Большой передел мира
246,331,399 499,794
 

  Александр_С ( Практикант )
13 дек 2019 12:34:39

EDF представляет план восстановления доверия, поскольку она стремится строить реакторы

новая дискуссия Новость  409

Источник

ЦитатаГенеральный директор Electricite de France SA Жан-Бернар Леви представляет план восстановления навыков французской атомной промышленности, поскольку она ищет одобрение на строительство новых атомных станций после ряда разрушительных задержек, перерасходов средств и технических сбоев. Коммунальщики потратят 100 млн евро ($112 млн ) на инициативы, в том числе на создание центров по подготовке высококвалифицированных сварщиков, поскольку в отрасли их не хватает, заявил Леви в эфире Radio Classique в пятницу. Отрасли также необходимо будет стандартизировать передовой опыт по всем проектам, включая использование большего числа цифровых инструментов. EDF назначит человека, ответственного за качество в своем высшем персонале, сказал он. Французское правительство, которому принадлежит 83,5% крупнейшего в мире оператора атомных электростанций, в октябре запросило план разворота для отрасли, поскольку она размышляет, следует ли строить новые атомные станции, чтобы заменить некоторые из стареющих электростанций EDF. EDF работает над предложением построить шесть новых ядерных реакторов ЭПР во Франции и сможет предоставить правительству необходимую информацию, чтобы принять решение о том, следует ли продолжать работу в середине 2021 года, сказал Леви. EDF шатается от неудач, которые уменьшили почти на треть цены его акций в этом году. Его флагманское решение - проект реактора Flamanville во Франции на годы отстает от графика и значительно превышает бюджет, с признаками того, что аналогичный проект в Великобритании также двигается навстречу неприятностям . Откровения о некачественном производстве оборудования на существующих заводах также запятнали репутацию французской атомной отрасли в последние годы.


Атомная энергетика во Франции (не смотря на наезды европейских "зеленых") занимает почти 76% от производства электроэнергии. Франция была ведущим в мире производителем ядерных реакторов. Однако в последнее десятилетие все стало совсем плохо. Олкилуото в Финляндии - характерный пример. Цена выросла в три раза, запуск должен быть в 2010, много раз переносился - последний срок лето 2020. Реактор новейшего проекта в Flamanville (почти построенный с существенным превышением сроков и цены) оказался с трещинами в стальных конструкциях, они теперь в растерянности, сносить или разбирать/ремонтировать.
P.S. Насколько я понимаю реакторов на 1.6 Гвт у наших атомщиков еще нет. А у французов - есть, но строительные компетенции утеряны.
  • +1.98 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  АлексЕКБ ( Слушатель )
15 дек 2019 20:09:18

     Убить нафиг конкурента? Или объединить компетенции? Я бы за второе.
  • +0.24 / 7
  • АУ