КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,275 11,112
 

  Sanather ( Слушатель )
19 дек 2019 11:42:19

Видео от КК

новая дискуссия Дискуссия  466


Не знаю, может в "улыбаемся и машем" надо?
Понимаю, что видео от Концерна, что арка цивильная напрочь, но... это же какой-то п...ъ.
Я знаю про пыль, про требовательность к порохам, я лично убедился в словах владельца клона армейской М4, что сочетание вышеназванного не просто требует большего ухода за оружием, а не позволяет вести бой после пятого-шестого отстрелянного магазина. И это было в условиях аризонского стрельбища. Но такого ужаса я не ожидал.
Кто-нибудь развейте мои сомнения Непонимающий
  • +0.31 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  753 ( Слушатель )
19 дек 2019 15:23:21

Да,  удивительно, что простояв на небольшом морозе 30 минут, винтовка США уже не стреляет.
Можно предположить, что  для подобных случаев  применятся специальная смазка.  Но это до первого столкновения или боя, а потом снова надо разбирать и смазывать механизмы.  Другого объяснения использования М 4 на лёгком морозе не вижу.
А как она будет вести себя  при минус 40  вообще не ясно.
Калашников, при минус 40 иногда даёт, сначала одну-две осечки, а  потом нормально стреляет.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
19 дек 2019 19:44:33

Там не ясна даже не столько работоспособность механики, сколько работоспособность пороха и капсюля. Механику-то можно отмыть от условно жидкой смазки и просто обсыпать дисульфидом молибдена или графитом, или просто закоптить над пламенем свечи. Но если при минус сорока порох прекратит воспламеняться от форса капсюля - это жоппа. А требования у американских патронов по минусам много легче чем у наших - у них просто не бывает так холодно. 
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 дек 2019 06:38:21

Поздравляю, соврамши. Согласно MIL-C-9963 (Ссылка), паьроны 5,56 испытываются при температуре -65 фаренгейта и 125 фаренгейта. 
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 дек 2019 07:01:23

В тексте:

ЦитатаStored at 125° ± 2°F for not less than one hour and fired at that temperature.
Stored at -65° ± 5°F for not less than one hour and fired at that
temperature.

http://everyspec.com/MIL-SPECS…63F_25766/
"После выдержки при температуре 125... по Фаренгейту (соответствует +52 град. Цельс.) не менее одного часа отстреливается при данной температуре.
После................................................-65....по Фаренгейту (соответствует, (три раза ХА!) -25 град. Цельсия) ...............
Позорище, особенно по отрицательной температуре...Позор
Поздравляю, соврамши!Смеющийся
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 дек 2019 07:14:49

Ещё один продолжатель дела Инженер71Непонимающий
Проверьте шкалу, -65 Фаренгейта это -54 градуса Цельсия. 
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
20 дек 2019 10:41:11

Не хочется Вас расстраивать, но согласно природы градусоисчислений 0 градусов Цельсия неуклонно равно 32 Фаренгейта
А дальше уже меняется согласно формулам.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 дек 2019 10:45:30

А -65 Фаренгейта столь же неуклонно равны -53,8 Цельсия. Градусы у них разную величину имеют. 
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
20 дек 2019 10:48:36

Да, там работает формула. Поэтому с каждым изменением по 1 градусу разница будет все время разной.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 дек 2019 17:24:34

Ты дурачок? Формула пересчёта в градусы Цельсия доступна не только лишь всем :
tc =9/5х(tf -32)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 дек 2019 17:37:40

Виноват, минус перед 65 фаренгейтов не пропечатался. Поэтому расчёт по формуле вышел неправильным. Моя ошибка...Бъющийся об стену
Формула: C=(5/9)*(F-32). Следовательно, -65 F это -53,9о С...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
20 дек 2019 12:52:09

Можно ещё помнить реперную точку, что -40 Цельсия равно -40 ФаренгейтаУлыбающийся
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 дек 2019 08:18:05

Я слышал, что наши тоже испытываются при минус 65 градусов, но Цельсия. Улыбающийся (Это, примерно, разница в 11 привычных нам цельсиев.)
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 дек 2019 09:50:20

