Перспективы развития России
24,289,906 126,591
 

  DeC ( Профессионал )
16 дек 2019 15:11:01

Минздрав разработал документ по повышению качества медпомощи пациентам с муковисцидозом

новая дискуссия Новость  124

16 дек, 15:56

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова утвердила дорожную карту по повышению качества оказания медпомощи и обеспечения лекарствами пациентов с муковисцидозом, тяжелым заболеванием легких, которое проявляется в детском возрасте. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ в понедельник.

"Согласно дорожной карте, до конца текущего года Минздрав России подготовит и направит в субъекты Российской Федерации информационное письмо о возможности закупки лекарственного препарата по торговому наименованию, а также разработает регламент реагирования на сигналы недоброкачественных и фальсифицированных лекарств", - говорится в сообщении.

Планируется, что в первом квартале 2020 года Минздрав обновит клинические рекомендации по муковисцидозу у детей с включением обоснованных данных по оптимальной форме ферментозаместительной терапии, а также доработает их у взрослых. Кроме того, будет доработан список небезопасных препаратов для контроля. При этом будут проведены дополнительные сравнительные испытания оригинальных препаратов и дженериков по качеству.

Отмечается, что в третьем квартале 2020 года будет сформирован и опубликован перечень взаимозаменяемых лекарственных препаратов для медицинского применения.

"В дорожную карту включены и вопросы установления инвалидности, и лечебное питание, и возможности амбулаторного лечения для пациентов с муковисцидозом. Обновление потребуется и клиническим рекомендациям по лечению муковисцидоза. Профессиональное сообщество уже приступило к этой работе", - приводит пресс-служба слова министра Вероники Скворцовой.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.57 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!