При(-о)@балтика
3,874,580 16,803
 

  Uncle Ben ( Практикант )
17 дек 2019 16:32:01

Ёж — птица гордая, не пнёшь — не полетит

новая дискуссия Дискуссия  145

А если пнёшь, то полетит, ворон сшибая
Вот так пинками нас вперёд судьба толкает,
Вслед напевая издевательский мотив
(@)

Шутка, но.

Уже писал, что США ввели "санкции Магницкого" относительно порта Вентспилса. Правительство отреагировало национализацией Вентспилского и Рижского порта, Лиепайский пока не тронули. На это отреагировали судовладельцы, боясь, что платежи и грузы могут быть "санкционированы" и оборот упал гораздо сильнее, чем от уже двадцатилетних угроз России, перестать использовать эти порты. Литовцы и эстонцы под санкции не попали, может пока, и этому радуются.
В Латвии это совпало с новым правительством, парламентом и президентом, которых открыто называют самыми слабыми за всю историю, да еще и на фоне радикализации и попыток захватить рижскую думу, которую националы упустили десять лет назад, и сейчас распустили,  используя административный ресурс, в том числе, забрав рижский порт из под ее управления. Если выборы не вернут националов в думу, то порт останется под управлением государства, где радикальных националов большинство. И как ни странно, санкции США и намерения России в чем-то сошлись и ударили по радикалам. Если Россия не уйдет из национализированных портов, то появится возможность наложить санкции на эти грузы. Надеюсь, это заставит  Россию  поторопиться с выполнением обещаний. По прогнозам, следующий год экономически может быть достаточно критичен, поскольку сходится много факторов, в которых сбор подписей за роспуск парламента не самый болезненный. Но пока Эстония и Литва рассчитывают на этом подзаработать.


P.S. Ну и про рижскую жандармЭрию:

Press.lv
Отредактировано: Uncle Ben - 17 дек 2019 16:39:03
  • +0.21 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
20 дек 2019 23:38:14

США сняли санкции с латвийского порта Вентспилс
.
США исключили порт Вентспилс из санкционного списка после перехода гавани под контроль правительства. Об этом сообщили в управлении по контролю за зарубежными активами при министерстве финансов США, передает портал LSM.

На прошлой неделе парламент Латвии принял закон о взятии под контроль двух крупнейших портов страны (Вентспилс и Рига) в попытке сохранить их открытыми, после того как США ввели санкции против латвийского бизнесмена Айвара Лемберга и принадлежащих ему портов.

«Исключение Администрации свободного порта Вентспилс из (санкционного) списка подчеркивает нашу готовность тесно сотрудничать с нашими партнерами в борьбе с коррупцией», - отмечается в заявлении Минфина США.

По его словам, в настоящий момент работа порта возобновлена в нормальном режиме и угрозы потери 4000 рабочих мест не существует.

В заявлении так же отмечается, что санкции в отношении Айвара Лемберга, Латвийской ассоциации транзитного бизнеса, Агентства развития Вентспилса и Ассоциация развития бизнеса остаются в силе.
http://morvesti.ru/detail.php?ID=81878
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
21 дек 2019 09:14:17

Снять то сняли, но оба порта перешли государству и как здесь отмечают, один из аргументов (думаю основной) - порты стратегические объекты для НАТО и не гоже, когда их контролируют своенравные самоуправления городов. Во-вторых, та легкость с которой были введены и "сняты" после национализации эти санкции (по звонку), заставляют судовладельцев и владельцев груза быть осторожными, особенно после скандалов с местными банками и начавшимся судом на так и не снятым (Европа возражает) председателя Банка Латвии (обвиняется в крупной взятке и связях с Россией). А председателю правления порта  и вентспилского самоупраления Лембергсу за двадцать лет так и не смогли ничего предъявить. Пришлось привлекать НАТО. У латвийских портов было сильное преимущество в больших припортовых территориях (что дефицит в северных портах), законодательстве, позволяющих перевозить груз между складами без растаможивания и годами созданной инфраструктурой. Сейчас все плюсы нивелируются подрывом доверия к портам и банкам. Китай пытается купить Клайпеду, "прорубая окно в Европу", посмотрим, как будут развиваться события дальше.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
  Uncle Ben ( Практикант )
09 янв 2020 18:53:57

С такими друзьями....
Очередная попытка свергнуть мэра Вентспился привела к прогнозируемому результату на который, как утверждают местные злыдни, правительство напросилось само:
"Санкции США ударили по порту Вентспилса: грузооборот в декабре упал на 37%"
Delfi

Пока националисты не рискуют утверждать, что новый парламент был выбран Путиным. Досталось и Белоруссии за попытку использовать латвийские порты для экспорта нефтепродуктов.
  • +0.04 / 3
  • АУ