Война в Йемене и на аравийском полуострове
661,717 1,171
 

  Удаленный пользователь
26 дек 2019 18:49:33

Хуситы обвинили Францию в причастности к обстрелу рынка в Йемене

новая дискуссия Новость  233

ЦитатаХуситы обвинили Францию в причастности к обстрелу рынка в Йемене
26.12.2019

Йеменские мятежники из движения "Ансар Алла" (хуситы) заявили, что Франция причастна к обстрелу рынка в провинции Саада на северо-западе Йемена.
Ранее во вторник хуситы сообщили, что при обстреле саудовской армией рынка погибли 17 человек, 12 из которых являются мигрантами из Африки.

"Действия Франции привели к тому, что более 38 человек погибли и ранены при артиллерийском обстреле рынка ар-Раку в пограничном (с Саудовской Аравией – ред.) административном районе Манбах в провинции Саада. Использование французского оружия и опыта в агрессии – преступление, на которое французский закон закрывает глаза в обмен на сделки с оружием", - написал член высшего политсовета "Ансар Алла" Мухаммед Али аль-Хуси в Twitter.

Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности, об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.

https://ria.ru/20191226/1562859079.html
 
ЦитатаХуситы пообещали жестко отплатить Саудовской Аравии за убийства мирных жителей
26.12.2019


Как передает SalamNews, об этом на странцие в Твиттер написал пресс-секретарь Йеменских воруженных сил, штаб которых расположен в Сане, Яхья Сари.

Яхья Сари, напомнив, что минувшим днем были нанесены ракетные и артиллерийские удары по базару в районе Манбах в йеменской провинции Саада, заявил, что за гибель и ранение десятков мирных жителей Йемена будет дан жесткий ответ. Аналогичное заявление также сделал представитель йеменского движения Ансаруллах Мохаммед Абдулсалам. 

В свою очередь, глава Высшего политического совета  революции Йемена Мохаммед Али аль-Хуси выразил критику в адрес Саудовской Аравии и правительства Франции. Он сообщил, что Франция продала саудитам вооружение, которое было применено при ударе по мирным жителям Йемена.

https://www.salamnew…ead/370191

Саудиты французским оружием убили 17 мирных жителей (из которых 12 - мигранты из Африки и 5 - северойеменцы), и хуситы теперь очень жестоко отомстят.  

В целом, ситуация в Йемене сейчас достаточно стабильна. После вывода всех войск Судана и части войск ОАЭ, саудовская коалиция значительно ослабла и ограничивается карательными бомбардировками мирных жителей. Хуситы пока копят силы и готовятся проводить новые наступления. 

Неделю назад в Таизе состоялся очередной обмен пленными, 75 просаудовцев на 60 хуситов. У хуситов в плену остаются 300 просаудовцев/саудитов (только "гражданских", не считая военных), и около 80 хуситов остаются в плену у саудитов. 
Отредактировано: Zeratul - 26 дек 2019 18:49:44
  • +0.25 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!