IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,283,771 7,813
 

  Senya ( Слушатель )
13 дек 2019 17:02:07

Nginx

новая дискуссия Дискуссия  213

Помимо большой политики, кто-нибудь может пояснить, что это вообще происходит и важно это или нет?
https://tass.ru/ekonomika/7342449
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  slavae ( Слушатель )
13 дек 2019 17:44:19

Думаю, это жадность.
Если есть впн, читал здесь
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
13 дек 2019 17:44:44

Наверное никакой политики нет. Просто у владельцев Рамблера стало плохо с деньгами и они ищут ЛЮБЫЕ способы быстро заработать.
Скорее всего чтобы продаться кому-нибудь.
Кстати, есть хорошая книжка про историю Рамблера: Игорь Ашманов "Жизнь внутри пузыря".

С точки зрения развития open source в России - это плохо. Поскольку программисты все где-то работают и садиться в тюрьму за то что ты 15 лет назад написал в свободное от работы время никто не захочет. Плачущий
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
13 дек 2019 17:58:59

Интересно, есть ли у них какие-то доказательства, что над сервером работали в рабочее время.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Поверонов ( Слушатель )
13 дек 2019 22:08:10

Это вопрос доказательной базы.
Если Rambler сможет предъявить код из своих хранилищ с датами ранее первой открытой публикации кода Сысоевым, то да Сысоев попал  и к нему может быть предъявлен иск о нарушении прав собственности ( правда весьма запоздалый )
А если весь иск основан лишь на факте найма Сысоева в момент публикации им кода, то это вопрос конкретного трудового контракта. Если обязанности наемного работника там не были детально прописаны и в частности по вопросу написанного кода ( что обычно не делается ), то Rambler просто попадет на бабки, особенно если Сысоев числился не девелопером, а администратором.
Но в принципе это опасная тенденция к перекрытию публичного кода, так как его "писатели" обычно где-то работают по профилю.
Но тут есть тонкость. Сысоев продал не код ( код остался публичным ), а компанию поддержки, к которой Rambler никакого отношения иметь не может. Сысоев не может быть обвинен в корыстном воровстве кода, так как публикация кода дохода не дает. 
Полагаю что закон не предусматривает санкций за нарушение авторского права без извлечения корысти.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  gvf ( Слушатель )
13 дек 2019 22:37:25

Чую запах афигенной подставы
Видимо генералов слишком много и связи слишком длинные.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52020
Школоты много, но если отсеять есть интересные моменты  в обсуждении
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
15 дек 2019 01:49:32

положение, что право на интеллектуальную собственность на продукты, разработанные наемным работником в рамках трудовых отношений принадлежит не работнику а работодателю
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
  Oleg K. ( Слушатель )
17 дек 2019 15:32:47

Прочитал переписку и разборы на linux.org.ru, roem.ru и на хабре.
Вот несколько самых внятных комментариев:
ЦитатаНаписал в t-do.ru/sinod про юридические вопросы:
*Сысоев дома, в статусе свидетеля по делу, хорошо ли это?*
Не хорошо и не плохо. Следствие всегда стремится потенциального подозреваемого как можно дольше держать в статусе свидетеля: в этом случае он обязан давать показания по сути дела и обладает существенно меньшим количеством прав по доступу к информации по делу. Как только человек переходит в статус обвиняемого он может дальше и рта не раскрывать.
*Давали ли Сысоеву задание на разработку Nginx?*
Вопрос важный, о том что такое задание было даже говорится в постановлении на обыск (со слов юристов Рамблера, как понимаю)
Если задания не было, то не было Nginx как служебного произведения, а претензии Рамблера беспочвенны. Пока не выявлено ни одного руководителя «Рамблера», который бы сказал, что он ставил Сысоеву такую задачу.
О том, что Игорь Ашманов отрицает, что Сысоеву давали поручение на разработку Nginx я уже писал. Ночью пообщался с Денисом Калининым (один из менеджеров Рамблера в разных должностях в начале-середине нулевых), он отрицает что давал задание на разработку Nginx: «Я был руководством Рамблера и такое задание не давал»: https://roem.ru/12-12-2019/281134/rambler-nginx/#comment-292122
Насколько я в курсе, следствие подключает свидетелями коллег Сысоева (приятно, что кадровая служба Рамблера помнит все домашние адреса и телефоны тех людей, кто там работал 15 лет назад), подозреваю это на сейчас основная задача: найти хоть кого-то, кто скажет, что поручение на создание служебного произведения было.
*Почему, всё-таки, уголовное дело, а не гражданское?*
Гражданское дело может быть впоследствии. Но лучший способ получения доказательств для него в нашей правовой системе — возбуждение уголовного дела. Поскольку в рамках гражданских взаимоотношений получить доступ к информации от Сысоева и Nginx Inc практически невозможно. На Хабре есть на этот счёт мнение юриста:
«Так (обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела) дешевле.
По времени — быстрее, если налажен контакт с правоохранительными органами.
Кроме того, часто так делают при отсутствии (если нужно обращаться в суд) каких-либо доказательств или сложности их добычи.
В рамках уголовно-процессуальных действий, даже если откажут в возбуждении уголовного дела, полиция с прокуратурой самостоятельно соберут определенный материал, проведут допрос, найдут и опросят свидетелей и… откажут в возбуждении уголовного дела с пояснением «обращайтесь в гражданский суд».
Но вот это все: материалы уголовного дела, допросы, опросы, пояснения, свидетели, — уже весомые доказательства, которые затем заявитель может использовать при обращении с иском в суд.
В итоге, экономятся деньги, время, пресекаются действия противной стороны, а в условиях российских реалий еще и добываются заведомо сложно-доказуемые обстоятельства.
Такое вот, досудебное разбирательство дела» (конец цитаты)

И "развязка"
ЦитатаСовет директоров Рамблер дал поручение прекратить уголовное дело против Nginx.

По мнению представителей совета директоров компании, интеллектуальные права Рамблер были нарушены, но вопрос должен решать арбитражный суд.

Короче, рамблеровцам нужны были доказательства для обращения в арбитраж.
Потому как скорее всего ни в трудовом договоре, ни в других местах у них ничего нет ("служебного задания" и тому подобного).
Получили ли они что-то или нет - будет видно дальше.
Если что-то накопали, то будет гражданский иск. Если гражданского иска не будет - значит ничего не нашли.
Конечно, "всепропальщикам" и "поравалитикам" такие разборки - как бутерброд с килограммом чёрной икры.
Потому как Сысоева спасла только известность и связи. Пока это выглядит именно так и развернуть это под другим углом уже не получится.

P.S. Конкретно про то, что происходило в Рамблере - написано в книге Ашманова "Жизнь внутри пузыря". Контора - жесть, и сама просрала всё и России имидж портит.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
17 дек 2019 17:44:29

Добавлю еще пару копеек.
Контора еще сам наезд просрала. Подала иск на возбуждение уголовки по плагиату, а сумму иска влупила миллиардную.
Соответственно, при возбуждении дела его переквалифицировали в особо тяжелое. И опс, по такой статье нельзя отозвать иск,
только сознаться в ложном доносе. А это уже статья для самих возбудителей.
И это хороший такой минус в карму Сбера, поскольку он уже за всю эту вакханалию отвечает.
В шахматах такая ситуация называется цугцванг, то есть нет хороших ходов.
  • +0.13 / 6
  • АУ