Перспективы развития России
24,329,144 126,657
 

  alibabai ( Слушатель )
22 дек 2019 10:39:44

ФНС решила обанкротить «Т-платформы», чей глава арестован из-за ПК на «Байкалах» для МВД

новая дискуссия Новость  801

Из российской компании — разработчика суперкомпьютеров и поставщика вычислительной техники «Т-Платформы» уволилось 80% сотрудников, 18 декабря сообщает портал CNews со ссылкой на источники на рынке.
Сотрудники увольняются в связи с задержкой заработной платы и неясностью дальнейшего развития ситуации с арестом генерального директора и основного акционера (75%) компании Всеволода Опанасенко. Кроме того, официальный сайт компании отключен.
Другой акционер (25%) — Внешэкономбанк (ВЭБ) занял позицию выжидания и каких-либо публичных заявлений не делает. При этом компанию «Т-Платформы» могут признать банкротом.
Напомним, компания «Т-Платформы» является разработчиком ряда российских суперкомпьютерных решений, таких как: серия «СКИФ» и «Ломоносов», а также нескольких решений и прототипов для Германии, США, Финляндии.

Дочерняя компания «Т-Платформ» — «Байкал Электроникс» осуществляет разработку микропроцессоров на базе лицензируемых ядер MIPS Warrior («Байкал-Т1») и ARMv8 («Байкал-М»), а также телекоммуникационных решений и персональных компьютеров на базе этих процессоров.

Процессор «Байкал-Т1», на основе которого строятся персональные компьютеры «Байкал Электроникс», включает в себя аппаратный ускоритель шифрования по ГОСТ 28147-89 (Системы обработки информации. Защита криптографическая. Алгоритм криптографического преобразования).

деятельность «Байкал Электроникс» финансируется через совместное предприятие «Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО» и «Т-Нано» (на 37,5% принадлежит компании «Т-Платформы»).
Уголовное дело в отношении Опанасенко было возбуждено в связи с поставками компактных персональных компьютеров «Таволга терминал 2BT1» в МВД России.
30 ноября 2016 года «Байкал Электроникс» выиграл тендер без конкурса на поставку МВД 9348 компьютеров по плану гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу (2016–2018 гг.). Срок исполнения заказа истекал 1 августа 2017 года, но не все терминалы были поставлены в срок. В МВД в связи с этим отказались от выполнения обязательств со своей стороны.
Представитель «Т-Платформ» Елена Чуракова сообщила изданию «Ведомости», что поставки сорвались из-за задержки аванса МВД.
Далее МВД был выставлен повторный тендер на те же самые компьютеры, и компания «Байкал Электроникс» вновь его выиграла. Поставки были завершены. МВД сообщило, что персональные компьютеры закупались для сдачи людьми теоретической части экзаменов на право вождения автомобиля в 8 городах России.
В марте 2019 года, в связи с подстрекательством к злоупотреблению должностными полномочиями, приведшим к тяжким последствиям (ч. 3 ст. 285 УК РФ), был арестован Всеволод Опанасенко. Дело по злоупотреблению должностными полномочиями заведено в отношении начальника управления по защите информации МВД России Александра Александрова.
После двух судебных решений об увеличении срока нахождения под арестом, Опанасенко выйдет на свободу не ранее 25 января 2020 года. В переводе под домашний арест бизнесмену отказали.
28 августа 2019 года в Московский арбитражный суд обратилась инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) № 36 по Москве с требованием признать компанию банкротом. Чуть позже с аналогичными исками в суд обратились две коммерческие организации, перед которыми у «Т-Платформ» есть задолженность.
21 октября 2019 года уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой проверить обоснованность уголовного дела в отношении Всеволода Опанасенко. Обращение к президенту не повлияло на ситуацию.

https://yandex.ru/tu…2Fa40381ec

более подробно о ситуации с российским производителем суперкомпьютеров можно ознакомиться по другой ссылке
https://cnews.ru/new…tplatformy
на сайт компании можно зайти через фейсбук  https://ru-ru.facebook.com/tplatformy/
 
про компанию АО "Т-платформы" на сайте "сделано у нас"
https://sdelanounas.…%8B&page=0
Плачущий
Отредактировано: alibabai - 22 дек 2019 11:14:18
  • +0.62 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  pps ( Слушатель )
22 дек 2019 11:56:58

Компетентные органы еще бы поинтересовались импортозамещением.
А то резидентов Сколково развелось как дерьма за баней.