Насчёт боевых патронов нормативную документацию найти с телефона не удалось, но согласно ГОСТ 23128-78 для охотничьих нарезных патронов требуется температурный диапазон от -50 до +50 градусов Цельсия. 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
20 дек 2019 11:45:45

Я тоже не нашел, поэтому и "мне помнится". Улыбающийся
Мне помнится, что лет 20 назад я читал документ, в котором была фраза, что при температуре ниже -65°С допускается увеличение количества отказов в стрельбе (осечек) из-за невоспламенения пороха.
У охотников было популярно подмешивать дымный порох при лоадинге.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
20 дек 2019 12:29:01

Это касалось патронов, снаряженных с использованием маломощного капсюля ЦБ. В морозы рекомендуется применять патроны с увеличенной навеской пороха, но это касалось рекомендаций по пороху "Сокол", древнему, как гуано мамонта, тем не менее - надежному для знающих и соображающих.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 дек 2019 12:34:14

Кстати, ещё о смазках. Нашёл американский стандарт на оружейную смазку, включая требования к работе оружия в разных условиях. Аглицкой мовой. 
Ссылка
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
20 дек 2019 17:16:27

Ну? -50 градусов Цельсия. А у них только до -25...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sbor ( Слушатель )
19 дек 2019 20:06:15

Уважаемый 753!
ЦитатаА как она будет вести себя  при минус 40  вообще не ясно.

Не работает. 
Вообще в последнее время, откуда-то, появилась идиотская мода - эксплуатировать аркоподобные железяки без смазки. Совсем. Шокированный
С чем связано - х.з. Вот у ловят клина по полной.
ЦитатаКалашников, при минус 40 иногда даёт, сначала одну-две осечки, а  потом нормально стреляет.

Нормально смазанный гостированной ружейкой на минус 50 работает без задержек.
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
19 дек 2019 21:03:31

А что такое смазка РЖ согласно ГОСТ? По сути, смесь в равных долях веретенки и авиационного керосина с добавкой загустителя. На современном уровне (да даже уровне 70х) ее нельзя назвать иначе как архаизмом. Как и хваленый баллистол, кстати.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
19 дек 2019 22:07:31

Умный начальник службы РАВ (из Красной Книги, или после звиздюлей) ружейную смазку обезвоживал. У него был целый взвод во главе с прапором в ремроте, вот они это и делали. И лишь потом выдавали в подразделения. 
В чем анахронизм, любезнейший? Наученный горьким опытом, я все свое оружие чистил и смазывал обезвоженным дизельным маслом МТ-16п. Его всегда можно было набрать бутылек в той же ремроте, его готовили для аппарата для консервации двигателей БМ. Оно у меня не ржавело, даже проклятые продвинутыми отечественные двустволки, вроде ИЖ-58 и МР-43, п / а типа МР-153, а также и мои карабины. Или ДВ-АЗП10, емнип, камазовское. Баллистол пользовал ради пшикалки, дабы не лезть в потроха пятизарядки, им вымывало грязь, но он излишне жидкий, стекает до сухости трущихся поверхностей.
  • +0.64 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 дек 2019 06:02:17

Вот, проблема номер раз - керосин набирает воду, и смазка внезапно становится коррозионно-активной.

Вот, сами и объяснили. Эксплуатационные характеристики (смазывающие, антикоррозионные, противоизносные, противозадирные..) значительно уступают даже обычным автомобильным маслам (оно и неудивительно, эти масла появились спустя полвека после веретенки). Сравнения же со специальными смазками, типа МП-609, не выдерживает вовсе.

