Выбор России: текущая политическая ситуация
30,009,507 121,468
 

  хвилолoг ( Слушатель )
26 дек 2019 16:20:16

В Чебоксарах открыли первый экспонат музея под открытым небом – скульптуру Ивану Грозному

новая дискуссия Новость  305



В юбилейный для города Чебоксары год состоялось историческое событие: 26 декабря 2019 г. в сквере им. Константина Иванова открыли первый экспонат будущего музея под открытом небом – скульптуру Ивану Грозному.


...
На открытии скульптуры об этом напомнил доктор исторических наук, профессор, декан историко-географического факультета ЧувГУ Олег Широков, который отметил значимость Ивана IV Грозного как одной из выдающихся фигур отечественной истории. «За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства. При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга», - сказал Олег Широков и добавил, что искренне рад и горд быть частью события, которое происходит в этом историческом месте Чебоксар.

В становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем русского царя. В 1551 году чуваши направили делегацию к Ивану Грозному с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства. Чувашия стала его частью.


Выступая с приветственным словом, митрополит Чебоксарский и Чувашский, Высокопреосвященнейший Владыка Варнава отметил: «Русский Царь Иван IV Грозный заложил в Чебоксарах основы православия. В 1555 году по его указу в Чебоксары прибыл первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий. В присутствии чебоксарцев он освятил город иконой Владимирской Божьей Матери, которая и по сей день охраняет чебоксарцев и представлена во Введенском соборе. По воле государя в Чебоксарах стали возводиться первые храмы – Введенский Собор и Троицкий монастырь. Мы верой сильны. Современные потомки и сегодня должны помнить духовные заповеди: живите в мире и согласии, творите добро!».
...
http://gcheb.cap.ru/…zeya-pod-o
==========

Событие, однако.
Не так уж много памятников Грозному в стране.
Отредактировано: хвилолoг - 26 дек 2019 16:22:21
  • +1.17 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!