Социология и этика кризиса
657,422 1,228
 

  alexsword ( Слушатель )
03 сен 2009 13:44:18

Тред №142691

новая дискуссия Дискуссия  313

Ребята, я не думаю, что в рамках данного обсуждения стоит спорить о том, существует ли Бог, так как методом эмпирического познания не доказуемо ни это, ни обратное ему утверждение.  Поэтому пусть каждый остается при своей вере, ибо спор с апелляцией к рациональным факторам тут ни к чему не приведет.

Поэтому, говоря о религии здесь, предлагаю вести речь в первую очередь о этической составляющей, философской, того чему учили Иисус или, к примеру, Будда.     Философия, учение - объективны, поэтому о них можно говорить.  

Итак, если сузить вопрос до мировозрения, до философии, то, думаю, все согласятся с утверждением, что и культ потребления, и "культ доллара" противоречат той философии, которой учил Иисус.

Другое утверждение состоит в том, что и данный суперкризис, и предыдущий сравнимого масштаба (падение банковских домов Европы в середине 14-го века) можно рассматривать как следствие отклонений от принципов христианской философии.  В частности и тот, и этот период сопровождаются расцветом и могуществом ростовщиков, а также небывалым размножением виртуального капитала - ничем не обеспеченных долговых расписок того или иного наименования.
Отредактировано: alexsword - 03 сен 2009 13:53:45
  • +0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Pepenez ( Слушатель )
03 сен 2009 13:49:32
проблема только в том, что тогда элиты не были готовы к приходу антихриста, а сейчас готовы. поэтому прошлый раз с болью и кровью человечество вылезло на дорогу дальнейшего развития, а сейчас - прямая дорога в ад...
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
  dymaisam ( Слушатель )
03 сен 2009 14:56:08


Alexsword!
Я ценю Ваше желание успокоить и примирить собравшихся.
Однако, необходимо заметить, что тема социологии и этики является животрепещущей,
как по количеству ПРИКЛАДНОЙ тематики, так и по множеству фундаментальных вопросов, ОБЪЕКТИВНО вовлечённых в неё.

Таким образом, без серьёзной оценки как со стороны сообщества, так и ЛИЧНОЙ непредвзятости конкретных собеседников,
тему прийдётся сворачивать за недоказанностью.


Моя задача заключается в том, чтобы донести до форумчан свою ЛИЧНУЮ, безусловно СУБЪЁКТИВНУЮ картину мира.
И осуществить попытку сопоставить её с множеством других.
Однако делать это можно только с приминением объёктивного механизма, коим является  диалектика, как наука о постановке вопросов.

Я категорически не согласен с Вами относительно того, что мировоззрение необходимо сузить до философии.
Или, говоря проще, от религии перейти к мировоззрению и философии, как к БОЛЕЕ узкой детализации.
Всё как раз наоборот.


Я сторонник того, что наоборот религиозные догмы и правила доисторической эпохи необходимо приводить в соответствие с реалиями сегоднешнего дня. Кроме того, необходимо понять, что мировоззрение как максимально широкий взгляд на вещи отдельно взятого человека включает в себя диалог с Богом в том или ином виде, а религия не включает в себя всё мировоззрение.

Иными словами взгляд на вещи первичен по отношению к субъёктивному диалогу с Богом.

И я готов более подробно на этом остановиться.


Более того, мне видится, что в данной ветке необходимо ответить на множество основополагающих вопросов, просеив их через сито непонимания и своекорытных целей отдельно взятых людей.

Иными словами, постараться в ПРИКЛАДНОМ плане обьянить, как происходит то, что происходит, в отдеьно взятой ситуации глобального кризиса перепроизводства и недосбережения в связи с мировоззрением людей.
И что последнее есть альфа и омега самих предпосылок к этому
.


Иными словами, взгляд на вещи формирует эти вещи в руках человека (и человечества), а не наоборот.
И мы с Вами, уважаемый Alexsword, обязаны дать информацию тем, кто в ней нуждается.
И никакие рейтиги или мнения оппонентов тут ни при чём.

Важно лишь то, что имея в руках цифры, факты, их интерпретацию и устоявшийся взгляд на вещи, опираясь на логику и объективный механизм наводящих вопросов, мы можем, а потому ОБЯЗАНЫ со скурпулёзной точностью дать ответ на взаимосвязи в этом социальном процессе
мирового поиска истины.

Вот так ни много, ни мало.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  alexvl ( Слушатель )
03 сен 2009 19:45:51

Я бы сказал, что это следствие измененного неправильного мировоззрения, а именно преобладания материального над духовным. Процесс достаточно незаметно в течении нескольких поколений может приводит к серьезной деградации общества, когда основным для индивида становится его Я и высшим смыслом жизни с этого момента является удовлетворение своих потребностей. Это, в свою очередь, делает нежизнеспособной систему с критической массой таких индивидов.
  • +0.08 / 1
  • АУ