Возрождение социалистической идеи
672,573 11,945
 

  rat1111 ( Слушатель )
15 дек 2019 01:32:38

Крах СССР

новая дискуссия Дискуссия  1.664

Тема регулярно всплывает и со странными комментариями относительно причин, например:
Цитата: NavyGator от 12.12.2019 14:02:571) Америка купила прежде всего наши элиты. Это печально осознавать, но это так.

Можно сказать и так, но мне кажется - это слишком упрощенная и не слишком верная картина. Мне сложно представить, чем можно было в «прямом» смысле купить высшее руководство СССР.
С моего дивана все выглядит несколько сложнее, но картина очень неплохо ложится на события позднего СССР, краха СССР и дальнейшего развития событий в РФ и постсоветском пространстве
Если очень-очень поверхностно - сошлись два процесса - внутриполитический и экономический.
ЧАСТЬ 1 – внутриполитический расклад 
На момент окончания ГВ и зачистки большевиками "попутчиков" оформились пять больших "групп по интересам":
- "строители социализма в отдельно взятой стране" - "партия", "совнархоз", "чекисты" (грубо - Ленин/Рыков/Дзержинский)
- "мировые революционеры" - "коминтерн" (Троцкий)
- сепаратисты - "национальные бабайки" (имя им – легион)
Понятно, группы были переплетены, но, тем не менее, каждая группа обладала серьезными подконтрольными ресурсами, причем не только силовыми и административными. Например, под контролем тех же "чекистов" - были лагеря,  Наркомат Путей Сообщения, а позже - металлургия.
.
С созданием СССР "бабайки" были интегрированы в "партию" при этом платой за лояльность - был непропорционально большой вес этой группировки внутри "партии". Более того, в дальнейшем, вес этой группировки в "партии" только увеличивался - т.к. они использовались "партией" для ослабления как "совнархоза", так и "чекистов". Создание новых "бабаек" путем нарезания страны на все бОльшее количество союзных республик, передача "бабайкам"  экономически развитых русских областей, создание отдельных республиканских систем управления экономикой, передача "бабайкам" территорий с отрезками важнейших транспортных магистралей - это все из этой оперы. Как итог - к концу 60х именно "бабайки" имели в "партии" основной вес
.
"Совнархоз" же после 1924 года начал терять влияние как за счет того, что "партия" все более и более перетягивала на себя функции оперативного управления экономикой, так и за счет дробления страны на национальные псевдогосударства и передачи в ведение "бабаек" все бОльшей и бОльшей части экономики страны. Более того,  в конце 30-х произошла массовая зачистка "совнархозовских" и  к концу 30-х «совнархоз» практически утратил внутриполитическое влияние, став просто придатком «партии». Однако Великая Отечественная изменила расклад сил. Потери 1941го/1942го годов резко ослабили «бабаек», а эвакуация промышленности с потерянных территорий в РСФСР также резко усилили «совнархоз». С учетом того, что именно от промышленности РСФСР зависело выживание, а потом очень во многом и восстановление СССР – новую зачистку устроить не решились. Или не успели. Как итог, «совнархозовские», вернее, уже «совминовские»  сумели похоронить Хрущева с его безумной реформой и к 60-м были одной из ведущих сил в стране. 
.
«Чекисты» начали резко набирать силу в 30-х, когда лагеря начали становиться все более и более важной частью экономики. Более того – на лагеря были завязаны практически все критические для страны инфраструктурные и промышленные проекты – от Беломорканала до Норильского промышленного района и БАМа. С учетом наличия серьезного силового ресурса угроза «партии» была неиллюзорной. Поэтому Сталине с завидной регулярностью «чекистов» расстреливал, а после его смерти «совнархоз» (Маленков) и «партия» (Хрущев) в кои веки объединились и практически вынесли «чекистов» из внутренней политики.
.
Позиции «коминтерна», очень сильные в 20-х (именно эта группа «сидела» на внешней торговле и концессиях) резко пошатнулись в 1927м-1929м со снятием,а потом и высылкой Троцкого . В конце 30-х «коминтерновцы» в СССР были практически полностью физически уничтожены. Тем не менее часть связей они сохранили, в частности, в «чекистах» - т.к. зарубежная агентура СССР в массе своей была именно «коминтерновского» происхождения. Но именно связей, «коминтерновская» составляющая в НКВД была практически полностью расстреляна. Более того, истории с Че Геварой и Пол Потом прямо говорят о том, что и после смерти Сталина позиции «коминтерновцев» не восстановились
.
Если же говорить о «партийцах», то у них было несколько основных реперных точек. 1922й – интеграция «бабаек», 1929й, когда с выносом «коминтерна» внутриполитический баланс резка качнулся в их сторону, 1936-1938, когда они окончательно забили «совнархоз» и 1953й – когда в кому отправились «чекисты».
.
Таким образом, к концу 60-х на внутриполитическом поле остались «кпссники» (среди которых рулили «бабайки» и для которых Россия была в массе своей «не их страной» и «совминовцы», опиравшиеся на союзную и рсфсровскую промышленность. Ну и где то в реанимации зализывали раны – «чекисты»
Это – очень грубо и в первом приближении внутриполитический расклад
  • +0.22 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
15 дек 2019 01:37:04

