Социология и этика кризиса
656,673 1,228
 

  alexsword ( Слушатель )
03 сен 2009 16:21:32

Тред №142770

новая дискуссия Дискуссия  243

Цитата: alexeybk
Квалификация автора тоже ясна: фразы вроде "тора и её 5книжье НЕ включают новый завет в список священных книг" (Тора и есть Пятикнижие),



Вообще-то Пятикнижье писалось тогда, когда Нового Завета еще не было, тут dymaicam все верно сказал, и потому ну никак он там упоминаться не мог даже в принципе.  

Ветхий Завет - это иудейская философия.  Христианская философия идет из Нового Завета, учения Христа.  

Причем философии эти друг другу местами прямо противоречат, особенно иудейское Второзаконие (некоторые ученые богословы считают, кстати, что Второзаконие следует воспринимать как некоторый подлог, литературное произведение, то есть не от Бога оно, но от сильных мира сего). Поэтому я бы не смешивал иудейскую и христианскую философию, их стоит различать.    

Чтобы не быть голословным.  Например, Второзаконие гласит:

НЕ БЕРИ С БРАТА ТВОЕГО ПРОЦЕНТЫ: НИ С СЕРЕБРА, НИ СО СЕСТНОГО, НИ С ЧЕГО-ЛИБО, ЧТО МОЖНО ОТДАВАТЬ В РОСТ. /21/ С ЧУЖЕЗЕМЦА МОЖЕШЬ БРАТЬ ПРОЦЕНТЫ, НО С БРАТА ТВОЕГО НЕ БЕРИ, ЧТОБЫ БЛАГОСЛОВИЛ ТЕБЯ БОГ, ВСЕСИЛЬНЫЙ ТВОЙ, ВО ВСЯКОМ НАЧИНАНИИ РУК ТВОИХ В СТРАНЕ, В КОТОРУЮ ТЫ ВХОДИШЬ, ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ.
http://www.machanaim…de06_4.htm

В то время, как Иисус учил совсем другим принципам:

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Мк 10:17; Лк 18:18
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Иак 1:17
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; Исх 20:13; Лев 19:18; Втор 5:17
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

http://biblia.org.ua/bibliya/mf.html
Отредактировано: alexsword - 03 сен 2009 16:58:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!