Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука
143,325 561
 

  slavae ( Слушатель )
20 дек 2019 01:02:15

Конкуренты не дремлют )

новая дискуссия Дискуссия  168

https://habr.com/ru/post/480672/

Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена сейчас активно изучают в многих лабораториях мира и научных институтах. Пишутся тонны научных статей. Поднято много хайпа в около-научных кругах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
20 дек 2019 12:46:14

 
Не только дремлют - храпят и посвистывают. Обратите внимание - автор как будто специально подчеркивает верность и непоколебимость теории Максвелла и принципа относительности Галилея. Как раз то, что я "развенчиваю". Нет, согласно автору статьи, физики начали что-то подозревать. Но они ищут ошибки только на самых верхних этажах здания, фундамент же, они свято уверены, нерушим.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 дек 2019 12:49:38

А я прочитал про новую физику, подумал - они начали догадываться )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
20 дек 2019 18:46:15

 
Да, автор статьи пишет об этом прямым текстом: "Идёт активный поиск новой фундаментальной физики, Антагонистично концу 19 века, когда многие физики считали, что почти всё открыто, осталось лишь найти одни штрихи. Сейчас наоборот, даже физики-консерваторы думают, что фундаментальная физика далеко не полна". 
 
Я этому только рад. Это дает шанс, что даже среди физиков найдутся те, кто прочитает мои статьи. Лет двадцать-тридцать назад я на это не рассчитывал в принципе. Настолько уверены были практически все физики в истинности основ физики (особенно ТО и квантовой механики) и почти полной завершенности здания физики.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Поверонов ( Слушатель )
21 дек 2019 10:19:25

Там чепуха насчет локальности взаимодействия. Гравитация не локальна - это выяснено еще Тихо-Браге.
Но про гравитацию физика почти забыла, и вспомнила лишь в сказке про "темную материю" - очень удобно списывать несовпадение расчетов на неизвестные невидимые сущности.
  • +0.03 / 1
  • АУ