ЧАСТЬ 2 – экономический расклад
Что интересно – даты будут во многом совпадать с первой частью )))
В 1929м году сворачивается НЭП и начинает строиться централизованно управляемая одноукладная экономика мобилизационного типа. Подобный тип экономики имеет одно важное и несомненное преимущество перед другими вариантами – он позволяет концентрировать ресурсы на ограниченном числе направлений. В частности – форсированнае индустриализация 30-х – в другом варианте вряд ли была возможна. Но за все надо платить – у этой модели есть не менее серьезный недостаток – она очень плохо масштабируется вверх. СССР сталкивается с этой проблемой уже во второй половине 30-х. Решение на поверхности – начать дробить экономику СССР по границам национальных псевдогосударств. Экономическая реформа 1938-го года фиксирует положение, тем более противостоять ей некому – «совнархозовцы» объявлены врагами народа. Суть реформы 1938 – введение в иерархической структуре управления экономикой новых (национально-республиканских) уровней
Великая Отечественная – дробление откатывает, но после Победы все возвращается на круги своя. И дробление экономики (привет «Антонов») и методы (привет Трансполярная магистраль)
Однако с приходом Хрущева меняется экономическое целеполагание. Цель «выживание» - достигнута. Вместе с этим приходит и понимание, что если выжили, то продолжать выжимать народ и дальше досуха – череповато и целью ставится «удовлетворение потребностей трудящихся». А это значит – рост сложности экономики как минимум на несколько порядков. Кукурузник решает это все так как было и ранее принято – он начинает дробить экономику по территориальному принципу и дальше, превращая СССР в кучку мелких удельных княжеств. Суть экономической реформы Хрущева – введение дополнительных уровней управления под республиканскими.  Однако, в руководстве тогдашнего СССР дебилы были в откровенном меньшинстве, и сначала начинает сворачиваться реформа Хрущева, а потом и самого Хрущева «сворачивают».
Но с проблемой несоответствия системы управления экономикой масштабу этой самой экономики – надо что то делать, проблема то никуда не делась, только острее стала. 
Соответственно Брежнев запускает реформу Косыгина. Суть реформы – перестройка модели управления экономикой, когда в систему управления вводятся горизонтальные связи, а узлы образуются на базе предприятий, производственных объединений или вертикально-интегрированных компаний.
Результат реформы (даже при всех существовавших тогда идеологических ограничениях) не замедлил сказаться – «золотая пятилетка СССР)
И вот тут началась засада. Перенос узлов управления на предприятия/ПО/ВИК – означал, что Власть переходит к «совминовцам». А «кпссники» остаются за бортом – просто трещать с трибун «сияющим путем мы идем к коммунизму».
«Совминовцы» и «коммунисты» вошли в жесткий клинч. Но выиграли – коммунисты. Результатом стали свертывание реформы и 24й съезд КПСС. На котором СССР было решено делить – «кпссникам» (а там уже правили «бабайки») отходили нацреспублики, а «совминовцам» - РСФСР. При этом, поскольку выиграли коммунисты- РСФСР должна была заплатить нацреспубликам репарации в виде массированной выкачки ресурсов из России - бабайкам.  
Понятно, что в таких условиях СССР уже было пофиг и на лунную гонку, и на распространение социализма, и на «завалить США»
СССР умер.

