Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука
143,292 561
 

  Ulpian ( Слушатель )
25 дек 2019 23:44:11

Циркуль и Линейка

новая дискуссия Дискуссия  328

Здравствуйте! Долго не писал. Думал.
Хочу обсудить метод расчета электромагнитных полей Циркулем и Линейкой(ЦиЛ). Собственно метод основан на рисунках с первых страниц типа:


т.е. при расчете полей или потенциалов достаточно одно единственное предположение о том, что сила направлена по градиенту потенциала.
Ну еще, правда закон сохранения вещества ( или энергии) плюс предположение о 3-х мерности пространства, откуда вылезает закон Кулона.
Собственно все.
Стоя на этих "постулатах" и используя ЦиЛ (есно на компьютере) я понастроил этих полей уже достаточно много. Целью было найти расхождения
 в показаниях теории Максвела ( точнее СТО, к Максвеллу я со всем уважением) и теорией основанной на конечной скорости взаимодействий. (Не говорю только про эфир, есть к примеру Ритц. )
 Различия есть. Например, по СТО вокруг бесконечного провода с током есть ( по ЦиЛ) электростатическое поле, строго радиальное. А у Реалов ( так я про себя назвал, тех, кто реально считает взаимодействия не мгновенными) поле направлено вдоль провода и на порядок выше, и пропорционально току ( в СТО квадрату тока).  Раз у Реалов поле Е направлено вдоль провода с током, то  у соленоида оно должно крутиться вокруг. Сбегал вниз ( в мастерскую) пустил по соленоиду ток от аккумулятора, намотал другим проводом много витков сверху и стал ловить ЭДС от кругового Е поля. В общем-то не сильно надеялся. Понимал, что до меня не один миллион народу такое же проделывал. 
Но проверить-то надо было! Действительно, ЭДС нет.
И тут подумал, поле круговое, т.е. пробежав по нему никакой работы не создашь.  Значит это круговое Е все ушло в магнитное Н?  И вообще, какие комбинации Е полей создают 
магнитное поле? И решил поискать эти комбинации на простых примерах. Вернуться к тем картинкам с которых тут все началось, и которые легко считаются методом ЦиЛ.
Решил запустить пробный заряд в том самом поле движущегося заряда, картинки которого ( поля  т.е.) здесь многократно показывались. 
Смотрим результат.

Что же видим. На лицо действие еще какой-то силы кроме кулоновской. Сила пропорциональна скоростям обоих зарядов, действует в разные стороны, если менять направление любой из частиц или знак заряда.  "Если выглядит как утка и крякает как утка", то это...?  Эта сила возникает на отклонениях потенциалов от центральной симметричности.
Заметьте, в этих расчетах нет ни грамма роторов, нет постулата о суперпозиции полей, нет законов Био_Савара, Лоренца, Фарадея  и прочих посредников. Еще отмечу, что здесь все происходит в одной плоскости также как и должно быть в жизни для двух тел.  Это чистая геометрия плюс пара постулатов.  Это надежнее любого эксперимента(шутка). И точно, что чище.
           Для СТО таких картинок еще не сделал, но скорее всего будут похожи. 
 Разница поля движущегося заряда в СТО и у Реалов в том, что в СТО невозможно по этому полю понять в какую сторону движется заряд. Думаю, что домашние эксперименты надо искать в этом направлении.
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
29 дек 2019 03:31:00

 
Я об этом уже писал. То, что электрическая сила направлена по градиенту потенциала, - это только часть электродинамики русики. Более важная часть - аберрация силы. Но об этом я буду писать позже. Кроме того, я писал, что основные различия физики и русики относятся к движению - статику физика описывает с приемлемой точностью. Неправильно с фундаментальной точки зрения, но с приемлемой точностью с точки зрения измерений. Поймать физику на ошибках в статике вряд ли удастся. А то, что Вы описываете, по сути относится к статике или к очень малым скоростям (токи - это миллиметры, максимум сантиметры в секунду).
 
