АВИАЦИЯ и иные...
13,050,490 33,399
 

  Салон62 ( Практикант )
13 дек 2019 04:55:38

О результатах китайско - тайских учений "Удар сокола 2015"

новая дискуссия Дискуссия  180

Сначала собирался написать на "китайской ветке", но решил всё-таки сюда, ибо J-11 это клон Су-27СК:

ЦитатаКакая боль, какая боль: "Сухой"-"Грипен" - 16:0
  • Dec. 11th, 2019 at 2:15 AM



На выступлении 9 декабря в китайском Северо-западном политехническом университете докладчик Ли Жонгхуа заявил, что на учениях «Удар сокола 2015» в Таиланде в первый день во время учебных боев китайские истребители J-11 одержали победу против тайских «Грипенов» со счетом 16:0

Китайский J-11 (Су-27) и тайский "Грипен" на совместных учениях


Счет по дням учений

Этот счет был достигнут по итогам ближних воздушных боев, но в дальнейшем «Грипены» показали себя лучше в боях на дальних дистанциях, особенно за пределами визуальной дальности обнаружения – свыше 50 км.

Вероятность поражения противника на различных дистанциях боя

Причиной этого указывается излишняя сосредоточенность китайцев за наблюдением в передней полусфере и меньшее внимание к общей ситуационной обстановке. Отмечается также плохая согласованность ведомого и ведущего – атакующего и прикрывающего пилотов, плохая техника выполнения противоракетного маневра – шаблонная, без учета реальной дальности до атакующей ракеты.

В схватках 2 на 2 китайцы часто плохо оценивали боевую обстановку и недостаточно энергично выполняли маневры уклонения. Тайские пилоты также умело пользовались таким древним, как сам воздушный бой, приемом – атаками под прикрытием солнца или уходом на него. Отмечается, что системы управления огнем и комплекс вооружения у «Грипена» превосходит J-11.

PS. Традиционно в пилотажных возможностях "сухих" можно не сомневаться, а проблемы с подготовкой китайских пилотов на J-11 отмечались с самого начала, что в свое время привело к дозаказу китайцами учебно-боевых "спарок". Вероятно теперь нужно подтягивать и тактическую подготовку китайских пилотов. В конце концов использование солнца - это азы воздушного боя

https://afirsov.livejournal.com/507658.html
Интересно преимущество "Грипена" в ДВБ, впрочем в комментариях было такое мнение:

ЦитатаДобавлю, что там еще вопросы о ракетах. По вводным у AIM-120 было 160 км дальность, а у РВВ-АЕ - 120 — в обоих случаях довольно упоротая цифирь. Непонятно какие брали вероятности поражения. В любом случае условная ранняя РВВ-АЕ это так себе ракета по сравнению с современными российскими и вероятно китайскими.

Хотя то, что Грипены получают преимущество уже после 30 км конечно озадачливает. Неужели тайцы, у которых на свой чудо-авианосец в свое время денег не хватило просто на эксплуатацию оказались настолько более надрочены чем китайцы, которых должны были послать на учения уж лучших.


>>Тайские пилоты также умело пользовались таким древним, как сам воздушный бой, приемом – атаками под прикрытием солнца или уходом на него.

Думаю если бы это им помогало, том им бы не напихали в ближнем почти всухую)

>> проблемы с подготовкой китайских пилотов на J-11 отмечались с самого начала, что в свое время привело к дозаказу китайцами учебно-боевых "спарок"

Слушай, ну они просто не входили в пакет лицензионной сборки, "свои" из-за этого запоздали, а купленных загоняли. По такой логике заказ Су-30М2 доказывает проблемы с уровнем подготовки российских летчиков.
  • +0.94 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 дек 2019 20:19:56

Про ДВБ это прогон какой-то, ИМХО. Хотя низкая подготовка китайцев, например, для меня не секрет, по крайней мере СВ. Так что могли слиться донным в ДВБ Гриппенам потому, что натупили.
Помню,  на одних из первых учений с нами танки Тип-96А умудрились с треском просрать стрельбы Т-72БА, которые, как бы, ну ни разу не фонтан в плане СУО. Это дневные. Но и ночные тоже, где все еще хуже было (неожиданно, кстати).
Ну и шаблонность действий - у них тоже неизлечимая болезнь. Иероглифическое мышление порождает отсутствие творческой составляющей, точнее, она сильно подавлена.ИМХО.
Про 160км у АМРААМа - поржал.
  • +0.86 / 27
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
13 дек 2019 23:27:15

Слышал и не удивлен.  Шаблон-китайское все во всем. Млять..  научать работать "ножеицами" будут им работать даже против превышающему противнику.  Как бараны. И дрвб проиграют, и бвб...фетиш какой-то непонятный перед написанным... вообще не отвергают истины и не думают
  • +0.79 / 15
  • АУ