ЧАСТЬ 3. Жизнь после смерти
Клинч был жесткий, и совминовцев почти съели. Но, как всегда «есть нюансы
Воспользовавшись этим клинчем – из реанимации вылезли «чекисты» и к середине 80-х именно они пришли к власти в СССР сначала в лице Андропова, а потом – Горбачева. 
Отличное видео, иллюстрирующее ситуацию. 


Питон – «коммунисты», медоед – «совминовцы», шакалы – «чекисты»
  • +0.22 / 18
  • АУ
 
  бульдозер ( Слушатель )
15 дек 2019 14:55:55

  Увыжаемый Рат!
Серьезнейшая ошибка по поводу Троцкого. 
Разумеется - писсал он многа чего, и о нем написсано еще больше, но - в реале- эээ... не просто "по другому", но -ровно наоборот. Просто это "наоборот" - процентов на 95 запрятано от читателя и является "целевой пропагандой". 
 Троцкий, прежде всего, представлял Группу финансистов еврейского происхождения, как русских, так и американо-французских, глобальной целью которых (и ТОЛЬКО!) был контроль этой группы азиатского материкового Транзита. То есть - традиционное для еврейских Групп "окучивание" собственности, имеющую гео-стратегических характер. ПРОТИВ интересов Конкурентов из БИ и "местечкововых глобализаторов". И, учитывая возможность этого "окучивания" - получить частичный контроль над ФРС. До 1917 года - Троцкий "торчал" в Нью Йорке, состоял в некоей еврейской Группе, курируемой Якобом Шиффом (с амерской стороны), а сама Группа имела представительство в том же самом здании, в которой сидел и Людвиг Мартенс со своей группой. Следовательно - Групп от России было ДВЕ - с одной и той же задачей, но от разных Групп в России. Учитывайте то, что в те годы Шифф был партнером и родственником части "старых евреев" из Питера. "Достоинством" группы, представителем которых являлся Троцкий, являлось то, что ИСТОРИЧЕСКИ эта Группа "окучивала" часть Ген.Штаба РИ, территориально и в виде "Единой И Неделимой" устраивала ОБЕ стороны. Равно то же самое относилось и к КЕПС. Причем - "окучиванию" подвергались генералы и чиновники, которые "За" продолжение политик в плане усиления и развития транс -Азиатских транзитов под контролем, прежде всего,евреев из России.  Посему значительная часть генералов Ген.Штаба и перешла на сторону Красной Армии, ибо текущие цели Троцкий -Ген.Штаб были параллельны и, скорее всего, заранее оговоренные и проплачены. После окончания ГВ Троцкий (если учесть его личные заморочки и экстрим-качества характера) - стал Хозяевам своим не нужен, т.е. "вышел в тираж".... И у хозяев затем - было с кем договориться безо всяких ГВ. 
Ну а дальше - на Троцкого всех, разумеется, собак свалили, прикрыв этим самым деятельность Янкеля и деятельность Восточно- европейского социума еврейских Групп. Но это - другие истории уже.
  • +0.21 / 15
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
15 дек 2019 15:11:03

