Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,077,615 101,297
 

  Смоляк ( Слушатель )
24 дек 2019 13:56:14

РФ должна льготировать цену газа для Беларуси как правопреемник СССР – Лукашенко

новая дискуссия Новость  598

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Россия обязана льготировать цену газа для Беларуси как правопреемник бывшего СССР, во времена которого произошла авария на Чернобыльской АЭС.
"Главный вопрос. Я сказал вашей (российской – ИФ) делегации в Питере: вы правопреемники Советского союза? Вы везде это подчеркиваете. Чернобыльскую станцию кто строил? Не Беларусь. Кто ее эксплуатировал? Не Беларусь. Кто ее взорвал? Не Беларусь. А 80% горя упало на нас, чуть-чуть на Брянскую область, немного на Украину", - заявил Лукашенко в размещенном во вторник на сайте радиостанции "Эхо Москвы" интервью.
"Советский союз развалился, кто помогать будет? И вы сегодня за 10 долларов за газ торгуетесь?" - обратился к российской стороне Лукашенко.
"Да там (в Чернобыльской зоне – ИФ) люди до сих пор не могут дрова в печке сжигать, потому что это грязные дрова. Мы не преодолели (последствия катастрофы на ЧАЭС – ИФ) на юго-востоке страны, треть республики была засыпана пеплом. Вы как правопреемники должны понимать этот вопрос. Я правильно ставлю вопрос? Тем более что говорят, мы родные, братья", - продолжил президент.
Он также считает, что Россия должна продавать газ в Германию дороже, чем в настоящее время. "Вы должны Германии еще выше продавать, вы льготируете, там большой рынок. А мы с вами, как я образно скажу, в окопах гнили вместе", - заявил Лукашенко.

https://interfax.by/…e/1269168/
  • +1.13 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Ох ( Слушатель )
24 дек 2019 14:42:28

А  по хлебалу с ноги раза три
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
24 дек 2019 14:49:02
Лукашенко призвал не создавать почву "для уличных боев за суверенитет"

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Минску и Москве нужно договариваться в спокойном режиме, чтобы не создавать основу "для уличных боев за независимость", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы в спокойном режиме должны договариваться, а главное - показывать народам России и народу Беларуси особенно, который так трепетно относится к этому суверенитету и независимости... Поэтому очень важно никого не отпугнуть, не создать основу, почву для разного рода провокаторов, драк, уличных боев за независимость и суверенитет. То есть надо спокойно над этим работать, а не вбрасывать в СМИ разного рода провокационные заявления, только я не знаю, зачем, но начинаю догадываться", - сказал Лукашенко.

https://ria.ru/20191224/1562774397.html


Россия и Белоруссия находятся на этапе "раздорожья", считает Лукашенко

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что после стольких лет Белоруссия и Россия находятся на этапе "раздорожья", этого не должно было быть.

"Мне просто обидно, что спустя мои 25 и Путина 20 лет мы находимся на этом раздорожье. Вот этого у нас быть не должно было", заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

https://ria.ru/20191224/1562779377.html
  • +0.90 / 11
  • АУ
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
29 дек 2019 03:31:30

Александр Григорьевич банально не хочет или не может понять что время неумолимо.
1. Окно возможностей для красивой и почётной процедуры "смены караула" стремится к нулю. Процесс "Пост сдал; Пост принял!" -  неизбежен и в ближайший год-два видимо неотвратим.
2. Договариваться про отсутствие массовых антилукашенковских выступлений (уличных боев) надо не с Россией, со своим народом.  А лучше не говорить, а делать... и помнить, что в одних окопах мы сидели, когда москвичей и минчан, поморов и сибиряков, кавказцев и казаков Дона, Днепра, Волги и Кубани, всех русских от Таймыра, Крыма и Сахалина, объединяли общие идеалы и общие заботы о безопасности своих детей и внуков в едином государстве.
3. А пока действительно обидно, что после Козлова, Сурганова, Мазурова, Машерова, Щербитского проявляются 
фигуранты способные ради власти и денег предать национальные интересы, умышленно перепутав государственные и личные цели. 
4. Ну неужели пример взлета и падения Горбачёва, Ельцина, Кравчука, Шушкевича ни чему не научил. Ни кто не завидует Януковичу, за Чаушеску и говорить не хочется. Честное слово у Хрущёва и Ющенко как-то веселее пенсия получилась. И очень достойно и по восточному изощрённо поступил казахский лидер. А Вы так  же, Александр Григорьевич, не хотите или не умеете. Или Вас вдохновляет только азербайджанский феномен Гейдара Алиева?
  • +1.28 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
29 дек 2019 07:39:29

Царь, давно царь. Без короны, но за ней он ездил и в Рим к папе и в Стамбул к патриарху.
Пока не сложилосьЖующий попкорн 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  virgo_style ( Слушатель )
25 дек 2019 07:34:48

Если так ставить вопрос, то думаю, что Россия вполне может подвинуться с ценой на газ, а взамен - правопринять, т-скать, Белаз, Гомсельмаш и все прочее, созданное в СССР. С компенсацией износа и выплатой арендной платы за время их использования, конечно.
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
25 дек 2019 08:07:14

Добавьте сюда выплату всей прибыли, полученной указанными предприятиями за время использования их белорусами.
Как бы кто-то на столетия вперед должен не остался.Улыбающийся
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
  loken ( Слушатель )
25 дек 2019 11:08:32

Если вдруг кто афтершок не читает там замечательный коммент от pokos
ЦитатаКак правопреемник СССР, Россия должна назначать работников на должность, которую ныне занимает Лукашенко.
  • +0.67 / 13
  • АУ