Социология и этика кризиса
656,514 1,228
 

  dymaisam ( Слушатель )
03 сен 2009 16:14:03

Тред №142766

новая дискуссия Дискуссия  346

Цитата: alexeybk
Уважаемые модераторы, а может быть, завалите творения dymaicam-a?
Честное слово, мне, как православному человеку, читать это и смешно и тошно. Квалификация автора тоже ясна: фразы вроде "тора и её 5книжье НЕ включают новый завет в список священных книг" (Тора и есть Пятикнижие), "апокалипсис название  местности" (апокалипсис - греч. слово, значит откровение, автор явно путает с другим страшным словом армагеддон, названием еврейской горы) хоть сколько-то грамотный человек не напишет никогда.

Короче, к чему эта хула, к тому же абсолютно безграмотная?



1. Пятикнижье.
Как правило, Торой называют Пятикнижие Моисе́ево (греч. πεντάτευχος) или Кни́ги Моисе́евы — первые пять книг Библии (как еврейского Танаха, так и христианского Ветхого Завета), например, «Вот Закон (Тора), который предложил Моисей сынам Израилевым»  (Втор.4:44), или «Закон (Тора) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова»  (Втор.33:4).
В самом Пятикнижии «Торой» часто называется отдельное предписание Бога (Исх.15:25), отдельные заповеди (Быт.26:5) или совокупность законов, относящихся к тому или иному предмету, например, «закон (Тора) всесожжения»  (Лев.6:2), «закон (Тора) о жертве повинности»  (Лев.7:1) и т. п.
Слово «Тора» встречается также в смысле поучения или родительского наставления (Прит.1:8 и др.).
Иногда Торой называют весь ТаНаХ.
Дальнейшее расширение значения произошло с различением Письменного Закона (Тора ше-би-хтав) и Устного Закона (Тора ше-бе-‘ал пе): встречающееся в Пятикнижии множественное число торот было интерпретировано как относящееся к этим двум сферам Божественного откровения, которые традиционно рассматриваются как данные Моисею на горе Синай.
В самом широком смысле Торой называют всю совокупность еврейского традиционного закона.
Термин тора означает также учение — философскую, научную и т. п. систему (например, торат Кант — `теория, учение, философия Канта`; торат а-яхасут — `Теория Относительности`).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тора


2.Снасчала  САМИ прочтите, потом постарайтесь вникнуть.
Только потом, слышите(?!), прилюдно демонстрируйте свою откровенную безграмотность и конфабуляции.

"16И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон."
http://days.pravosla…otkr16.htm

Вы только что САМИ доказали, что верите чужому мнению, не имея своего...
Отредактировано: dymaicam - 06 сен 2009 05:01:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Декабрист ( Слушатель )
04 сен 2009 05:57:51

Так вы таки продолжаете утверждать что Апокалипсис это название местности?
Я по началу еще пытался вчитываться в ваши пространные сообщения, вижу ... кхм ... непонимание на каждом шагу, если не сказать жестче. А ведь на самом деле все просто. Вот те главы что Вы привели это обращения к конкретно существовавшим на то время поместным церквам. Тут не надо мудрствовать, ровно то что там описано с ними и случилось. Тем которым было обещано дальнейшее существование и благоденствие - и сейчас существуют. Заблудшим и не отступившим от гибельного пути - на их местах находим сегодня лишь развалины.
Ну и в тему сообщения Crimea - конечно ссориться из-за различных мировоззрении не стоит, но и выработать какой-то общий путь, концепцию дальнейшего существования человечества - не получится. Во первых площадка не та, что изменится в мире от наших мыслей на этом форуме.Подмигивающий ... Во вторых, тут уж я исхожу из Православного мировоззрения - это вообще не возможно. Человек болен, общество больно. Какую бы систему кто бы ни предложил все равно система либо будет включать в себя эту болезнь, либо будет разрушена и искажена ею извне.
Если исходить из Апокалипсиса то мы живем при последнем седьмом царстве (германо-славянское) после которого уже будет последнее - восьмое - царство антихриста. Я не думаю что происходящие сейчас в мире процессы это уже начало восьмого царства, и что антихрист уже вот идет, или придет завтра. Подвижки есть серьезные, однако еще предела эти тенденции в мире не достигли. ИМХО такая ситуация еще несколько веков может продержаться. Еще пока мировоззрение у людей несколько не соответствует. Так что жить будем, может даже еще и некоторое время хорошо. С кризисом бы только разобраться.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
04 сен 2009 06:52:27


Уважаемый Iserlohner!
благодарю Вас, что нашли возможность услышать мои мысли...
но НЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ с Вами!!!

что сделать с найденным решением - нужно будет думать когда оно выработается...
Вернее, что сделать - понятно, а перечень конкретных мер сформируется исходя из ситуации, в которой будет решение доделано!

Просто... благодаря Alexsword был поднят САМЫЙ ВАЖНЫЙ вопрос... кризис, деньги экономика.. - это все следствие.. или инструмент (как Вам удобнее)
но всему есть первопричина...

Проблема:
все филосософы в реальности, с которыми данный вопрос начинался обсуждаться... сливались... Вы уж простите данный жаргонизм...
но у них или не хватало времени (семья, дети),
или знаний (в одиночку эту задачу не поднять),
или самомнение не позволяло устроить в реале дискуссию (там же нужно будет уметь признать свою неправоту и при этом не хлопнуть дверью в бессилии, а остаться в обсуждении и работать головой дальше),
или просто храбрости не хватало, чтобы браться искать ответ (а вдруг не найду? ну нет ответа и ладно, лишь бы за шиворот не капало)...

