Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,685,191 6,292
 

  Antiglobalist ( Слушатель )
17 дек 2019 13:50:14

Си Цзиньпин присутствовал на церемонии передачи первого авианосца китайского производства на вооружение ВМС НОАК

новая дискуссия Новость  463



ЦитатаСанья, 17 декабря /Синьхуа/ -- Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР, председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин во второй половине дня во вторник присутствовал на церемонии передачи первого авианосца китайского производства под названием "Шаньдун" на вооружение ВМС НОАК.

Новый авианосец был назван в честь провинции Шаньдун /Восточный Китай/ и принят на вооружение ВМС НОАК в военном порту в городе Санья /пров. Хайнань, Южный Китай/.


Немного фото с мероприятия. Теперь у китайцев уже 2 авианосца и строят третий.








http://video19.ifeng…182925.mp4



Отредактировано: Antiglobalist - 17 дек 2019 15:05:42
  • +0.33 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
17 дек 2019 15:40:31


  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
17 дек 2019 17:19:48

Ну вот, а на "Кузю" бухтят, китайцы с плохих вещей клонов не делают.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
17 дек 2019 17:35:14

Клоном был первый авианосец - Ляонин (бывший...). Этот второй уже постройка с нуля с учетом устранения косяков проекта Ляонина, ка писали китайцы.
По разным данным сейчас китайцы строят от одного до 3-х новых авианосцев уже полностью своей разработки. За основу они уже брали американские. Что получится, думаю, увидим скоро, строят они быстро, проблем с финансированием нет.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
17 дек 2019 18:02:35

Китайцы обычно устраняют родные косяки, добавляют свои.

Посмотрим, ждём дальних походов.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
17 дек 2019 18:24:50

Все может быть. У других-то все идеально выходит. Подмигивающий
В любом случае китайцы еще несколько лет назад заявили, что их первые два авианосца им нужны только для отработки технологии постройки таких кораблей. И проверки некоторых перспективных решений.
Посмотрим. Этот авианосец китайцы построили за 3 года и год год тестировали. Итого 4 года от начала изготовления корпуса.
Новый (новые?) бестрамплинный уже строится. Вот на него уже будет интересно взглянуть.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
17 дек 2019 19:32:30

я нагуглил что в пострйоке два - заложены в апреле и декабре 17
третий клон второго тока покрупнее, а четвертый уже новый проект атомный
текущий закончили за 6 лет тк заложен был в 13ом году
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
17 дек 2019 20:27:52

Мне в отличие от вас гуглить сложнее. В Китае гугл забанен, поэтому или через впн ( а его периодически жутко поджимают, особенно на фоне разных событий и страницы еле грузятся, а сейчас как раз такое время, по слухам ожидается приезд Си в Гонконг и (или) Макао, а живем мы тут рядом), или через baidu.
Не знаю, что вы нагуглили, но байду дает такую информацию: третий никак не может быть клоном только что принятого в состав флота второго ибо он строится по бестрамплинной технологии: Источнику доверять можно - это официальное англоязычное издание Китая.
На третьем авианосце будет катапульта, а не трамплин. И это позволит расширить авиакрыло.
Трамплинные авианосцы Китай строить больше не планирует.
Я под вопросом ставил 4-й и 5-й ибо информация только на уровне слухов. Слухи обсуждать не хочу ибо они могут быть очень далеки от того, что есть. Да, по слухам, авианосец следующего поколения будет атомным. Но слухи лучше не обсуждать. Поживем-увидим. К тому же в прошлом году обещали достроить 3-й за 2,5 года, осталось подождать полтора. Вот именно этот корабль будет интересно увидеть.
ПыСы. Залез сейчас специально посмотрел на счет четвертого авианосца. Гуглу, конечно, виднее, что в Китае происходит, но китайцы пишут, что возможно на трех авианосцах остановятся пока. Атомный вроде пока решили не делать.
В Китайском интернете о Китае больше информации, чем в Гугле и она более разнообразная.
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
17 дек 2019 20:53:51

Угу.

Т.е. вопрос продолжения серии трамплинных зависит от того, сколько времени уйдёт на отладку электромагнитной катапульты. Американцы вроде своей до сих пор не особо довольны.
  • +0.37 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
17 дек 2019 21:01:08

Я дал статью выше от 4.декабря.
Давайте из сина.милитари от сентября этого года.
Китайцы пишут, что ядерный авианосец пока только на бумаге и когда начнет строиться неизвестно. А русскоязычный и англоязычный интернет его уже активно строит.
Китайцы пишут, что построят 3 авианосца: Ляонин, сегодняшний и бестрамплинный. А после этого будут отрабатывать некоторое время на них технологии, а также должен войти в строй новый палубник. Ибо теперешними самолетами не очень довольны. Мне лень лазить по нету, но у китайцев полно инфы на эту тему.
Ладно, у нас 3 ночи, мне спать пора.
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
18 дек 2019 05:59:16

На самом деле, они себе жизнь сами усложняют. Электромагнитные катапульты - это дополнительный жирный потребитель электричества. Потребитель импульсный, значит нуна еще и накопители и станция их заряда. В случае с обычной силовой такие агрегаты питать - головная боль (реально потребный запас мощности силовой помноженный на реальный КПД всей импульсно-зарядной хрени - это почти тайна до момента испытаний, а выдержать заданную производительность катапульты при этом - отдельный геморрой).
А на атомном - реакторы нуна проектировать под все это, да, запасец мощности на вырост начинки.. У китайцев опыт по корабельным реакторам прямо скажем не особо - подлодки-то они строили, но пихать на авианосец 6 маленьких реакторов, как на Энтерпрайз... Короче, у них полно объективных причин, чтоб притормозить. И скорее всего, пауза затянется лет на 5-7.
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
18 дек 2019 08:38:21

Согласен. Именно на это ссылаются сами китайцы и пишут, что опыта в энергоустановках у них не очень и атомный будет построен не завтра. Это за них другие им строят авианосцы, особенно в википедии.
Справедливости ради, какапульты они уже давно тестируют. Правда построили их на суше. Вроде даже несколько вариантов.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
18 дек 2019 16:54:35

Штаты тоже строили на земле, тестили.. а детские болячки так и не вылечили. А уж у Штатов опыта строения авиков и катапульт к ним куда больше, чем у китая..
  • +0.09 / 4
  • АУ