Его самого смывать надо. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
20 дек 2019 14:49:57

Уже более пяти лет пользуюсь сухой смазкой "Форум", произволитель емнип с Владивостока.. купил когда они только на рынок с ней вышли, взял сразу две банки, за все время полбанки пока извел.
Там фторопластовая пудра, очень мелкая, пишут - в десяток раз меньше размер частиц чем у Баллистола. Ну и Баллистол - это фторопластовый порошок в масле, а тут чистый без масла. На ганзе именно такой вариант кто-то рекомендовал, я заинтересовался, ну и купил на пробу.
Напоминает что-то типа крема - втирается в металл. Затвор, и прочее после обработки как намыленный скользит.
Первый раз только пришлось потратиться - выкупать карабин в спирте, чтоб полностью обезжирить.
При -40 не ходил, врать не буду, но -30 без проблем вообще, больше приходится следить чтоб не отпотело оружие, и не прихватило потом влагу внутри. Влагу кстати отталкивает, она не растекается а каплями кучкуется на обработанном металле.
Помнится тогда, пяток лет назад, сильно меня удивила их реклама - они автомасла с этим порошком тоже предлагали, так они машину ими заправили, прогнали масло своё внутри хорошенько, слили и ездили вообще без масла под видео. Мотор перекалится, остановятся, остудят и опять едут, минут по 40 помнится катались насухую.. Километров сто прокатали таким макаром.
Объясняли: фторопласт въелся внутри в поры скользящих деталей, а температура ему пофигу до 500 градусов практически, и как экстремальный вариант рекламы - впечатлило.
С той поры и пользуюсь - нареканий нет.
ЗЫ: чота вдруг заинтересовался - а её ещё продают такую? Полез в сеть - продают однако.
И ролики всякие есть. Вот например:
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
20 дек 2019 15:35:27

Не буду обсуждать, хотя встречал мнение, что это туфта. Нравится - ну так хозяин барин. Ганза вообще кладезь всего...на любой вкус Веселый
Мой печальный опыт заключался в том, что однажды почистил старенькую двустволку (она была ровесница мне) нейтральным маслом "Глухарь". Через пару месяцев достал ее из чехла, покрытую ровным слоем ржавчины, ибо воронения на ней практически не было.
С тех пор пользуюсь моторными маслами, чистил и карабины, и ружья. Как я отношусь к "навороченной" оружейной химии? Нейтрально, безразлично, спокойно. Могу понять лишь тех, кто увлекается высокоточной стрельбой, и присущей ей борьбой за угловые минуты - возможно, им нужна эта химия для чистки каналов стволов. Для подавляющего большинства охотников это бездумная трата денег, и этим самым бессовестным образом пользуются производители. Ибо стреляет это подавляющее большинство в загонах в пределах 100 и менее метров, либо с вышек. Про гладкие стволы и говорить нечего. А вот щеки дуют многие.
Как показывает мое общение с ГСМщиками, редко кто из обладателей "брендов" имеет собственное производство. Они заказывают на производстве, указывают нужные параметры и добавки. В этом суть. С этим я впервые столкнулся при разбирательствах с маслами для двухтактных лодочных моторов (TC- W3).  
Я точно знаю, что на протертом "досуха" карабине перед охотой все равно остается пленка моторного масла, это подтверждают капли дождя, снег и т.п. И эта пленка обеспечивает нормальное скольжение трущихся деталей.
  • +0.60 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  maca- ( Слушатель )
21 дек 2019 07:34:44

ну а с медью в стволе как, посконным рчс или нашатыркой из аптеки?Веселый
 
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  maca- ( Слушатель )
21 дек 2019 07:24:21

Это не так - там, в классическом варианте, вазелиновое масло, олеиновая кислота, спирт. Люди им царапины мажут )) а вот их ptfe (тефлон) сухая смазка, без масла, неплохая штука
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
21 дек 2019 21:50:47

Сухие смазки это хорошо, но с защитными свойствами у них очень ограниченно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
20 дек 2019 16:07:16

У меня была практика с АК 74 М на Севере,  при минус 40-45 градусов.
Смазка на сильном морозе помогает. Но, там проблема, что автомат весь покрывается плотным инеем в виде мелких кристаллов.  
При многочасовом ношении автомата на сильном морозе иногда возникала проблема первого выстрела.
Одна -две осечки, потом всё становилось в норму. Когда автомат приносили в помещение, он отпотевал, его чистили.
Потом опять ждали и снова чистили, и протирали маслом. В принципе,  проблем с автоматом не было.
У финнов наши Калашниковы. А как там ведут себя на сильном морозе винтовки НАТО - одному богу известно.
Но без смазки, да, никуда  не деться.    
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
20 дек 2019 18:31:06

Уважаемый 753!
ЦитатаОдна -две осечки, потом всё становилось в норму. Когда автомат приносили в помещение, он отпотевал, его чистили.

