Перспективы развития России
24,312,107 126,641
 

  k3sv ( Слушатель )
25 дек 2019 07:50:39

Голикова считает проведение оптимизации здравоохранения ужасным

новая дискуссия Новость  553

Вице-премьер отметила, что "и качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились"

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Программа оптимизации в области здравоохранения, прошедшая во многих регионах РФ, была проведена ужасно. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в интервью программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

"Во многих регионах страны оптимизация здравоохранения была проведена ужасно. И качество, и доступность услуг в здравоохранении резко ухудшились", - отметила Голикова.

Отвечая на вопрос ведущего о виновных, вице-премьер выразила мнение, что "виноваты все - и центр, и регионы". Голикова также добавила, что в настоящее время необходимо думать об исправлении сложившейся ситуации.


Передача здравоохранения на федеральный уровень

Вице-премьер также сообщила, что тема создания жесткой вертикали в сфере медицины обсуждается, однако некоторые регионы не согласны передавать здравоохранение в федеральное подчинение. 
"Тема такая звучит, и многие эксперты высказывают позицию, что можно было бы сделать жесткую вертикаль, однако не все регионы с этим согласны", - отметила Голикова.
Вице-премьер также выразила мнение, что дискуссия о переводе здравоохранения на уровень федерации еще впереди.

Лекарственное страхование

Голикова рассказала, что законопроект о проведении пилотного проекта по лекарственному страхованию в ряде регионов РФ может быть принят в 2020 году.
"Сейчас законопроект находится в высокой стадии готовности, в 2020 году мы его будем принимать, по проведению пилотного проекта в отдельных регионах по лекарственному страхованию, когда человек может приобрести лекарства, а государство ему компенсирует", - пояснила она.
Вице-премьер добавила, что проект невозможно осуществить за один год, так как необходимо посмотреть на действие финансовых механизмов. "Но это то, куда мы идем в ближайшие два года", - отметила Голикова.
В пятницу, 20 декабря, Голикова сообщила журналистам, что регионы России в настоящее время завершают подготовку карт модернизации объектов первичного звена здравоохранения. Она добавила, что после 10 января 2020 года начнется следующий этап: на базе согласованных карт регионы должны будут представить уже программу. Затем будет проведена экспертиза, после чего карты будут утверждены. Голикова добавила, что запуск программ планируется с 1 июля 2020 года.
20 августа президент Владимир Путин провел совещание по теме первичного звена здравоохранения. Тогда министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что дефицит врачей в нем составляет 25 тыс. человек, а среднего медицинского персонала - 130 тыс. человек. В четырех регионах оклад врачей составляет менее 30% от средней зарплаты по региону, и только в десяти регионах он превышает 50%. Путин потребовал проанализировать всю организацию работы в первичном звене здравоохранения и принять дополнительные меры по его укреплению.



https://tass.ru/obschestvo/7418625
Отредактировано: k3sv - 25 дек 2019 07:51:18
  • +1.49 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  bughunter ( Слушатель )
25 дек 2019 10:31:02

Интересные дела, это какой же регион не захотел спихнуть с себя медицину? Что они с нее имеют кроме головной боли?
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
  vvsh ( Слушатель )
25 дек 2019 19:22:55

Я думаю, это не самое интересное. а вот
Цитатазаконопроект о проведении пилотного проекта по лекарственному страхованию в ряде регионов РФ может быть принят в 2020 году


вероятно приведет к резкому росту цен на лекарства при неизвестном качестве. Как пример, обратите внимание на цены на лекарства в штатах
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
25 дек 2019 14:56:45

Татьяна Алексеевна Голикова высказалась резко не про «всякие там оптимизации Медицины», а про организацию и организаторов работы здравоохранения в регионах на местах.

Очевидно, что Российское здравоохранение должно идти по пути вертикализации.

Вот такой тренд. Подмигивающий
  • +0.76 / 8
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
25 дек 2019 17:10:31

ну вывод такой - простой человек должен всячески поддерживать централизацию
концентрацию и вертикализацию власти из единого центра - потому что
если он будет оставлен на откуп местным властям то его положение из
местами не очень хорошего может быстро превратиться в ужасное - что собственно
и наблюдалось в 90-е годы когда центральная власть устранилась от решения
многих насущных вопросов а на местах в результате выборов стал проникать
во власть откровенный криминал
те местная демократизация в наших условиях гораздо хуже самого тоталитарного
тоталитаризма Улыбающийся
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
  qwertyusik ( Слушатель )
25 дек 2019 16:23:12

     Странно... все было нормально , а тут опять...Злой
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
25 дек 2019 19:42:26

Министр Скворцова немедленно отметелила вице-премьера в стиле "Да всё с этим вашим здравоохранением и этими вашими регионами хорошо, это сами вы тут все дураки и не лечитесь"

Цитата«Программа оптимизации, действительно, по-разному проведена в разных регионах, здесь Татьяна Алексеевна права. Но изначально Минздраву были поставлены определённые условия. Наверное, может быть, излишне эмоционально говорить, что там что-то ужасно проводилось, и, очевидно, нельзя согласиться с тем, что в результате снизились доступность и качество», — цитирует ТАСС Скворцову.


https://russian.rt.c….ru%2Fnews
  • +0.70 / 6
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
26 дек 2019 04:58:11

ну, министр отбивается от нападок вице-премьера
а что ей остается делать - не признавать же деятельность
министерства провальной
  • +0.27 / 7
  • АУ