Чердачок передела
1,627,696 21,657
 

  BOLD ( Специалист )
26 дек 2019 08:13:18

В Польше с ужасом ждут, какие еще документы найдет Путин в архивах России.

новая дискуссия Новость  3.604

После относительно мирных высказываний президента Польши Анджея Дуды и главы 
его канцелярии Кшиштофа Щерского в адрес России, между Варшавой и Москвой 
разгорелся очередной публичный конфликт. 
Страсти накалились после короткой ремарки президента России Владимира Путина про 
роль Польши в преддверии Второй мировой войны.
.
Резкую оценку действий польского руководства в преддверии Второй мировой войны 
президент России повторил еще несколько раз во время других официальных выступлений. 
Несомненно, все это связано с кампанией уничтожения памятников советским воинам 
в Польше, а также с подготовкой к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
.
PS Не удивлюсь, если найдется документ доказывающий, что 1 сентября 1939 года 
нападение на радиостанцию в Глайвице совершили польские военные. 
  • +4.13 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Удаленный пользователь
26 дек 2019 09:31:43

историческую память полякам надо возвращать с помощью кувалды...
по другому никак...

Исторический музей Кракова открыл выставку с издевательским названием «Освобождение или порабощение?». О потерях советских воинов 1-го Украинского фронта и кровопролитных боях за Краков экскурсоводы и организаторы выставки предпочитают умалчивать.

А ведь в 1945 году древний польский город уцелел благодаря двум людям. Первый – это Маршал Советского Союза И.С.Конев, которого потомки жителей спасенного им от разрушений города «отблагодарили» весьма своеобразно. Улицу, названную в честь маршала-освободителя, переименовали в улицу бойцов Армии Крайовой, а памятник ему демонтировали. Лжецы пытаются отрицать вклад Конева, запретившего использовать при штурме тяжелую артиллерию, в спасение города.




Советские воины в освобожденном Кракове, 1945



О втором человеке и его вкладе в спасение Кракова поляки вообще молчат. Хотя город уцелел именно благодаря ему. Этот человек и его товарищи организовали 18 января 1945 года взрыв Ягелонского замка в городке Новы-Сонч Краковского воеводства, где немцы создали колоссальный склад взрывчатки, планируя взорвать Краков, мосты через реку Дунаец и Рожновскую плотину. Город был бы затоплен, а стремительное наступление прорвавшей фронт Красной армии застопорено.

Алексей Николаевич Ботян – имя человека, под командованием которого советские воины опередили гитлеровцев и, взорвав хранилище взрывчатки, а заодно с ним около 400 фашистов, спасли Краков. Он родился в Западной Белоруссии 28 января (10 февраля) 1917 года, в деревне Чертовицы Ошмянского уезда, в 78 км от Минска. После польско-советской войны его деревня оказалась на территории Второй Речи Посполитой, и белорус Алексей Ботян в чине унтер-офицера зенитного дивизиона Войска Польского вступил в схватку с фашистами в первый же день Второй мировой войны – 1 сентября 1939 года его расчет сбил первый «Юнкерс».

Затем последовали: сдача под Луцком в плен Красной армии, окончание в 1941 году советской разведшколы, участие в составе ОМСБОН (отдельной мотострелковой бригады особого назначения) в обороне Москвы, спецоперации в тылу врага, включая взрыв немецкого комиссариата в городе Овруч Житомирского района, уничтоживший 80 гитлеровских офицеров, в том числе специалистов по борьбе с партизанами и инспекторов из Германии…

На пути к Кракову, в польском городке Илжа еще недавно стоял обелиск с надписью: «Отсюда в ночь с 14 на 15 мая 1944 года вышли в бой с немецко-фашистскими оккупантами отряды Армии Людовой и разведывательно-диверсионная группа лейтенанта А. Ботяна – Алеши».

За год до победы группе «Алёши» удалось закрепиться и развернуть активную разведывательную и диверсионную деятельность в районе древней польской столицы. Сражаться приходилось не только с гитлеровцами и карателями украинской дивизии СС «Галичина», но и с подлостью подчинявшихся Лондону боевиков Армии Крайовой. Сам А.Ботян вспоминал об этом так: «У поляков был страх перед советскими солдатами. Офицер Армии Крайовой под кличкой «капитан Галя», бывший штабс-капитан царской армии Мусилович, предупредил меня, что «АК-овцы» предложат нам совместную операцию, а сами подставят нас под пули фашистов. Благодаря этой информации, мы на провокацию не поддались».