Ударник, поди, подмерзал в хвосте затвора. Его ведь, скорее всего, не вытаскивали? Там осюшка, выколотка, что-то типа молоточка надо... А конденсат то потихоньку заползал... Подмигивающий
ЦитатаА как там ведут себя на сильном морозе винтовки НАТО - одному богу известно.


Ну, мы не отче наш, но скажем. Плохо ведут. Один АУГ (очень неожиданно) вроде работает.  Шокированный
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
20 дек 2019 19:33:32

 
Любопытно. Учитывая, что вышеприведенный стандарт на смазки требует при отстреле 200 патронов (снаряжение 1 трассер М856 на 4 М855)  очередями по 5-7 патронов давать не более 2 устранимых в течении 10 секунд задержек при -51 градусе цельсия, и в камере соляного тумана, и не более 5 таких же задержек при отстреле 500 патронов в пылевой камере.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sbor ( Слушатель )
20 дек 2019 19:50:08

Глубоко н@срть на их стандарты. У нас свои.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
23 дек 2019 03:01:46

Не знаю, не было проблем со смазкой от слова совсем.
Регулярно АК-74М, ПКМ, СВД пользовали.
Чистили тем что со склада РАВ получали, такая квадратная коробка канистра в оружейке стояла.
После ночной стрельбы, просто проливали этой смазкой всё оружие, чистили на следующий день по распорядку дня. 
Возможно у нас климат был помягче.
Что видел на термометре, то это -53°, это когда с ночной стрельбы вернулись специально зашёл к дежурному по части посмотреть.
Термометр не всегда был доступен.
С чем помню заморочки так это с батарейками для ночников, умирали на морозе за полчаса, на рутинную стрельбу четырёхчасовую надо было иметь запас 6-8 батареек на каждый прибор.
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
23 дек 2019 22:14:33

Вот, когда на сутки уходишь в караул (автоматы стояли отдельно в холодном отделении помещения), тогда и надо смотреть результат. Не у всех, но иногда осечки с первым выстрелом бывали.
А на стрельбище и мы не раз бегали, налегке, ничего  не было.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
24 дек 2019 01:04:50

Это связано скорее всего с караульными патронами.
Нам как то раз привезли для расстрела караульные патроны, думали настреляемся, в итоге на магазин 5-6 патронов которые не стреляли, в лучшем случае.
А было такое что патрон пшикнул и пуля в стволе застряла.


Непонятно что Вы имеете ввиду по поводу "смазки"

Согласно наставления:
"8) ствольную коробку, затворную раму, затвор, газовый поршень чистить ветошью, пропитанной жидкой ружейной смазкой или раствором РЧС, после чего насухо протереть."

Именно наличие смазки может служить причиной задержек.
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  753 ( Слушатель )
24 дек 2019 01:54:57

Да, были разговоры о смазке, мол, густела на морозе.
Возможно,  это было связано с отпотеванием оружия. Люди страховались и дополнительно смазывали автомат.
Но, возможно, что слишком рано чистили. Оружие не успевало отпотеть, его смазывали, оно снова замерзало.
Как то так. Варианты всякие были возможны. Не у всех были осечки с первым выстрелом.
У нас им дважды давали отпотеть и чистили. Может кто то и торопился.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Фагот ( Слушатель )
05 янв 2020 18:43:39

Ну это наверное совсем древний ПН использовали. У боль-мень свежих уже такая штука в зипе имеется:
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
  Flugkater ( Слушатель )
19 дек 2019 20:56:04

Правильно подготовить видео - это 80% успеха. Например, налить в ствольную коробку воды, чтобы она хорошенько заледенела. Или нанести смазку не тонким слоем, как полагается, а толстым. Как готовили то и другое, науке неизвестно.
По моему опыту стрельбы, на калашоиде затвор начинает прихватывать где-то после сотни выстрелов на песчаном стрельбище. Несильно, но невыбросы бывают. Говорит ли это о том, что это плохое оружие? Нет, не говорит.
  • -0.31 / 7
  • АУ