Было бы намного интереснее (и фундаментально значимо) сначала повторить, потом развить и углубить эксперименты Эйхенвальда. Модифицировать их. Вообще можно поставить кучу экспериментов с движением зарядов (не токов!) и регистрацией генерируемых ими полей. Многие их них можно поставить именно в домашних условиях - потому что сейчас в домашних условиях можно сделать намного больше, чем делали ученые 19 века в своих лабораториях. Опубликовать на сайтах arxiv.org, vixra.org, HAL (https://hal.archives-ouvertes.fr/). Потом можно и в физических журналах.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Ulpian ( Слушатель )
29 дек 2019 18:51:36

Обратите внимание на титул первого рисунка. Там скорости 0,01 с. Никаких проблем, можно и 0,99 с, можно и выше.  Эксперименты,,. Давайте  поставим виртуально. Методом ЦиЛ.
Повторюсь, это наиболее объективный метод. На уровне эксперимента. И, кстати, какова бы ни была новая математика новой физики, да и сама Русика, они не должны противоречить Вашим аксиомам. А для  ЦиЛ  10 аксиом не надо, достаточно 3-х - 4-х. "Лучше меньше, да лучше"(с).
       
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 дек 2019 10:20:48

 
Разумеется, моя математика не противоречит моим же аксиомам. Вытекает из них. 
 
Да, так много аксиом не обязательно. Собственно, не все из них заслуживают столь громкого названия, не все из них независимы - я об этом сразу написал. Это скорее некие основы, правила, которые хотелось четко сформулировать. Об этом стоит подумать - как назвать эти правила, если название "аксиомы" лучше избегать? Законы, как Ньютон и многие другие? Просто "правила" ("rules")? "Rule number 42, you know", как в "Alice in Wonderland".
 
Что касается магнетизма - я уже много раз говорил про аберрацию электрической силы при движении заряда-мишени. Я пока не хочу давать формулы. Они нетривиальны, скажем так. И качественные рассуждения, приводящие к ним, тоже отнюдь не тривиальны. Тем не менее, самого выражения "аберрация силы" достаточно, чтобы понять, что имеется в виду. Здесь полная аналогия с аберрацией света от звезд при движении телескопа, или с аберрацией скорости дробинок в движущихся брусках масла. Я об этом подробно писал. Важно, что аберрация электрической силы происходит внутри движущегося заряда-мишени (те самые аксиомы - движение не относительно наблюдателя, а относительно элемента среды, per medium). Направление вектора силы, действующей на движущийся заряд-мишень со стороны заряда-источника эл. поля: c - v, где c - скорость света в эфире, v - скорость заряда-мишени относительно эфира. Но это только направление вектора силы, не ее величина. Вот здесь как раз нетривиально и неожиданно. Тем не менее, и того, что я сейчас написал, достаточно, чтобы понять, что такое магнетизм. Качественно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ulpian ( Слушатель )
30 дек 2019 15:23:38

Ох! Извините, если в фразе про количество аксиом прозвучало что-то обидное. Даже в мыслях не было.
К вопросу об аберрации Е-поля  ВНУТРИ заряда. Надо ли понимать так, что необходимо сделать еще одно предположение о структуре пробного-заряда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
30 дек 2019 23:30:08

 
При чем тут обида? Я просто согласился, что аксиом слишком много - если понимать термин "аксиома" как некое независимое правило, не являющееся следствием других аксиом, правил, законов, экспериментальных данных. И задался вопросом - как сформулированные мной правила лучше называть.
 
В конечном итоге, предположения о структуре пробного заряда будут необходимы. Прежде всего, о форме заряда, о скорости распространения волн внутри заряда (выше или ниже скорости света в "пустом" эфире). Но для того, чтобы понять принцип аберрации силы, это необязательно. Важно осознать сам факт того, что заряд - это не материальная точка, а элемент объема со своей внутренней системой координат, и электрическая волна распространяется внутри движущегося заряда не так, как в покоящемся эфире, а под углом. Происходит аберрация волны силы. Еще важно осознать, что сила - это волна, она имеет скорость. Это тоже фундаментальное отличие от физики, в том числе от Второго Закона Ньютона.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ulpian ( Слушатель )
31 дек 2019 13:46:17