Тем не менее многие польские патриоты помогали отряду. В конце 1944 года бойцы «Алёши» с помощью польских соратников захватили инженера-картографа Зигмунда Огарека, служившего в тыловом подразделении вермахта. При нём находились карты оборонительных сооружений нацистов. Пленный сообщил ценные сведения о том, что в случае приближения советских войск город должен превратиться в руины и информацию о складе взрывчатки, предназначенной для уничтожения Кракова, плотины и мостов.

10 января 1945 года эти сведения были подтверждены – отряд Ботяна перехватил машину гитлеровских штабистов. В портфеле одного из уничтоженных во время засады офицеров, обер-лейтенанта Франца Шлигеля, был обнаружен документ о минировании культурных памятников Кракова, плотины и мостов. Небольшая коррекция касалась лишь времени подрыва – город предполагалось взорвать и затопить так, чтобы нанести этим максимальный урон советским войскам, стремительно наступавшим и оказавшимся гораздо ближе, чем рассчитывали гитлеровцы.

Однако осуществить задуманное оккупанты не успели. Организованный «Алёшей» взрыв уничтожил огромный склад со взрывчаткой 18 января. А уже 19 января передовые части 1-го Украинского фронта маршала И.С.Конева, наступая без применения артиллерии и орудий, смяли стремительным броском оборону фашистов и ворвались в Краков.






Красноармейцы ведут бой на окраинах Кракова, январь 1945 года



Эта и другие операции Алексея Николаевича Ботяна включены сегодня в учебники для подготовки спецподразделений силовых структур. Сам он после войны еще более 40 лет служил Родине. Участвовал в создании легендарного спецподразделения «Вымпел», делясь со спецназовцами своим богатейшим боевым опытом. Он готовил бойцов, которые в 1979 году взяли штурмом дворец Амина в Кабуле.

Алексей Николаевич дважды представлялся к званию Героя Советского Союза. Однако оба раза давали орден Красного Знамени. Смущало недолгое унтер-офицерство в 1939 году в армии, созданной режимом Пилсудского. Тем не менее друзья и однополчане не оставляли надежды добиться справедливости. С каждым годом число подписей ходатайствующих увеличивалось, составив, в конце концов, 450 человек.

Справедливость восторжествовала 10 мая 2007 года. Указом № 614 президента Российской Федерации 90-летнему полковнику в отставке Алексею Николаевичу Ботяну «за мужество и героизм, проявленные в ходе операции по освобождению польского города Кракова и предотвращению уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» было присвоено звание Героя России.





Вручая герою Золотую Звезду, президент России В.В.Путин подчеркнул: «Красивейший город Европы - древний Краков был сохранен для Польши и для всей мировой культуры во многом благодаря вашему личному мужеству».




Жители Кракова и советские воины, январь 1945 года
не сказал бы, что у них память плохая...
нет... но тут помню, тут не помню...
надо постоянно напоминать...
===
в рядах польских подразделений Красной Армии сражалось порядка 400 тысяч поляков.. 1-я польская армии в составе 1-го Белорусского фронта участвовала в берлинской операции... около 3 тысяч поляков погибло при взятии Берлина...
польские власти об этом "забыли"...
===
а вот националистическая армия хуйова крайова, управляемая из лондона, отметившаяся только гнусными операциями против мирного населения, диверсиями против советских войск и участием в холокосте, в современной Польше ходит в героях...
===
поэтому архивы надо открывать... и напоминать особо забывчивым
===
пс. кстати... старожилы, камрады росбалтовцы, никто не знает куда пропал пан michal?
  • +3.14 / 68
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 дек 2019 10:36:02

Ну открывают.
Для тгоо и секреты чтоб потом из РАССЕКРЕЧИВАТЬ когда надо.
И там ещё туз в рукаве
 ув. Арктик.
Была ещё и армия Андерса.
Это те кторые СВОИХ расстреливали в Катыни.
Пока это списали на НКВД но внезапно......
Вот пусть там думают.......
При хорошем поведении секреты могут остаться секретами
Их так жёстко прессуют и это было ЗАРАНЕЕ и давно подготовлено и засекреченными секретами ТОЖЕ
Подмигивающий
От такие горизонты планирования
ага
  • +0.71 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 дек 2019 12:01:35

