Перспективы развития России
24,277,091 126,548
 

  DeC ( Профессионал )
13 дек 2019 23:08:14

Опубликовано постановление правительства о правилах субсидирования банков, дающих льготные кредиты на внедрение «сквозных» технологий

новая дискуссия Новость  244

13.12.2019

Постановлением правительства утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидий для поддержки проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий, с применением льготного кредитования.

В документе определены цель, порядок и условия предоставления субсидий банкам.

Минкомсвязью России будут установлены требования к проектам в сфере информационных технологий. Российские организации, соответствующие требованиям, смогут претендовать на получение льготного кредита.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены ассигнования в объёме 3,66 миллиарда рублей в 2020 году и 7,124 миллиарда рублей в 2021 году, сказано на сайте правительства.

Напомним, что разработка документа велась с ноября 2018 года.

Сквозные цифровые технологии включают такие направления, как нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределённого реестра («блокчейн»), квантовые технологии, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Субсидии будут предоставляться банкам Минкомсвязью. Отбор уполномоченных банков (за исключением системно значимых российских кредитных организаций, определенных в установленном порядке) осуществляется Минкомсвязью в установленном министерством порядке. Форма извещения о проведении отбора определяется министерством. Системно значимые российские кредитные организации признаются уполномоченными банками без проведения отбора.

IT-проект, претендующий на льготный кредит, обязан содержать взаимосвязь с приоритетами, технологиями и субтехнологиями, определенными «дорожными картами» по направлениям развития «сквозных» цифровых технологий.

Процентная ставка по льготному кредиту составит от 1 до 5% годовых, на срок до шести лет.

Заемщик самостоятельно выбирает уполномоченный банк для получения льготного кредита.

Доля заемщика в составе расходов проекта должна превышать 20 и более процентов объема заемных средств.

Заемщик либо подрядчик, привлекаемый к реализации проекта, должен иметь успешный опыт реализации проектов в сфере информационных технологий за последние три года, в том числе по их выводу на плановую окупаемость и обеспечению достижения запланированных показателей экономической эффективности.

Уполномоченный банк рассматривает возможность предоставления льготного кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в банке, а также на основании заключения, выдаваемого Аналитическим центром при правительстве Российской Федерации.

Источник

Подмигивающий
  • +0.82 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!