Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,556,830 41,554
 

  osankin ( Слушатель )
08 дек 2019 22:40:33

Одна трагедия из тысяч

новая дискуссия Статья  147

Последний бой Гая


Отредактировано: osankin - 08 дек 2019 22:42:44
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
09 дек 2019 14:13:18

Жуть... особенно письмо Гая из московской Бутырки наркому внутренних дел СССР Генриху Ягоде:

«Совершил весьма тяжелое, ужасное преступление перед партией – тов. Сталиным, будучи выпивши, в частном разговоре с беспартийным сказал, что «надо убрать Сталина, все равно его уберут»... Мне тяжело здесь повторить вновь характер и содержание разговора, подробности следствию известны. Это ужасное преступление я совершил не потому, что я контрреволюционер или оппозиционер, что я не разделяю генеральную линию партии или состоял в антипартийных организациях и вел подпольную борьбу с партией. Нет, не поэтому, это я Вам докладываю совершенно честно, это можно доказать всей суммой моей прошлой общественно-политической и военной работы... Это гнусное преступление я совершил под влиянием двух основных факторов: а) под влиянием личной неудовлетворенности своим общественным положением и занимаемой должностью и б) под влиянием антипартийных разговоров с некоторыми близкими мне большевиками (даже «старыми» большевиками), фамилии которых следствию известны. Фамилии некоторых антипартийно настроенных дам тов. Молчанову. Под влиянием указанных факторов и я стал катиться на путь двурушничества. Правда, говорил, писал, выступал (и очень часто) за тов. Сталина, но перебороть окончательно влияние товарищей, влияние шушукающей среды я не мог. И вот вырвалось все это по адресу вождя партии, по адресу тов. Сталина, в такой гнусной форме и словах».
Но, конечно. невинная жертва, не виноват. Хотя только один пункт а) - это уже готовый потенциальный объект для вербовки.
  • +0.10 / 5
  • АУ