здесь - реальная возможность обсудить что-то... и хотя бы наметить основное.... понятно что детали нужно будет дорабатывать...
ну нет у меня возможности пока попасть в подвалы Ватикана и почитать (и понять) первоисточники религиозных текстов, чтобы делать выводы о том, кто и когда говорил с Богом...))))


что изменится в мире?....
_______________
ЦИТАТА ИЗ МЭК:

Я на этом ресурсе "пасусь" более 2ух лет. За это времы серьезно "оброс" знаниями и аудиторией, которой эти знания транслирую всеми доступными способами и возможными методами.
За 2 года у меня есть 45 адресатов в рассылке (в основном топ-менеджеры компаний и банков) которые ежедневно получают свою порцию информации с этого и др (схожих) ресурсов.
Что могу сказать, что 1,5 года назад, когда никто не верил в падение цен на недвижимость (я на тот момет работал в ипотечном банке), и наступлние экономического 3,14здеца - все смеялись, и относились к этому как к страшилкам.
"Вестник апокалипсиса" - так смеясь называли меня друзья.
Но сейчас, я горжусь своей работой. Это 45 подкованных и готовых самостоятельно разобраться с входящим информационным потоком людей, ценность которых , в том что они являются такими же трансляционными вышками , со своим диапазоном вещания, для распостранения правды в своем "маленьком мире" .
А это значит, что по закону сохраниения энергии, рано или поздно , - количество перерастет в качество и изменит траекторию событий...
По крайней мере, я на это надеюсь...
_________


давайте не будем в лопухах сидеть... нас конечно не видно, если лопухом прикрыться... но лопух даже от дождя не спасает.. а от чего посерьезнее - точно не спасет... страусинная политика - не совсем верная (на мой взгляд)...а в каком мы сейчас доме (этапе, шаге, цикле, витке) - на мой взгляд - не принципиально важно!
и то, что "такая ситуация еще несколько веков может продержаться", и значит Вам и Вашим детям "можно не заморачиваться"... приведет к очень грустным последствиям...

неохота думать? не вопрос))) можно перейти на другие ветки... почитать новости...

к Alexsword - на пользовательских ветках есть подобная тема... предлагаю из нее людей пригласить)) там они как раз "пар выпустили" и можно начинать говорить конструктивно...))))
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Декабрист ( Слушатель )
04 сен 2009 07:51:59

А это как раз второй пункт о котором я писал. Не будет это решение доделано. А если будет, то не будет реализовано. А если будет реализовано то уже не теми и не так. Вообще не может быть абсолютно стабильной системы. Любая система ограничена во времени и даже исходя из благих идей рано или поздно видоизменяется под нужды тех кто стремится к власти. Вообще можно наверное говорить о создании какой-то новой относительно стабильной системы, нового мирового порядкаПодмигивающий Но грех то неуничтожим человеческими силами, опять придем к тому же. Причем период стабильности новой системы будет еще меньше.

Цитата. кризис, деньги экономика.. - это все следствие.. или инструмент (как Вам удобнее)
но всему есть первопричина...


Именно так. Не хочется использовать религиозные термины, пафосно это все звучит сегодня и многих отталкивает и меня не так давно отталкивало, но вот эта первопричина лежит в самом человеке в его греховности если угодно. Но вот тут что интересно - пока было религиозное, традиционалистское общество (безотносительно христианство ли это, ислам или буддизм или еще что) были хоть какие-то рамки за которые человек не то что бы не мог заступить... но заступал таки с оглядкой, осторожно. Это сдерживало разрушение системы. С каждым очередным крахом, разрушались так же и барьеры, религиозность, мораль. Что делало уже следующее поколение куда смелее. Прошло несколько таких циклов и мы пришли к тому что имеем сейчас. Возврат назад не возможен, никто ж не согласится.Улыбающийся Да и по объективным причинам. Значит будет дальнейшее саморазрушение. Окончательное снятие всех барьеров. Что еще осталось? Разврат уже возможен и пропагандируется везде и всюду, стал нормой. Значит нормой станет убийство и насилие. Все ИМХО конечно на истину не претендую. Вообще страшно конечно становится.Грустный

Цитатаздесь - реальная возможность обсудить что-то... и хотя бы наметить основное.... понятно что детали нужно будет дорабатывать...
ну нет у меня возможности пока попасть в подвалы Ватикана и почитать (и понять) первоисточники религиозных текстов, чтобы делать выводы о том, кто и когда говорил с Богом...))))

Ну подвалы Ватикана положим совсем не обязательны.Улыбающийся Все что нужно есть в открытом доступе. Только для того что бы это узнать ведь потрудится надо, а это сложно. Без иронии. По себе знаю что сложно. Да и мусора полно можно и заблудится вот как хотя бы dymaicam.Подмигивающий

Цитатадавайте не будем в лопухах сидеть... нас конечно не видно, если лопухом прикрыться... но лопух даже от дождя не спасает.. а от чего посерьезнее - точно не спасет... страусинная политика - не совсем верная (на мой взгляд)...а в каком мы сейчас доме (этапе, шаге, цикле, витке) - на мой взгляд - не принципиально важно!
и то, что "такая ситуация еще несколько веков может продержаться", и значит Вам и Вашим детям "можно не заморачиваться"... приведет к очень грустным последствиям...


Я не предлагаю страусиной политики. Тут прежде всего над собой работать надо, а не спешить других облагодетельствовать. "Делай что должно и будь что будет". ... Эх, только следовать бы самому твердо этому совету.Грустный
[/quote]
  • +0.08 / 1
  • АУ