  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
22 дек 2019 12:06:36

Насчет компетентности органов... Вот эта фраза
 "30 ноября 2016 года «Байкал Электроникс» выиграл тендер без конкурса на поставку МВД 9348 компьютеров по плану гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу (2016–2018 гг.). Срок исполнения заказа истекал 1 августа 2017 года, но не все терминалы были поставлены в срок. В МВД в связи с этим отказались от выполнения обязательств со своей стороны."
Она в реальности выглядела по другому. Байкал выиграл конкурс и начала его выполнять, а МВД денег не перечислило вообще НИСКОЛЬКО. И бакал осуществлял поставки за свой счет. Потом МВД вообще отказалось платить. Мотивируя тем что БЕСПЛАТНО  был выполнен не весь объем работ. Потом после взаимных наездов МВД согласилось заплатить после "повторного" конкурса. НО вместо денег просто открыло уголовное дело. В общем не играйте в игры с государством или ваши активы станут не вашими активами))). В общем фирма дефакто уничтожена. Остатки собственности обретут нового владельца. 
  • +1.05 / 26
  • АУ
 
 
 
  Иванова Маша ( Слушатель )
22 дек 2019 13:29:18

...по госзакупкам, традиционно, оплата происходит, в лучшем случае, в конце года, если госбюджет перечислит деньги... так было ВСЕГДА... кто выжил-тому повезло...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
22 дек 2019 17:04:01

Интересная ситуация,...
https://www.vedomost…lektroniks
Первое, на развитие этой темы получили денег в 2015 году на 5 млрд. от Минпромторга, Роснано и Фонда развития производства.
Второе. Выручка «Байкал электроникс» в 2018 г. составила 158,3 млн руб.. 
Но таки это не десять рублей, выручка это когда реализован готовый продукт, и он таки создан. 
Три года после того, как деньги дал Минпромторг (а что это вообще было: госзаказ? целевой займ? Ну не благотворительность же....), и что, вот так вот просто забить и не интересоваться, как компания их расходует, и есть ли перспектива : либо получить выполненный заказ, либо деньги обратно? Да хоть бы то же и Роснано.
И тут , как только компания потихоньку стала набирать портфель заказов, ее подрубает на корню ФНС, интересно, за какой объем налоговой задолженности? ПРи выручке 160 млн., ну если уж даже что с НДС, на все 30 млн. не заплатили во время в бюджет, при полученных  то пяти миллиардах?
Как следствие, видимо, Минпромторг, Роснано и ФРП спишут долги, ...тоже интересная картинка,...а что делать,.."банкрот" же,...
И это поди не единичный случай "поддержки" тех, кто решился хоть что-то создать свое, во благо импортозамещения,...
Тут не уголовным делом бы заняться, а вопросы должен задавать ДЭБ ФСБ и налоговикам, и всем остальным, я вообще тут вижу настоящую экономическую диверсию.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
22 дек 2019 17:50:33

Если при работе с госорганами возникают такие случаи, зачем вообще что то продавать государству на иных условиях, кроме свей договор + предоплата?
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
23 дек 2019 05:48:09

44-ФЗ
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
23 дек 2019 05:51:15

Речь скорее о том, что либо так либо никак - другими словами делайте "фирму-прокладку", убирающую риск неоплаты или ищите другого поставщика.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
23 дек 2019 13:54:28

Когда вы слышите слово Роснано, сие должно насторожить. У руководства данной конторы несколько своеобразные понятия " в интересах государства". Помнится по мимо чудо лампочки, нанопланшета, супераккумуляторов и кремния со светодиодами сии перцы протянули руку
помощи медицинской лаборатории разработчику лекарства от рака(мелькало сие лет 7-8 назад в новостях). Каков результат данного симбиоза сотрудничества природа скромно умалчивает. В отношении фирмы-прокладки, имея дело с госорганами при таких схемах можно лишиться не только интеллектуальной собственности но и свободы.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
23 дек 2019 09:13:02

Это все конечно хорошо и правильно., но! Есть маленькое но, кому, собственно, кроме государства нужны компьютеры  от "Байкал электроникс"? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
23 дек 2019 13:30:18

Они их начинали еще когда импортозамещения не было и в помине, а стали известными вообще своими суперкомпьютерами.
  • +0.84 / 6
  • АУ