Видимо не случайно у большинства коммунистических лидеров оказались еврейские жены, а через них куча еврейских родственников. 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
16 дек 2019 13:38:55


Я специально написал что все - "очень поверхностно". 
Группы не были монолитны, в рамках каждой были как свои внутренние группировки, так и ситуативные объединения группировок, связанные плюс-минус общим вектором
Теперь возвращаясь к Троцкому
Про то, что Троцкий представлял в 1917-1920 годах интересы американских групп (Шиффа в частности), а эти интересны не предусматривали дробления России (в отличие от, назовем это так, "левых коммунистов") - полностью согласен. Но именно что "представлял интересы" - Троцкий не выскочил как чертик из табакерки, он к 1917 году был более чем существенной величиной в коммунистическом движении. Т.е. это была не ситуация, "найма по трудовому договору", а ситуация "агентского договора"
К 1921-1922 году ситуация изменилась. С одной стороны,"совнархоз" установил прямые каналы взаимодействия с теми же американскими группировками и скрипач по большому счету стал не нужен. Собственно - достаточно быстрая потеря Троцким власти произошла именно поэтому - он лишился своего "ресурса"
С другой - за время ГВ "евроглобалисты" были сильно потрепаны, вплоть до физической ликвидации наиболее одиозных лидеров. Т.е. были по сути обезглавлены.
Как итог - "они нашли друг друга" и после 21-22 годов уже можно говорить о трогательном единении Троцкого и евроглобалистов.
Обратите внимание на два момента
1. Участие Троцкого в обновленчестве
2. География эмиграции Троцкого - Франция -> Норвегия -> Мексика. Т.е. страны, завязанные именно на европейские и британские группы
.
PS. И, обратите внимание, я не назвал эту группу "троцкистами"Подмигивающий. По большому счету называть эту группу "коминтерном" тоже не совсем корректно и это тоже сложившийся штамп
  • +0.19 / 16
  • АУ
 
  бульдозер ( Слушатель )
15 дек 2019 21:48:03

 К сожалению - сайт еле дышал сегодня, и первый текст еле-еле впихнул. Успел только по поводу Троцкого - но этим хотел сказать, что НИКАКОГО отношения к реал-"интернационалистам" он отношения не имел. В частности, идеолог "местечкового сионизма" в Правительстве Юга России, активно сотрудничая с Белым Движением Самуил Маршак напра-нале кляня большевиков - заявлял при этом что "Троцкий не прав", но не обвинял его в "смертельных ужастях". К счастью - часть этих литературных изысков сохранилось, и есть в Сети. Можно почитать через поисковик. 
 Что же касается Троцкого и США - то, естественно, в начале его деятельность  не обсуждалась от слова "совсем" - ибо враги США в России американцев интересовали куда больше. А таковые - враги США в России - имелись. И бритты, и лягушатники. Именно за ними, прежде всего, наблюдала Комиссия, о которой я писал. В Конгрессе США произошли два слушания - первое в 1918 году заслушивали Людвига Мартенса, который по прагматичным вопросам находился в союзе с Троцким (это касалось вообще будущих Российско Американских отношений, точнее- частично по вопросам транзитов). Мартенс в том же году написал книгу "Свидетельство Людвига Чака Мартенса"  именно об этом допросе. В СССР -РФ эта книга не переведена и, скорее всего, попала в список экстремистской литературы - инет так говорить... либероиды подсуетились.  (В США книга Мартенса была восстановлена и переиздалась совершенно недавно). Потому что на ВТОРОМ слушании  "Комиссии Овермана" - были как раз и только обсуждаем вопрос об убийстве Янкелем родственника Якоба Шиффа. Так что изначально США в "итого" выступила ПРОТИВ глобалистов  ЕВРОПЕЙСКОГО происхождения, которые равно яки наши философы были посажены на пароход и отправлены в СССР. 
  • +0.23 / 17
  • АУ