Всех поздравлю с Новым Годом! Желаю всем свершения желаний. 
Yuri_Rus, Вам пожелание особое - в этом году опубликовать задуманное-обещанное.  
Теперь проза.
1. Сила -это волна . Сила имеет скорость. Как мне всегда казалось, сила это некое свойство окружающего нас мира придавать ускорение (создавать движение) материи. Т.е. это понятие без ускоряемого объекта как бы бессмысленно. Да, сила может меняться во времени, иметь периодичность и перемещаться в пространстве, но только с материальным объектом. 
2, Кстати о силе. Этот ответвление "Цил" я запустил отдельно потому что хотел услышать объективно-коллективную критику моих заявлений об объективности такого метода расчета. Опираясь лишь на изотропность 3-х мерного пространства с его помощью можно вычислять распределение потенциала и проч. движущегося заряда. Если принять принцип суперпозиции, то можно считать взаимодействие движущихся зарядов, т.е электродинамику любой сложности.  Причем без каких-либо приближений и упрощений.
Единственным недостатком пока считаю, что метод рассчитывает тупо только полную силу. Выделить внятно компоненту статическую и динамическую ( магнитные проявления) пока не понимаю как. Понимаю и пользую Векторный потенциал, но пока получается не очень.
И еще. Цил - это фактически метод гидродинамики, ведь он рассчитывает фактически плотность переносчика взаимодействий ( пули Ритца или волны эфира, не суть). Это с одной стороны. С другой, в него не закладывается никакая аналитика, т.е. он не пользуется старой математикой физики и ему не нужны аналитические уравнения Русики. 
Еще раз с Наступающим.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
31 дек 2019 20:34:51

 
Спасибо, и Вас также с праздником!
 
Да, сила это именно волна, которая двигается с определенной скоростью. Это очень важно.  Потенциал (для электрической или гравитационной силы) или давление (для звука) - это волна, обладающая скоростью, а сила - это градиент потенциала или давления, потому это тоже волна. Волны же в эфире или в воздухе прекрасно распространяются без неких дополнительных ("ускоряемых") объектов, среды достаточно. Градиент потенциала или давления существует и просто в среде, потому и волны силы действуют на эту среду.
  
Второй Закон Ньютона вообще неправильно понимается и интерпретируется в физике. Начнем с того, что это неполный закон. Он говорит о том, что когда на тело действует некая сила, тело будет действовать с ускорением, пропорциональным приложенной силе и обратно пропорциональным массе. Но ВЗН ничего не говорит о величине и направлении этой силы! Это только половина закона движения. Требуется еще дополнительное определение, чему равна сила. Кроме того, ВЗН относится только к материальным точкам. Не к движущимся элементам объема. Потому область его применения очень мала.
 
А принцип суперпозиции неверен. Я об этом уже неоднократно писал. Неверен именно из-за аберрации силы при движении мат. объектов, обладающих объемом.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ulpian ( Слушатель )
30 апр 2020 16:09:33

Доброго дня и здоровья. С наступающими праздниками и лучшими месяцами.
Четыре месяца молчал. Разбирался с методом ЦиЛ. Пришлось копнуть глубоко.
В результате получилось, что очень многие Ваши утверждения  оказались верны, если 
просто последовательно применять принцип конечной скорости распространения взаимодействий.
Замахнулся было статью написать. Но куда и как не знаю. Решил свести все на одном сайте. 
Пришлось и этому поучиться. Пока сыро, но уже читабельно на stricttrd.ru/meldy
Метод Цил видит много разных виртуальных полей. Но вот с направлением сил вопрос остается.
Очень надеюсь разобраться с аберрацией эл.поля и силой-волной.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
01 май 2020 22:20:56

 
Уважаемый Сергей,
 
Я мельком глянул некоторые страницы на Вашем сайте, пока не было возможности прочитать внимательно и со всеми деталями. Тем не менее, хочу кое-что сказать прямо сейчас.
 
