Великая Депрессия II
3,274,578 30,617
 

  АЛЕКС... ( Слушатель )
  19 июл 2007 23:15:00

Тред №1427

новая дискуссия Дискуссия  176

Времени у него осталось не много. ПП перед сложным выбором: спасать $ или ФР. Спасать ФР - значит, накачивать еще больше ликвидности. А это значит, топить бакс, ибо другие ЦБ (Британия, ЕЦБ) не смогут / не захотят девальвироать свои валюты наперегонки с ФРС. А йене и так падать уже некуда. А баксу отступать некуда - чуть ниже находится технический уровень, за которым может последовать лавинообразный обвал. С непредсказуемыми последствиями для мировой торговли и финансовой системы.

Спасать бакс - значит, закручивать кран ликвидности. С учетом последней серии ужасов из жизни кредитных деривативов (и долгового рынка в целом), фондовым рынкам только этого и не хватало. Однако при этом, уровень кредитного плеча на рынках столь велик, что любое серьезное (15%+) падение может привести к цепной реакции дефолтов, последствия которых, опять же, никто не берется заранее просчитать.

Вот между этими двумя угрозами и балансируют финансовые власти мира, пытаясь потушить периодически возникающие локальные пожары то на первом, то на втором фронте, и имея в результате устойчивый негативный тренд, и нарастание потенциала дестабилизации и там, и там.

Поскольку, на данный момент, угроза коллапса доллара представляется значительно более значимой, с точки зрения существования Системы, можно предположить, что ФР временно будет позволено обвалиться. Возможно, это будет серия шоковых воздействий, позволяющая нивелировать негативный эффект, или одна большая "палка" вниз, как в 1987-м - не суть. Важно то, что мы вероятно приближаемся к точке развязки: доллар подошел к Рубикону, перейдя который, обратной дороги уже не будет. Со всеми вытекающими.

Что касается золота: цена золота в ближайшей перспективе (3 месяца как минимум) будет расти вне зависимости от того, что будет принесено в "заклание" - доллар или фондовые рынки. Т.е., переводя на обычный язык: если в ближайшие дни ФР будут обвалены и доллара начнет отрастать, и цену золота на время продавят вниз, это будет последней возможностью купить его по сравнительно низкой цене.

R
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!