Перспективы развития России
24,322,980 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
19 дек 2019 11:12:46

Минздрав получил доступ к медицинским свидетельствам о смерти

новая дискуссия Новость  177

18.12.2019

Правительство рекомендовало региональным органам исполнительной власти, в компетенцию которых входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территориях субъектов Российской Федерации, и органам местного самоуправления, наделенным законами субъектов РФ полномочиями по государственной регистрации актов гражданского состояния, предоставить доступ региональным органам исполнительной власти в сфере охраны здоровья к медицинским свидетельствам о смерти, хранящимся в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, для их проверки на предмет полноты и качества кодирования причин смерти, следует из постановления правительства от 14.12.2019 №1671, опубликованного на официальном портале правовой информации во вторник.

Это необходимо для «формирования достоверной официальной статистической информации о естественном движении населения», говорится в документе, который вносит изменения в постановление правительства от 29 декабря 2018 г. №1746 об утверждении правил предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре ЗАГС.

Также постановлением расширяются требования к информации, описывающей причину смерти (в том числе мертворождения). В частности, эти данные должны включать соответствующий код Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.

Дополнительно из правил исключаются оговорки «при наличии» [данных], что обозначает, что все поля раздела «Сведения о государственной регистрации смерти» должны быть заполнены в обязательном порядке.

Напомним, проект постановления был опубликован для общественного обсуждения в июне. Он входит в «пакет» документов, предусматривающих изменения в порядке ведения и использования единого реестра ЗАГС.

Закон, который предусматривает внесение записей актов гражданского состояния в федеральную информационную систему единого государственного реестра ЗАГС, вступил в силу с 1 октября 2018. Единый реестр ЗАГС должен использоваться в качестве основного источника сведений для создания единого информационного ресурса со сведениями о населении.

Источник


Подмигивающий
  • +0.51 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!