Мне, конечно, приятно, что Вы хотите развивать мои идеи, разрабатывать мат. модели, рисовать при их помощи картинки силовых линий и т.д. Для этого я и писал - ни в коей мере я не собираюсь полностью разработать всю новую электродинамику и тем более замену физике. Я надеюсь положить лишь первые камни в основание новой науки, которая, надеюсь, найдет последователей.
 
Но. Дело в том, я говорил это много раз, что ранее опубликованные мной на этой ветке идеи, аксиомы, принципы - это не всё. Некоторые важнейшие принципы (в особенности неоднократно упомянутый принцип аберрации силы) еще здесь не опубликованы. А без них строить электродинамику, в том числе силовые линии, нельзя.
 
Я, с перерывами, работал над статьей (на английском), и написал уже больше половины. Но несколько недель назад у нас в подъезде отключили электричество, пришли веселые электрики и начали с танцами и с прибаутками что-то переключать. Напереключали так (похоже, вместо 220 В подали 380 В), что у меня сгорели многие электроприборы, в том числе перестал работать лаптоп. Я надеюсь, сгорел только блок питания (я слышал хлопок именно с его стороны, а лаптоп в этот момент был выключен), но мне пока не удалось найти подходящий БП и проверить. Магазины или позакрывались, или в них нет нужного БП, или заказ был аннулирован через несколько дней, потому что последний БП где-то потеряли (это в Эльдорадо, они вообще часто не могут найти витринные образцы, несколько раз сталкивался). Да и я сам из-за коронавируса (я попадаю в группу риска сразу по нескольким признакам) не ездил в город больше месяца. После 12 мая, вероятно, какие-то компьютерные магазины откроются. Можно будет заказать БП с доставкой (опять же, если дело в нем). Выхожу в интернет с лаптопа дочери.
 
Это я к чему. Надеюсь все же в ближайшее время закончить первую статью по русике и выложить ее. Тогда будет понятно, как можно построить новую электродинамику. Я, опять же, кладу лишь первые камни в основание. Пишу лишь первые формулы. А формул в электродинамике Максвелла и его последователей много, все их переписывать я лично не планирую. Уверен, принципиально новый подход к электродинамике породит и многие принципиально новые технологии, не только формулы. По крайней мере одну я вижу уже сейчас.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ulpian ( Слушатель )
13 июн 2020 17:18:42

Приветствую всех!
Женщины уже с шестом прыгают...У супостатов уже вечные двигатели в серию пускают.
ГЕНЕРАТОР БЕЗ ТОПЛИВА запущен в производство

Зайцев Ф.С. сделал доклад по гравитации в РУДН на семинаре у Н.В.Самсоненко   http://eth21.ru/Reviews.html
т.е. имеем теперь единую теорию поля на основе эфира.
Уважаемый Yuri Rus может Вам тоже сделать свой сайт? 
На мой уже ссылки пошли и никто не ворует. (Может, конечно, и нечего).
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
15 июн 2020 13:00:49

 
Здравствуйте, Сергей!
 
Видео это уж совсем несерьезное, ближе к набросу, и деталей там нет. О принципе сказано лишь, что типа эфирный ветер.
 
Зайцева и Бычкова я читал раньше, насколько я помню, написал тогда, что это сильно отличается от моих представлений. Раньше, много лет назад, когда я чувствовал, что основы физики ошибочны, но не знал еще, в чем именно, я читал очень много и широко самые разные альтернативные теории, классиков-первооткрывателей основных принципов физики (понимание, как и о чем думал первооткрыватель, какие альтернативы он рассматривал, очень "расширяет сознание"), разные учебники об одном и том же (разные авторы порой имеют разные взгляды, подходы, и это позволяет посмотреть на проблему под другим углом). Сейчас я думаю, что нашел те самые ошибки - и они оказались действительно в самых основах физики. Никто из авторов других альтернативных теорий не заходил так далеко, не пересматривал сами основы математики физики. В частности, они все пользуются всего одной системой координат (x, y, z) и временем t. Одного этого достаточно, чтобы мне было неинтересно читать, вдаваться в детали.
 
Сайт я сделаю, но потом, после первых статей. Это более приоритетно.
  • +0.04 / 3
  • АУ