Катынь - дело мутное...
всего в 1939 году попало в плен 457 тыс польских военных... большая часть сразу же была распущена по домам...
а особо опасные элементы (офицеры-нацюки (8,4 тыс), жандармы и тюремщики (6,2 тыс), принимавшие активное участие в советско-польской войне 1919-20гг) были отправлены в лагеря...
это подтверждено документально...
а дальше большой вопрос, кто именно похоронен в Катыни...
например в списке расстрелянных в Катыни (всего 6296 фамилий) числятся жандармы Кулиговский и Маловейский... но их идентификационные жетоны были найдены при раскопках захоронений во Владимире Волынском... а это захоронение расстрелянных немцами осенью 1941-го заключенных местной тюрьмы...
зато в захоронениях в Катыни найдены венгерские и чешские солдатские жетоны, которые ну никак не вяжутся с официальной версией...
венгры и чехи зверствовали в Смоленской области как раз в тех местах... и с ними не церемонились ни партизаны, ни Красная Армия, ни СМЕРШ, ни НКВД...
таких расстреливали сразу же... без суда и следствия...
но какое отношение эти венгры и чехи имеют к "польским офицерам"?
в общем товарисчи горбачоу и ведмедев с признанием вины за Катынь явно поспешили...
  • +3.05 / 65
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 дек 2019 12:18:14

Мутное.
Потому любая версия только версия.
И похоже там ВСЕ расстреливали ВСЕХ.
Но в сегодняшней ситуации нас интересует участие в этом генерала Андерса который ну НИКАК не фигурирует.
А должен по логике вещей.
Историю этой польской армии спрятали за ширмочку но если достать это будет БОМБА....
Полякам вынесет шаблончик.
" Намврали" (с)
И с этой точки горбачоу и ведмедев заминировали Польшу не хуже чем Ленин и Троцкий Россию.
Будет-ли БАБАХ с разделом поглядим.
От них зависит.
Вот как-то так и создаются и делятся
Историко-политическим шантажом.
Потому и история-сказочка и СЕКРЕТНА даже часть переписки Наполеона с Александром.
А зачем рассекречивать если может тоже ВЫСТРЕЛИТЬ?
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
27 дек 2019 10:02:47

Вот совсем не поспешили, А заведомо признали, то чего не совершали, да еще представили "из архива" липовые документы, которые нас же и изобличают. Учитывая уровень документов и общий алгоритм действий (наших), без предательства на самом высоком уровне там не обошлось.
  • +0.61 / 15
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
26 дек 2019 20:43:55

Хорошее поведение состоит в отдаче сувалок России.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
26 дек 2019 20:50:39

Это вообще ниочём.
Хорошее поведение это продажа австрийским инвесторам транспортного коридора в Беларусь.

ЦитатаПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко высказался в поддержку проекта высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Минск — Варшава — Гамбург, сообщил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»

От такая геогафия ))
С бугалтерией ))
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
26 дек 2019 23:29:02

Интересно, откуда и куда коридор?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
26 дек 2019 21:21:20
Сообщение удалено
Urri2
28 янв 2020 14:45:49
Отредактировано: Urri2 - 28 янв 2020 14:45:49

  • +0.40
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
26 дек 2019 23:44:19

Знаю – Трампа с его тремя цветными кнопками.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
26 дек 2019 21:26:29
Сообщение удалено
Маравихер
23 янв 2020 17:22:04
Отредактировано: Маравихер - 23 янв 2020 17:22:04

  • +0.56
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
26 дек 2019 21:59:50
Сообщение удалено
Urri2
28 янв 2020 14:41:37
Отредактировано: Urri2 - 28 янв 2020 14:41:37

  • +0.71
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
26 дек 2019 22:52:49
Сообщение удалено
Маравихер
27 дек 2019 05:58:43
Отредактировано: Маравихер - 27 дек 2019 05:58:43

  • +0.00
 
  Поверонов ( Специалист )
26 дек 2019 10:47:00

Так это и было оформлено германской стороной...Улыбающийся
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
  жуков валерий ( Слушатель )
26 дек 2019 10:57:24

интересно  что может оказаться что кое кто из польского руководства немцам в этом помогал.....или знал... но это конспирология .
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
 
  Савин ( Специалист )
26 дек 2019 12:39:41

Так он ж видите как поворачивается, бывает лицо неофициальное а потом официальное конспирология, а потом раз и документик на столе.
А потом вдруг может найтись документик, что золотые зубки узников польских концлагерей на территории Польши пошли в швейцарский банк на счет пана Такого-то. 
  • +1.44 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
26 дек 2019 19:54:21
Сообщение удалено
Urri2
28 янв 2020 14:46:07
Отредактировано: Urri2 - 28 янв 2020 14:46:07

  • +0.24