Обсуждение космических программ
8,791,676 39,579
 

  ЮрийР ( Слушатель )
14 дек 2019 23:06:25

Rocket Lab в четверг официально открыла свой американский космодром и объявила, что первый запуск с него будет выполнен для ВВС

новая дискуссия Новость  191

https://spacenews.co…LCwOpttJZY

Rocket Lab официально открыла стартовый комплекс (LC) 2, стартовую площадку на Среднеатлантическом региональном космодроме на острове Уоллопс, штат Вирджиния, рядом с площадкой, используемой ракетой Antares Northrop Grumman. Старт-2 рассчитан на обработку до 12 пусков в год.
Rocket Lab объявила, что первым заказчиком для запуска на Электроне с LC-2 станут ВВС США, которые во втором квартале 2020 года выполнят полет микроспутника STP-27RM для испытательной программы.
Представитель ВВС США подполковник Меган Траш, заявила на пресс-конференции, что полезной нагрузкой является научно-исследовательский спутник под названием Monolith. Этот спутник, разработанный исследовательской лабораторией ВВС, будет изучать способность малых спутников поддерживать "большие апертуры для исследования космической погоды" 
Стартовая площадка предназначена в первую очередь для для заказчиков из правительства США, которые хотят проводить запуски с американской земли и заинтересованы в возможности быстрого запуска. [SpaceNews].

Можно заключить, что Rocket Lab, фактически является подрядчиком Пентагона, занимающимся запуском легких разведывательных спутников на полярные орбиты. Соответственно, деньги на развитие этого "коммерческого стартапа" во многом обеспечены военной космической программой США. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!