прекрас.
  • +1.59 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
08 дек 2019 20:28:23

Вопрос не в том, надо или не надо этими вопросами заниматься.  Надо заниматься,  но не так, как все последние 20 лет, и видимо будет и дальше.
Политика неоколониализма в ЕС,  пусть это будет так называться, проводится через наднациональные институты, без этого просто невозможно.
Но Россия упорно скачет по совковым граблям, раздавая ресурсы, и ничего не требуя в ответ.
Судя по тому, что вопрос надгосударственных институтов даже не обсуждается,  перспективы пустые.
  • +0.72 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
08 дек 2019 20:50:40

 
Вы походу, наслушались вражеской пропаганды - так не бывает, чтобы адекватные управленцы, типа того же Путина, раздают всем бесплатно ресурсы.
Если кому-то что-то дают - значит есть почему и конкретно за что. И есть конкретные мотивы и цели, они могут не афишироваться, но они должны быть.
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 дек 2019 22:10:56

Путин играет в долгую на десятилетия, если не столетия вперед. То, что здесь на ГА критикуют, может и правильно, но в долгосрочных интересах это необязательно должно иметь хоть какое-то значение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 дек 2019 21:24:10

Откуда у Вас информация, что вопросы надгосударственных институтов необсуждаются? 
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
08 дек 2019 21:42:07

Об этом только ленивый из белорусских чиновников,  включая Лукашенко,  не говорил.
Изначально заявлено, что обсуждается только экономика, и без единого банка, валюты, парламента. 
Что там остаётся, чтобы это образование называть государством.  Практически ничего, кроме смешного общего бюджета.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
08 дек 2019 21:48:44

Сошлюсь на посла Белоруссии в России Семашко, дословно: 
"Президенты договорились, что цели заявлены грандиозные и они не должны меняться. Это переход на унифицированное налоговое законодательство, создание единых рынков нефти, газа и электроэнергии, создание единого парламента и правительства с определенными полномочиями, когда независимые Россия и Беларусь отдают наверх определенные управляющие функции с обязательным исполнением. Такая задача сейчас решается", – сказал он.

Если парламент и правительство не институты, то тогда что? 
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
09 дек 2019 04:57:16

Семашко честный и порядочный человек. (Сарказм)
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 дек 2019 05:40:38

Семашко это эталонное брехло, и говорить может что угодно.
А вот что говорит Лукашенко. 

МИНСК, 5 дек — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва не ведут диалог по политическим вопросам в рамках переговоров по углублению интеграции, в том числе не планируют создание единого парламента.
  • +0.54 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
09 дек 2019 05:57:39

Так АГЛ  и сказал нет, и не будет никакого объединения.
Информация так сказать от первого лица, о чем спор?
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 дек 2019 06:09:18

Да спора то по сути и нет. Чистая схоластика. Что есть интеграция,  чего с чем, и во что.
В русском языке у слова интеграция есть совершенно однозначный смысл,  это объединение.
То, что происходит,  это чисто коммерческие переговоры,  в виду особой склочности  Лукашенко в очередной раз переведенные на высший уровень.
А все наши обсуждения,  это разные подсчёты количества ангелов на острие иглы. Хватает ли их, чтобы назвать это интеграцией,  или нет.
А на самом деле нет ни ангелов,  ни иглы.
  • +0.69 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 дек 2019 22:04:56

Рано или поздно свое возьмет поколение, получившее опыт жизни в 90-е. Оно злое, с хорошей памятью, А вот кто придет дальше - пока не могу сказать, а то что вижу - сильно удручает.
  • +0.44 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
08 дек 2019 20:13:06

 
Тут надо отделять СГ и ЕАЭС с ОДКБ. СГ появилось при Ельцине, фактически РБ использовали как офшор российские олигархи - там и схемы с беспошлинной нефтью появились и заводы для переработки модернизировались ударными темпами. А сам Лукашенко метил в кресло правителя всея России. И таки если сравнивать его с бухим и поехавшим Ельциным он таки в разы лучше выглядит.
Но тут появился Путин и все процессы "интеграции" резко заглохли.
 
А ЕАЭС и ОДКБ это уже вполне осознанная политика политика нового руководства России выстроить свой собственный военно-экономический блок. И как я писал и как тут пишут другие люди, если не заниматься своим окружением - им будут заниматься другие люди. И будут заниматься в своих интересах - как это можно наблюдать на примере той же Украины и Грузии.
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
09 дек 2019 04:51:19


Со всеми пост-советскими странами работали, всем помогали, вспоминали о братстве, входили в положение и вот результат этой работы. У амеров нужно учиться работать с объектами политики.
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 дек 2019 14:16:53

Про вопросы нефти и газа - получается вы подтвердили мою мысль по существованию окна которое стремительно захлопывается. Спасибо огромное. Но я присоединяюсь к камраду Смоляк - а ведь действительно, нужно контролировать выполнение карт и расширяя мысль - выдавать нефть дозированно, условно говоря за каждый проверяемо выполненный пункт давать условно 100 тыс тон нефти по тем ценам что Лука хочет. Но при первой же попытке смухлевать - кран закрывать мгновенно. Думал раньше что можно было бы для внутреннего потребления поставить всю нефть сразу, сколько там, 6 миллионов тонн или больше? Но думаю не надо, потому что ее он тоже может сбагрить за рубеж по принципу "это не я буду меньше пить, это вы будете меньше есть"(с). И то что на экспорт тоже поставлять по принципам озвученным выше. Про слова к Лукашенко - ай красавы, приложили его тем же концом по тому же месту. "Ну вы же понимаете..." (tm) это у нас коронная фраза, произносящаяся с придыханием и показыванием пальцем в потолок, когда народ начинает задавать обоснованные вопросы о том что происходит. Теперь ему и самому прилетело. Молодцы!))
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
08 дек 2019 14:44:18


Ну как-то с нотками ультиматума звучит.
Там, если что-то подобное озвучивали, то гораздо конструктивнее, оптимистичнее и добрее Целующий

Русский язык достаточно богат, чтобы до каждого донести то, что он хотел бы услышать.
Как-то так.
В Белоруссии же скоро выборы, Александр Григорьевич.
И если мы с Вами интенсивно поработаем, то создадим хорошую базу для того, чтобы вновь избранный Президент Белоруссии смог повести свою страну к процветанию и успеху. У России тоже большие надежды на братскую страну. Надеюсь и уверен, что этот путь мы будем проходить вместе, поддерживая и помогая друг другу.
  • +1.73 / 30
  • АУ
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
08 дек 2019 22:47:30

Да не будет никакой интеграции. Это уже давно понятно, как и было понятно изначально, что не будет никакой авиабазы.
А уж после всей информационной подготовки со стороны РБ, которая шла со стороны РБ последние 3 месяца, верить в интеграцию может либо слепец, либо глупец.
Тем более сейчас, когда Лукашенко пустили по кругу и теперь он точно не пацан.
X
09 дек 2019 00:28
Предупреждение от модератора Хан:
Продолжаем читать предупреждения в шапке ветки, если прошлого раза времени не хватило.
  • +0.09 / 4
  • АУ